Какие лекарства будут бесплатными для казахстанцев в рамках ОСМС

Айдана Демесинова
Фото yandex.by
Новый проект приказа готовят в Министерстве здравоохранения Казахстана, в рамках которого будет расширен список бесплатных лекарственных препаратов. О том, какие средства будут доступны для казахстанцев, рассказала председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сейчас у нас есть перечень для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения. По нему уже идет закуп лекарственных препаратов. Они будут отпускаться с 1 января 2020 года как гарантированные государством. Тот новый приказ, который мы разрабатывали, разделили на перечень, который будет в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, там взрослые и дети. В перечень для взрослых вошли новые препараты - это в системе ОСМС, и третий перечень - это дети до 18 лет, которые будут обеспечиваться бесплатными лекарствами по ряду новых нозологии, которых ранее не было, то есть наиболее востребованные препараты, которые обычно назначаются в поликлиниках врачами", - рассказала Бюрабекова.

По ее данным, новые препараты казахстанцы смогут получать только с 1 апреля, так как для этого требуются определенные процедуры.

"Потому что процедура регистрации самого приказа и плюс включение в список дистрибьютора требует определенного времени, а также дополнительный закуп по новым наименованиям. Но действующий список единого дистрибьютора практически уже содержит в себе многие препараты. Мы дополняем его сейчас 80 препаратами и формами, которые будут доступны с 1 апреля. Там всего почти 1300 наименований, которые вошли. Если сравнивать с действующим приказом, то там около 450 наименований", - добавила председатель комитета.

Также спикер перечислила препараты, которые будут доступны для детей.

"Для детей будут и жаропонижающие препараты, и при заболеваниях, которые требуют диспансерного наблюдения, в том числе орфанные заболевания, тяжелые заболевания, перевязочный материал для пациентов с буллезным эпидермолизом, препараты для аллергии, то есть список достаточно широко будет расширен, и многие позиции, на которых граждане тратили свои средства, будут бесплатными в рамках социального страхования. Платными будут только те, которые отпускаются без рецепта, либо не входят в протокол лечения", - заключила Бюрабекова.

Как она отметила, большая часть препаратов уже закуплена единым дистрибьютором. Как только вступит в силу приказ о бесплатном лекарственном обеспечении в рамках гарантированного объема из системы страхования, они уже смогут их отгружать и выдавать пациентам. 

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о казахской девушке-герое Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]