Как развивать возобновляемые источники энергии в Казахстане, рассказали эксперты

5943
Дана Аменова
специальный корреспондент

Тренинг по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане прошел в столице при поддержке глобального проекта GIZ «Развитие потенциала в области климатической политики в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии» (CDCP) и Ассоциации ВИЭ Qazaq Green, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Ассоциация ВИЭ Qazaq Green

Программа, поддерживаемая GIZ и Ассоциацией ВИЭ Qazaq Green, направлена на погружение в мир возобновляемых источников энергии с акцентом на их развитие и практическое применение в Казахстане. Мероприятие предоставило участникам глубокие знания и практические инструменты для успешной интеграции возобновляемых источников энергии в реальные проекты в Казахстане.

Тренинг провели эксперты по ВИЭ, климатической политике, финансированию проектов ВИЭ и интеграции ВИЭ в единую электроэнергетическую систему Казахстана (ЕЭС) Айнур Соспанова, Аида Максут, Жанат Салимова, Арман Асылхан и Бекжан Мукатов.

В ходе тренинга участники проанализировали мировые тренды, рейтинги стран, ESG (экология, социальная политика и корпоративное управление) и конкурентоспособность технологий. Также они изучили схему работы аукционов по ВИЭ, инвестиционные преференции, возможности возобновляемой энергии как ключевого инструмента для снижения выбросов парниковых газов и участия на международном рынке углеродных единиц. Участники обсудили экономические аспекты реализации проектов ВИЭ в Казахстане, включая финансовое моделирование и зарубежный опыт финансирования.

Во второй день тренинга состоялось обучение с объяснением принципов работы и типов установок солнечной, ветровой, гидро-, биогазовой и геотермальной энергетики. Слушатели также получили информацию об особенностях реализации проектов солнечной и ветровой энергетики в Казахстане, включая исследование потенциала, оформление прав на земельный участок, проведение проектно-изыскательских работ и получение инвестиционных преференций.

Участники обсудили вопросы интеграции ВИЭ в ЕЭС РК, охватывающие дисбалансы, нестабильность работы и маневренные мощности, а также системы накопления энергии и мировой опыт решения проблем. В частности, они узнали об опыте интеграции ВИЭ в энергосистемы европейских стран и США, важности наличия маневренных мощностей. 

По словам председателя правления Ассоциации Qazaq Green Айнур Соспановой, популярность ВИЭ в Казахстане быстро растет. Чтобы решить текущие и возможные будущие проблемы на пути развития «зеленой» энергетики в республике, Ассоциация разработала специальную сравнительную таблицу, в которую вошли предложения от участников рынка. Данный документ внесут в министерство энергетики.

- Хотим предложить Минэнерго определенные нормы, которые позволят конечным потребителям не только получать эту электроэнергию, но чтобы и РЭКи (региональные электросетевые компании), и ЭСОшки (энергоснабжающие организации) могли напрямую покупать у ВИЭ по двустороннему контракту, поскольку с вводом единого закупщика есть определенные ограничения по ЭСО. Они могут потреблять только от единого закупщика, но мы хотим, чтобы у них такая возможность была, – сказала Айнур Соспанова.

В Qazaq Green предлагают развивать и двусторонние контракты, когда компания сама строит ВИЭ и пользуется выработанной им электроэнергией, а также когда потребители электроэнергии заказывают строительство ВИЭ у сторонней организации. По ее словам, это направление развития ВИЭ является перспективным.

Ведущий менеджер сектора аналитики и сбора данных АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности» Айдос Каримулы рассказал о том, что эксперты поделились с участниками тренинга информацией по финансовым моделям по проектам ВИЭ, интеграции ВИЭ в энергосистему и другими моментами.

- Данный курс очень информативный и полезный именно для нас - тех, кто непосредственно связан с возобновляемыми источниками энергии. Надеюсь в дальнейшем будем также участвовать в подобных курсах. Особая благодарность организаторам в лице представителей Qazaq Green. До этого у нас информацию предоставляли другие лекторы, представители Азиатского Банка Развития, Айнур (Соспанова) очень объемно объяснила о проектах ВИЭ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, - сказал он.

Он отметил, что на площадке КОРЭМ проводятся аукционы по ВИЭ. По его словам, тренинг позволил подкрепить как имеющиеся знания, так и детально изучить различные тонкости процессов.

- Информация была достаточно полезной. В принципе я все это знаю, но я просто подкрепил свои знания за счет того, что объяснили специалисты как Арман Асылхан и Бекжан Мукатов. Почему я все это знаю? Потому что работаю в «РФЦ по ВИЭ». В принципе в общем мы с этим сталкиваемся в общих чертах, но здесь были некоторые моменты, которые по специфике более глубокие, - сообщил в свою очередь главный менеджер отдела ВИЭ ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» Руфат Усенов.

В частности, на тренинге были более подробно рассмотрены вопросы работы систем накопления энергии. По его словам, ранее он участвовал в подобных семинарах за рубежом.

- Это был интересный, полезный и очень актуальный курс. Возобновляемые источники энергии - достаточно молодое направление, которое сейчас развивают на производствах, в том числе, в добывающей отрасли. Например, компания Polymetal в настоящее время строит две солнечные электростанции на своих месторождениях золота в Абайской и Костанайской областях. Они позволят снизить на наших предприятиях углеродный след: выбросы углекислого газа сократятся с 80 тысяч тонн до 30 тысяч тонн в год, - сказал ведущий специалист проектного офиса по ВИЭ Polymetal Биржан Даутов.

По его мнению, в ходе тренинга участникам были даны инструменты, которые можно применить на практике. Как отметил Биржан Даутов,  в части энергетики у него были общие производственные познания, здесь же очень детально подошли ко всему.

До этого он самостоятельно изучал эту сферу деятельности, но во многих источниках масса информации, которую нужно сортировать, и выбрать самое полезное. Здесь же курс вобрал в себя все самое полезное и информационное, отметил участник тренинга.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Шкурный интерес
Радиация, которая лечит
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Бектенов проверил строительство ТЭЦ в Кокшетау
Генерация будет увеличена
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…
Отопительный сезон проходит стабильно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]