Как в стране отметили день труда

Игорь Прохоров

В минувшее воскресенье казахстанцы отметили День труда. Это праздник тех, кто строит дома и школы, обучает детей, лечит и спасает людей, выращивает скот и охраняет порядок. В столице прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Еңбек жолы», приуроченного к этому празднику.

фото автора, фото Адильбека Тауекелова

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-минист­ра Тамара Дуйсенова, депутаты Парламента, министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, первые руководители государственных органов, представители НПП «Атамекен», республиканских объединений работников и работодателей, местных исполнительных органов, международных организаций, социальные партнеры, ветераны труда и победители конкурса.

Торжественное мероприятие открыла вице-премьер Тамара Дуйсенова. В ходе выступления она отметила, что встречи в преддверии Дня труда уже стали доброй традицией.

– Мы собираемся не только для того, чтобы поздравить победителей конкурса, но и для того, чтобы еще раз выразить слова благодарности и уважения человеку-труженику: строителю и энергетику, хлеборобу и животноводу, летчику и железнодорожнику, повару и садовнику, тем, кто лечит и спасает жизни, учит и воспитывает наших детей, согревает наши дома, защищает и оберегает наш сон, девяти миллионам казахстанцев, чьим ежедневным кропотливым, порой нелегким трудом пишется история нашего независимого государства. Труд казахстанцев обеспечил рост экономики страны за 8 месяцев этого года на 4,9% и на 3,1% рост объема производства. Введено в эксплуатацию 10 миллионов квадратных метров жилья. Построе­но 12 школ. Строится 110 школ, 6 реабилитационных центров для лиц с инвалидностью, 220 спортивных сооружений. Построено и реконструировано 6,4 тысячи километров автодорог, – сказала Тамара Дуйсенова.

В своем выступлении она также проинформировала о проделанной Правительством работе по реализации поручений Главы государства, направленных на создание условий для подготовки конкурентоспособной на рынке труда молодежи, сохранение трудовых ресурсов, создание безопасной трудовой среды. Заместитель Премьер-министра отметила большой вклад в развитие Казахстана обладателей почетного звания «Қазақстанның Еңбек Ері» и ветеранов труда, присутствующих на церемонии награждения, а также всех победителей конкурса «Еңбек жолы».

Тамара Дуйсенова наградила четверых ветеранов труда медалью «Еңбек ардагері». Среди них Базарбай Карагаев – агрохимик РГУ «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» из Акмолинской области; Гүлжан Мершенова – профессор кафедры семейной медицины НАО «Медицинский университет Караганды»; Абай Шангитбаев – директор департамента аналитики и управления проектами АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности»; Лидия Роот – санитарка КГУ «Центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек» из Астаны.

В этом году местными исполнительными органами принята 591 заявка для участия в конкурсе. По номинации «Лучшая трудовая династия» – 143 заяв­ки, по номинации «Лучший нас­тавник работающей молодежи» – 215 зая­вок, по номинации «Лучший молодой работник произ­водства» – 233 заявки.

Победителей региональных этапов конкурса определяли комиссии под председательством заместителей акимов областей и городов республиканского значения. Победителей респуб­ликанского этапа конкурса определяла комиссия при Министерстве труда и социальной защиты населения, в состав которой вошли депутаты Парламен­та РК, социальные партнеры, представители НПП «Атамекен» и РГУ «Қоғамдық келісім».

Победителями конкурса «Еңбек жолы-2023» стали:

в номинации «Лучшая трудовая династия»: 1-е место – динас­тия Амангельдиновых – АО «НК «КТЖ» – «Многофунк­циональный центр развития», г. Астана; 2-е мес­то – династия Аушиновых – Риддерский горно-металлургический комплекс ТОО «Казцинк», ВКО; 3-е место – династия Сейтжановых – АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», Павлодарская область.

В номинации «Лучший наставник работающей молодежи»: 1-е место – Нуркаси Абатов – к. м. н., профессор главный хирург клиники НАО «Медицинский университет Караганды», Карагандинская область, 61 год; 2-е место – Кундузбек Нукишев – мастер участка кучного выщелачивания ТОО «RG Gold», Акмолинская область, 59 лет; 3-е место – Людмила Муровцева – начальник испытательного центра ТОО «КазАзот», Мангис­тауская область, 58 лет.

В номинации «Лучший молодой работник производства»: 1-е место – Айгерим Агатанова – главный ветврач ТОО «Восток Бройлер», область Абай, 26 лет; 2-е место – Анатолий Исмагулов – пожарный Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб, Костанайская область, 21 год; 3-е место – Алибек Уатаев – мас­тер сборочно-механического цеха АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», СКО, 26 лет.

Победителям конкурса, занявшим первое место в каждой номинации, были вручены сертификаты на сумму 1 млн тенге и ноутбуки, за вторые мес­та – 700 тыс. тенге и айфоны, за третьи места – 500 тыс. тенге и айпады.

Занявшая в номинации «Лучшая трудовая династия» первое место династия Амангельдиновых суммарно почти 800 лет трудится в железнодорожной сфере.

– Я представляю четвертое поколение нашей династии. Ее основатель, Амангельдинов Орыс­пек, был строителем Турк­сиба. Он начал свой трудовой путь в 1919-м. Думаю, мы победили благодаря длительной преем­ственности и большому стажу. При этом почти все члены нашей династии в свое время были награждены за вклад в развитие железнодорожной отрасли, – говорит менеджер департамента управления человеческими ресурсами Нацкомпании «КТЖ» Лейла Амангельдинова.

Когда ты по-настоящему болеешь своим делом, этим невозможно не заразить всех тех, кто тебя окружает. Так и произошло с семьей Сейтжановых. Ее глава Кабиден 30 лет назад переехал в Экибастуз и устроился работать машинистом на ГРЭС-2. Это предопределило трудовую судьбу всей его семьи как минимум на три поколения. Сейчас на электростанции трудится сразу 11 Сейтжановых. Общий стаж династии – 177 лет.

– Мы на электростанции даем энергию всему Казахстану. Одним из оплотов независимости Казахстана является энергетическая независимость. Это стратегичес­кий объект. То есть сейчас без электричества ничто не вертится, ничто не крутится, ничто не включается, ничто не работает. И я горжусь тем, что моя семья внесла вклад в нашу независимость. Любой прибор, любой на заводе станок, дома чайник работает – и в этом есть заслуга моей семьи, моей динас­тии, – говорит Кабиден Сейтжанов.

А вот Айгерим Агатанова из Семея готова начать свою трудовую династию. Вот уже три года она работает на птицефабрике – начинала лаборантом и доросла до позиции главного ветврача. Сложной работы Айгерим не боится, скорее, наоборот – это мотивирует ее быть лучше.

– Моя деятельность заключается в сохранении здоровья птицы. Мы обязаны обеспечить условия ее содержания, а также гарантировать здоровье наших покупателей. Работа ветеринарного врача интересная, она дарит мне радость.

Молодым участникам форума, а это были в основном студенты столичных вузов, были презентованы возможности поиска работы и трудоустройства через электронную биржу труда, а также проведены две тематические сессии.

В рамках сессии «Мой успех – мой результат» обладатели звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Узакбай Карабалин, Мурат Каир­гельдин, Мухтар Тулеутаев в форма­те «вопрос – ответ» рассказали молодежи о своих профессиональных достижениях.

На сессии «Рынок труда. Профессии будущего» обсудили глобальные тренды, текущие вызовы и происходящие изменения в экономике. Спикеры рассказали участникам о состоянии рынка труда, востребованных и новых профессиях ближайшего будущего.

– У нас есть сайт Enbek.kz – это электронная биржа труда, и ежемесячно мы делаем анализ рынка, определяем самые востребованные специальности, в каких сферах больше было вакансий, в каких сферах были большие заработные платы, – говорит Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В минувшее воскресенье Казахстан отметил День труда. Благодаря каждому, кто работает на благо страны, наша экономика показывает заметный рост – почти на 5% за 8 месяцев этого года. Объемы производства за этот же период выросли более чем на 3%.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Философия мастерства
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]