Как «цифра» работать и жить помогает

638
Дастан Куттыбаев

– По итогам 2020 года нами оказано 12,4 миллиона услуг, из них электронно – 7,8 миллиона услуг. В текущем году долю автоматизированных услуг планируется довести до 93%. Кроме того, нами ведется работа по оцифровке процессов, связанных с назначением и выплатой пенсий и пособий, – проинформировал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.


При этом он подчеркнул, что хотя в период действия карантина и ограничительных мер практически все услуги были переведены в электронный или в проактивный формат, доля оказываемых электронных услуг составляет в среднем 60%, проактивных – до 12%. В результате проведенного анализа были выявлены сдерживающие факторы.

– К примеру, возьмем одну из самых востребованных услуг – назначение пособий по рождению ребенка. В 2020 году родилось почти 425,6 тысячи детей, из них проактивно назначено 58,3 тысячи пособий. Мы задались вопросом: почему так мало? Провели анализ, в результате которого выявили ряд сдерживающих факторов. Это – некорректные сведения по родственным связям, отсутствие регистрации номера телефона в базе мобильных граждан, отсутствие ответа на SMS со стороны граждан, некорректные банковские счета, изменение жизненного статуса, – пояснил вице-министр.

Предложения по трансформации и реинжинирингу оказания госуслуг уже подготовлены.

– В целях удобства услугополучателей нами ведется работа по экстерриториальному приему заявлений на назначение пенсий и пособий. Теперь граждане могут их подавать вне зависимости от места нахождения в любом центре обслуживания населения. Поэтапный перевод услуг планируется запустить с 1 апреля текущего года, – добавил Ербол Оспанов.

Кроме того, вице-министр рассказал об исполнении поручения Президента РК по созданию благоприятных условий для лиц с инвалидностью, озвученного в конце февраля на заседании Национального совета общественного доверия.

– На сегодня казахстанцам для установления инвалидности, оформления пособий, получения технических средств и услуг реабилитации приходится обращаться в различные инстанции. В целях исключения бумажной волокиты, а также контакта услугодателей с услугополучателями нами ведется работа над цифровизацией процессов. В частности, речь идет о заочном установлении инвалидности – заявитель будет обращаться только в медицинские учреждения, остальные процессы будут проходить без его участия, автоматически. Осталось завершить интеграцию информационных систем с Министерством здравоохранения. Это будет сделано в ближайшее время, – проинформировал Ербол Оспанов.

Кроме того, в настоящее время в МТСЗН РК проводится работа над созданием цифровой карты семьи. Проект направлен на автоматическое выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это позволит проактивно оказывать комплексные меры поддержки, не дожидаясь обращения людей в инстанции.

Также вице-министр рассказал о работе электронной биржи труда. С начала 2021 года с помощью электронной биржи труда нашли работу более 100 тыс. казахстанцев.

– Активно используется Единая система учета трудовых договоров (e-HR), в которой работодатели регистрируют трудовые договоры. Благодаря этому упрощается трудоустройство и повышается прозрачность, ведется мониторинг соблюдения трудовых прав граждан, автоматизируется кадровое делопроизводство. Система способна сформировать электронное личное дело и спрогнозировать потребности в трудовых ресурсах. На сегодня зарегистрировано уже 3,9 миллиона договоров, а также подключены 150 тысяч организаций, что составляет 70% от всех работающих. В текущем году перед нами стоит задача по регистрации не менее 85% трудовых договоров, – добавил Ербол Оспанов.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]