Какие направления сотрудничества будут укреплять Казахстан и Австрия

7897
Лаура Тусупбекова
Фото mfa.gov.kz
Сельское хозяйство, зеленая экономика, промышленность и инфраструктурное развитие. Такие направления планируют укреплять Казахстан и Австрия в ближайшее время. Об этом стало известно  в ходе прошедших в Астане политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба МИД РК, глава министерства Бейбут Атамкулов принял австрийскую делегацию во главе с Первым заместителем министра иностранных дел – Генеральным Секретарем Федерального министерства Европы, интеграции и иностранных дел Австрийской Республики Йоханнесом Петерликом.

"Собеседники обсудили широкий спектр вопросов политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, подтвердили взаимную приверженность дальнейшему расширению долгосрочного взаимодействия. Казахстанская сторона выразила заинтересованность в наращивании доверительного политического диалога с Австрией. Задачам углубления политического сотрудничества отвечает планируемый визит главы МИД Австрии Карин Кнайссль в Казахстан. Свидетельством плодотворного развития межпарламентских связей стал состоявшийся в феврале визит Председателя Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина в Австрию", – говорится в сообщении.

Отмечается, что важной темой переговоров стала активизация взаимодействия между МИД Казахстана и Австрии в рамках задач по усилению экономической составляющей внешней политики.

"Одной из главных задач, поставленных Главой нашего государства перед внешнеполитическим ведомством, является привлечение инвестиций и новых технологий в нашу страну", – отметил Атамкулов.

Австрийская сторона была проинформирована о заинтересованности Казахстана в совместной реализации проектов в сфере сельского хозяйства, зеленой экономики, промышленности и инфраструктурного развития.

В настоящее время в Казахстане работают около 50 предприятий с участием австрийского капитала. Объем австрийских инвестиций, вложенных в казахстанскую экономику с 2005 года, составил свыше 5,7 млрд долларов США.

Собеседники договорились о более активной совместной работе по продвижению новых инвестиционных проектов, поиске возможностей для наращивания двусторонней торговли.

"Укрепление двусторонних отношений в сфере энергоэффективности, зеленой экономики и, в целом, расширение взаимной торговли являются первоочередными задачами двусторонней повестки на средне- и долгосрочный периоды", – подчеркнул Петерлик.


Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]