Как развивать возобновляемые источники энергии в Казахстане, рассказали эксперты

Дана Аменова
специальный корреспондент

Тренинг по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане прошел в столице при поддержке глобального проекта GIZ «Развитие потенциала в области климатической политики в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии» (CDCP) и Ассоциации ВИЭ Qazaq Green, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Ассоциация ВИЭ Qazaq Green

Программа, поддерживаемая GIZ и Ассоциацией ВИЭ Qazaq Green, направлена на погружение в мир возобновляемых источников энергии с акцентом на их развитие и практическое применение в Казахстане. Мероприятие предоставило участникам глубокие знания и практические инструменты для успешной интеграции возобновляемых источников энергии в реальные проекты в Казахстане.

Тренинг провели эксперты по ВИЭ, климатической политике, финансированию проектов ВИЭ и интеграции ВИЭ в единую электроэнергетическую систему Казахстана (ЕЭС) Айнур Соспанова, Аида Максут, Жанат Салимова, Арман Асылхан и Бекжан Мукатов.

В ходе тренинга участники проанализировали мировые тренды, рейтинги стран, ESG (экология, социальная политика и корпоративное управление) и конкурентоспособность технологий. Также они изучили схему работы аукционов по ВИЭ, инвестиционные преференции, возможности возобновляемой энергии как ключевого инструмента для снижения выбросов парниковых газов и участия на международном рынке углеродных единиц. Участники обсудили экономические аспекты реализации проектов ВИЭ в Казахстане, включая финансовое моделирование и зарубежный опыт финансирования.

Во второй день тренинга состоялось обучение с объяснением принципов работы и типов установок солнечной, ветровой, гидро-, биогазовой и геотермальной энергетики. Слушатели также получили информацию об особенностях реализации проектов солнечной и ветровой энергетики в Казахстане, включая исследование потенциала, оформление прав на земельный участок, проведение проектно-изыскательских работ и получение инвестиционных преференций.

Участники обсудили вопросы интеграции ВИЭ в ЕЭС РК, охватывающие дисбалансы, нестабильность работы и маневренные мощности, а также системы накопления энергии и мировой опыт решения проблем. В частности, они узнали об опыте интеграции ВИЭ в энергосистемы европейских стран и США, важности наличия маневренных мощностей. 

По словам председателя правления Ассоциации Qazaq Green Айнур Соспановой, популярность ВИЭ в Казахстане быстро растет. Чтобы решить текущие и возможные будущие проблемы на пути развития «зеленой» энергетики в республике, Ассоциация разработала специальную сравнительную таблицу, в которую вошли предложения от участников рынка. Данный документ внесут в министерство энергетики.

- Хотим предложить Минэнерго определенные нормы, которые позволят конечным потребителям не только получать эту электроэнергию, но чтобы и РЭКи (региональные электросетевые компании), и ЭСОшки (энергоснабжающие организации) могли напрямую покупать у ВИЭ по двустороннему контракту, поскольку с вводом единого закупщика есть определенные ограничения по ЭСО. Они могут потреблять только от единого закупщика, но мы хотим, чтобы у них такая возможность была, – сказала Айнур Соспанова.

В Qazaq Green предлагают развивать и двусторонние контракты, когда компания сама строит ВИЭ и пользуется выработанной им электроэнергией, а также когда потребители электроэнергии заказывают строительство ВИЭ у сторонней организации. По ее словам, это направление развития ВИЭ является перспективным.

Ведущий менеджер сектора аналитики и сбора данных АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности» Айдос Каримулы рассказал о том, что эксперты поделились с участниками тренинга информацией по финансовым моделям по проектам ВИЭ, интеграции ВИЭ в энергосистему и другими моментами.

- Данный курс очень информативный и полезный именно для нас - тех, кто непосредственно связан с возобновляемыми источниками энергии. Надеюсь в дальнейшем будем также участвовать в подобных курсах. Особая благодарность организаторам в лице представителей Qazaq Green. До этого у нас информацию предоставляли другие лекторы, представители Азиатского Банка Развития, Айнур (Соспанова) очень объемно объяснила о проектах ВИЭ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, - сказал он.

Он отметил, что на площадке КОРЭМ проводятся аукционы по ВИЭ. По его словам, тренинг позволил подкрепить как имеющиеся знания, так и детально изучить различные тонкости процессов.

- Информация была достаточно полезной. В принципе я все это знаю, но я просто подкрепил свои знания за счет того, что объяснили специалисты как Арман Асылхан и Бекжан Мукатов. Почему я все это знаю? Потому что работаю в «РФЦ по ВИЭ». В принципе в общем мы с этим сталкиваемся в общих чертах, но здесь были некоторые моменты, которые по специфике более глубокие, - сообщил в свою очередь главный менеджер отдела ВИЭ ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» Руфат Усенов.

В частности, на тренинге были более подробно рассмотрены вопросы работы систем накопления энергии. По его словам, ранее он участвовал в подобных семинарах за рубежом.

- Это был интересный, полезный и очень актуальный курс. Возобновляемые источники энергии - достаточно молодое направление, которое сейчас развивают на производствах, в том числе, в добывающей отрасли. Например, компания Polymetal в настоящее время строит две солнечные электростанции на своих месторождениях золота в Абайской и Костанайской областях. Они позволят снизить на наших предприятиях углеродный след: выбросы углекислого газа сократятся с 80 тысяч тонн до 30 тысяч тонн в год, - сказал ведущий специалист проектного офиса по ВИЭ Polymetal Биржан Даутов.

По его мнению, в ходе тренинга участникам были даны инструменты, которые можно применить на практике. Как отметил Биржан Даутов,  в части энергетики у него были общие производственные познания, здесь же очень детально подошли ко всему.

До этого он самостоятельно изучал эту сферу деятельности, но во многих источниках масса информации, которую нужно сортировать, и выбрать самое полезное. Здесь же курс вобрал в себя все самое полезное и информационное, отметил участник тренинга.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Минэнерго проверили подготовку Экибастуза к отопительному…
В Казахстане построят гигантские «пауэрбанки»
Подготовка к строительству крупного НПЗ началась в Казахста…
ТЭЦ выходят из «красной» зоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]