Какие меры разработало правительство для роста качества жизни казахстанцев

4066
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
На заседании Правительства рассмотрели меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, которые были даны 11 января т.г. в ходе выступления в Мажилисе Парламента, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал о принятии оперативных и системных мер по финансово-экономическому блоку Правительства.

Первое. В рамках сдерживания продовольственной инфляции и усиления мер государственного регулирования цен на СЗПТ совместно с МИО принимаются меры по обеспечению физической и ценовой доступности основных видов продтоваров.

Второе. Совместно с Министерством сельского хозяйства будет обеспечен полный мониторинг балансов производства, потребления и перераспределения товаров.

Третье.
Принимаются меры по привлечению импортных поставок продовольственных товаров в рамках взаимодействия со странами Центральной Азии. В случае необходимости своевременно будут приняты меры по экспортному ограничению. Уже установлен запрет по экспорту скота и овощей.

Четвертое. Предпринимательский кодекс предусматривает инструменты применения пороговых и предельных цен.

По словам министра, совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции, министерствами национальной экономики и сельского хозяйства пересмотрены подходы по пороговым ценам.

«Это позволит не допустить риска дальнейшего роста цен. В случае существенного роста цен по отдельным товарам, будет своевременно применен инструмент административного закрепления предельных цен в порядке, определенном антимонопольным органом», — сказал Бахыт Султанов.

Пятое. Будут подготовлены срочные законодательные инициативы, связанные с функциональным усилением деятельности Комитета торговли.

Кроме того, отрабатываются другие вопросы, учитывающие опыт прошлых лет, связанных с ажиотажным всплеском цен в межсезонье и пандемийным периодом.

По диверсификации экономики и улучшения платежного баланса будут выработаны системные предложения по наращиванию несырьевого экспорта путем внедрения подходов «экспортной дисциплины».

Будет использован опыт Юго-Восточной Азии и Восточной Европы для аккумулирования высококвалифицированных кадров, новых технологий в стране и взращивания новых активных игроков на международном рынке.

«Важно акцентировать работу на международной торговле услугами и развитии трансграничной торговли. Для этого Министерством будут выработаны предложения по развитию экспорта услуг и совместно с Национальным банком пересмотрена методика учета их экспорта. Продолжится работа по расширению кооперации и торговли с ближними соседями. Дальнейшее углубление торгово-экономических отношений, промышленной и инвестиционной кооперации будут нацелены на партнеров по ЕАЭС и ближайших соседей в Центральной Азии», — пояснил Султанов.

Как отметил заместитель Премьер-министра, экономическая политика Правительства будет направлена, прежде всего, на улучшение благосостояния населения и рост качества жизни.

«Бюджетная и фискальная политика будет сбалансирована и прозрачна. Решительные меры налогово-таможенного администрирования обеспечит дополнительные источники доходов. В целях развития частного сектора как драйвера экономического роста акцент будет сделан на усиление МСБ через развитие конкуренции. Будет повышена эффективность и прозрачность мер государственной поддержки малым предприятиям», — сказал Султанов.

Через приватизацию и передачу в конкурентную среду будет сокращена доля государства в экономике, пересмотрены подходы управления государственными активами.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Вопрос, касающийся каждого
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
730 автобусов задействуют для информирования казахстанцев о референдуме по новой Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]