Какие необычные подарки дарят олимпийским чемпионам в разных странах

Айман Аманжолова
корреспондент

Казахстан вошел в ТОП-5 по суммам выплат за олимпийские медали

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Кроме денежных призов, также дарят автомобили, дома, квартиры и мешки с рисом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на CNBC.

Международный Олимпийский Комитет не выплачивает призовые за завоеванные медали.

Ниже приведены суммы выплат, основанные на информации, собранной CNBC из национальных олимпийских комитетов, спортивных ассоциаций и местных отчетов.

Гонконг          $768,000      $384,000       $192,000

Сингапур       $745,000     $373,000        $186,000

Индонезия    $300,000      $150,000       $60,000

Израиль        $271,000      $216,000       $135,000 

Казахстан     $250 000      $150 000        $75 000

Гонконг и Сингапур предлагают самые высокие выплаты своим победителям Олимпийских игр. Денежные поощрения гонконгских спортсменов, выступающих в Париже, выросли на 20% по сравнению с летними Олимпийскими играми в Токио. В начале июля главный секретарь администрации Гонконга Чан Квок Ки объявил, что золотые медалисты получат по 6 миллионов гонконгских долларов (768 000 долларов США). Серебряные и бронзовые призеры заработают 3 миллиона гонконгских долларов и 1,5 миллиона гонконгских долларов соответственно.  

Сингапур выплачивает олимпийским призерам 1 миллион сингапурских долларов (745 300 долларов США) за золото, 500 000 сингапурских долларов за серебро и 250 000 сингапурских долларов за бронзу.

Другие правительства, обещающие своим золотым медалистам шестизначные денежные вознаграждения, включают Израиль, Малайзию, Казахстан и Индонезию. Сообщается, что Израиль предлагает миллион израильских шекелей (270 537 долларов) за золотую медаль, что на 50% больше, чем предлагалось на Играх в Токио. Франция также увеличила свои денежные поощрения. Золотые медалисты должны получить 80 000 евро (86 528 долларов) — на 15 000 евро больше, чем предлагалось на Олимпийских играх в Токио. Некоторые из стран предоставляют награды спортсменам, не занявшим призовых мест. Немецкий фонд помощи спорту выделяет денежные призы тем, кто занял с 4 по 8 место на Олимпийских играх. Золотые медалисты получают по 20 000 евро.

По сообщениям местных СМИ, индийские спортсмены-олимпийцы получают денежные вознаграждения как от правительства, так и от национальной спортивной организации. Правительство выделяет золотым медалистам 7,5 миллионов рупий (90 000 долларов), в то время как Индийская олимпийская ассоциация отдельно предлагает 10 миллионов рупий.

В дополнение к деньгам или вместо них некоторые спортсмены могут получить дополнительные подарки, такие как квартиры и автомобили, как от правительств, так и от частных компаний.

Сообщается, что казахстанские спортсмены-олимпийцы могут заработать 250 000 долларов за золотую медаль, 150 000 долларов - за серебряную и 75 000 долларов - за бронзовую. Государство также выделяет квартиры медалистам.

Местные СМИ сообщают, что Национальный спортивный совет Малайзии предлагает вознаграждение в размере 1 миллиона ринггитов (215 563 долларов) для индивидуальных золотых медалистов, в то время как серебряные призеры, как ожидается, получат 300 000 ринггитов, а бронзовые призеры получат вознаграждение в размере 100 000 ринггитов. Сообщается, что некоторые частные компании в Малайзии предложили другие стимулы, такие как апартаменты с роскошным обслуживанием или дополнительные денежные средства. Все спортсмены, которым удастся подняться на подиум, также получат “автомобиль иностранного производства”. Южнокорейские медалисты получают пенсии в дополнение к призовым деньгам.

Местные СМИ сообщают, что в дополнение к выплате в размере 63 миллионов корейских вон (43 288 долларов), обладателям золотых медалей Южной Кореи также предоставляется право на пожизненную ежемесячную пенсию в размере миллиона вон или единовременную выплату в размере 67,2 миллиона вон. Серебряный призер зарабатывает 35 миллионов вон, а бронзовый - 25 миллионов вон. Некоторые спортсмены также могут получить другие подарки, такие как бесплатные напитки и транспорт.

Гонконгский оператор общественного транспорта MTR Corp. по сообщениям местных СМИ, медалистам города будет выдавать пожизненные бесплатные билеты.

Помимо 200 000 польских злотых (50 374 доллара) от Олимпийского комитета Польши, Клаудия Зволиньска, как сообщается, также получит картину, путевку на отдых, стипендию и бриллиант за серебряную награду в соревнованиях по гребному слалому К1 среди женщин.

Олимпийцам часто дарили необычные подарки в знак признательности. Местная сеть ресторанов пообещала, что спортсмены, представлявшие Малайзию на Играх в Токио, будут получать бесплатное питание и "тарик" пожизненно, сообщают местные СМИ. "Тарик" - это горячий чай с молоком, популярный во всей Юго-Восточной Азии. Японская теннисистка Касуми Исикава, завоевавшая серебряную медаль на Играх в Токио, получила в подарок 100 мешков риса. Сообщается, что индонезийским золотым медалистам по бадминтону Априяни Рахаю и Грейсии Поли были завещаны пять коров, ресторан фрикаделек и новый дом. Спортсмены из Великобритании, Норвегии и ряда других стран не получают никаких прямых денежных бонусов за место на пьедестале почета.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Сын своей земли
Ставка требует баланса
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Историческое решение: каждый участник Олимпийских игр получ…
Венесуэла вводит чрезвычайное положение в связи с разрушите…
Асылым Жакия стала победителем ЧМ по пулевой стрельбе среди…
В Астане на этой неделе состоится массовый забег

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]