Как «цифра» работать и жить помогает

Дастан Куттыбаев

– По итогам 2020 года нами оказано 12,4 миллиона услуг, из них электронно – 7,8 миллиона услуг. В текущем году долю автоматизированных услуг планируется довести до 93%. Кроме того, нами ведется работа по оцифровке процессов, связанных с назначением и выплатой пенсий и пособий, – проинформировал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.


При этом он подчеркнул, что хотя в период действия карантина и ограничительных мер практически все услуги были переведены в электронный или в проактивный формат, доля оказываемых электронных услуг составляет в среднем 60%, проактивных – до 12%. В результате проведенного анализа были выявлены сдерживающие факторы.

– К примеру, возьмем одну из самых востребованных услуг – назначение пособий по рождению ребенка. В 2020 году родилось почти 425,6 тысячи детей, из них проактивно назначено 58,3 тысячи пособий. Мы задались вопросом: почему так мало? Провели анализ, в результате которого выявили ряд сдерживающих факторов. Это – некорректные сведения по родственным связям, отсутствие регистрации номера телефона в базе мобильных граждан, отсутствие ответа на SMS со стороны граждан, некорректные банковские счета, изменение жизненного статуса, – пояснил вице-министр.

Предложения по трансформации и реинжинирингу оказания госуслуг уже подготовлены.

– В целях удобства услугополучателей нами ведется работа по экстерриториальному приему заявлений на назначение пенсий и пособий. Теперь граждане могут их подавать вне зависимости от места нахождения в любом центре обслуживания населения. Поэтапный перевод услуг планируется запустить с 1 апреля текущего года, – добавил Ербол Оспанов.

Кроме того, вице-министр рассказал об исполнении поручения Президента РК по созданию благоприятных условий для лиц с инвалидностью, озвученного в конце февраля на заседании Национального совета общественного доверия.

– На сегодня казахстанцам для установления инвалидности, оформления пособий, получения технических средств и услуг реабилитации приходится обращаться в различные инстанции. В целях исключения бумажной волокиты, а также контакта услугодателей с услугополучателями нами ведется работа над цифровизацией процессов. В частности, речь идет о заочном установлении инвалидности – заявитель будет обращаться только в медицинские учреждения, остальные процессы будут проходить без его участия, автоматически. Осталось завершить интеграцию информационных систем с Министерством здравоохранения. Это будет сделано в ближайшее время, – проинформировал Ербол Оспанов.

Кроме того, в настоящее время в МТСЗН РК проводится работа над созданием цифровой карты семьи. Проект направлен на автоматическое выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это позволит проактивно оказывать комплексные меры поддержки, не дожидаясь обращения людей в инстанции.

Также вице-министр рассказал о работе электронной биржи труда. С начала 2021 года с помощью электронной биржи труда нашли работу более 100 тыс. казахстанцев.

– Активно используется Единая система учета трудовых договоров (e-HR), в которой работодатели регистрируют трудовые договоры. Благодаря этому упрощается трудоустройство и повышается прозрачность, ведется мониторинг соблюдения трудовых прав граждан, автоматизируется кадровое делопроизводство. Система способна сформировать электронное личное дело и спрогнозировать потребности в трудовых ресурсах. На сегодня зарегистрировано уже 3,9 миллиона договоров, а также подключены 150 тысяч организаций, что составляет 70% от всех работающих. В текущем году перед нами стоит задача по регистрации не менее 85% трудовых договоров, – добавил Ербол Оспанов.

Популярное

Все
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Мудрый, добрый, человечный...
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Ужесточен контроль качества дорожных работ
С заботой о гражданах
Открылся новый реабилитационный центр
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Закон Республики Казахстан
Норвежский прорыв Бибисары
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Книга – источник знаний
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]