Как привлечь туристов?

938
Серик Кабдулов

В Атырауской области до 2025 года планируется осуществить девять инвестиционных проектов в сфере туризма на сумму 10,8 млрд тенге. Насколько это поможет развитию внутреннего туризма – неизвестно, проблемы остаются.

фото РСК

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на совместной сессии Парламента, потенциал этой отрасли до конца не раскрыт. В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны.

– Для серьезного прорыва в данной отрасли в первую очередь необходимо комплексное решение инфраструктурных вопросов и кардинальное повышение качества сервиса. Требуется создать такие условия, чтобы предприниматели видели в сфере туризма широкие перспективы. Эффективность этой работы следует оценивать по объе­му частных инвестиций в сектор, числу внутренних и иностранных туристов, – сказал Президент.

Несмотря на то что в целом развитию туризма уделяется должное внимание, в ряде регио­нов, в том числе и Атырауском, эта сфера развивается медленно и со скрипом. Все проблемы известны и существуют далеко не первый год. Речь идет именно о внутреннем и въездном туризме, на котором можно неплохо заработать, да и просто порадовать, развлечь приезжих гостей.

Чаще всего Атырауская область ассоциируется с нефтью и рыбой – главными достопримечательнос­тями региона в экономическом плане. Но это давно уже перестало быть изюминкой, способной заинтересовать туристов, особенно иностранных. Действующие же в областном центре туроператоры нацелены главным образом на выездной, прибыльный туризм. Между тем в Атырау есть что показать гостям. Однако помехой тому является целый ряд факторов.

– В областном центре очень мало объектов для посещения. Имеющиеся памятники истории и культуры города можно быстро объехать за пару экскурсий. Прак­тически отсутствуют архитектурные постройки конца XIX – начала XX века. А ведь знакомство с любым городом, поселением начинается с его истории. А мы ее не сохраняем, – считает директор туристической компании Роза Бекенова.

Действительно это так. Город Атырау (ранее Гурьев) был основан еще в 1640 году и достаточно богат на историю. Но десятилетия­ми на реставрацию его историчес­кой части не выделяли средств. А в последние годы так вообще начали сносить, возводя жилые дома и административные здания. Так что предлагать туристам можно лишь то, что находится в десятках километров от областного центра. Среди многочисленных загородных туристических объектов топовыми по посещае­мости, в частности, являются мавзолей поэта Махамбета Утемисова, некрополь Ак мечеть (место захоронения родителей Бекет-ата), а также славящееся своими целебными водами Соленое озеро в Индерском районе. И желающие посетить эти места большей частью добираются до них самостоятельно.

Местные туристические компании сетуют на отсутствие инфраструктуры. «Нет асфальтированных дорог, нет указателей и всякий раз нужен проводник. Придорожная инфраструктура – кемпинги, медицинские пункты, СТО – практически полностью отсутствует», – перечисляют проб­лемы туроператоры.

Вообще, в Атырауской области множество историко-культурных объектов, расположенных именно в степи, безлюдной и бездорожной. Примечательно, но для того чтобы проложить к ним нормальную автодорогу, необходимо не просто выделить на это средства, но предварительно внести соответствующие поправки в действующее законодательство. И пока это упущение не будет исправлено, туристический бум глубинке не грозит. Остается уповать на инвес­торов, которые не всегда охотно приходят на мало кому известный туристический объект.

В целом Атырауская область имеет все предпосылки для развития въездного туризма. Это и близость границы с Российской Федерацией, и наличие прямых авиарейсов в Стамбул, Амстердам, присутствие крупных иностранных компаний. Но чтобы предложить клиентам разнообразный и интересный пакет услуг, туропе­раторам необходимо наличие множества доступных туристических объектов.

В нефтяном регионе действительно есть что показать. Это плато Актолагай и Аккергешен в Жылыойском районе, где окаменелые останки древнейших форм моллюсков, беспозвоночных рыб, рептилий и акул лежат буквально под ногами. Немало находок с меловых гор Жылыоя занимают достойное место в экспозиции единственного в Казахстане палеонтологического музея мезозойского периода.

Этот музей находится в областном центре. Есть в регионе места для любителей охоты и рыбалки. Экологических туристов начал принимать природный резерват «Акжайык», в угодья которого можно добраться на квадроцик­лах.

Через некоторое время распахнет свои двери визит-центр «Сарайшык», построенный в непосредственной близости от древнего городища – столицы Золотой Орды.

– В нынешнем году будут организованы международные мероприятия, на которых ремес­ленники и дизайнеры области смогут продемонстрировать свои изделия. В целях популяризации туризма в регионе будет организован информационный тур для туроператоров, СМИ, молодежи, презентованы видеоролики о развитии детско-юношеского туризма, о знаменитой долине лотосов в Курмангазинском районе, проведена экспертно-исследовательская работа по определению правового статуса озера Индер, – рассказала руководитель отдела управления предпринимательства и туризма области Жаннат Сабыргалиева.

По ее словам, в прошлом году чис­ло посетителей по внутреннему и въездному туризму составило более 108 тыс. человек, что на треть больше, чем за предыдущий год. Однако это не предел, увеличить турпоток можно, предлагая новые маршруты, а для них, как уже было сказано выше, необходима разветвленная инфраструктура.

Популярное

Все
Алихан Смаилов провел переговоры с Вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем
Притворялся холостым: стало известно за что водитель убил сотрудницу акимата Актобе
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Двух женщин и ребенка спасли из пожара в Караганде
Обвиняемый в избиении жены директор школы в ЗКО получил предписание
В Актюбинской области готовятся к нашествию саранчи
Международные эксперты оценили кредитный рейтинг Казахстана
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
"Отец насиловал своих дочерей" – расследование по заявлению начала полиция в Алматинской области
Двое школьников утонули в Актюбинской области
Казахстанским работникам культуры поднимут зарплату на 100%
В Уральске Lada врезалась в дом после столкновения с Renault: пострадал ребенок
В Петропавловске иномарка влетела в остановку с людьми
Необычный пассажир появился в поезде сообщением Атырау — Алматы
Нарушения выявлены в работе "КазАвтоЖол"
В Турции стартовал второй тур выборов президента
В Астане прошла церемония награждения "Самға, Balapan!"
В Костанае школьница выглянула в окно и сорвалась
Астанчанам рассказали, как изменятся маршруты автобусов
Пенсионерам разрешили снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение
Сильная жара ожидается в некоторых регионах Казахстана 29 мая
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)
В Республиканском штабе  рассказали о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса в Казахстане

Читайте также

Своевременный проект
Реквием по весне
Наш ответ жаре
Юные спасатели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]