Какие продукты продолжают дорожать в Казахстане

Искакова Айдана
корреспондент

Дальнейшие меры по стабилизации цен на продукты обсудили на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, передает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото пресс-службы Правительства РК

Снижение цен отмечается по 9 позициям. В лидерах по длительности падения – масло подсолнечное, гречка, мясо птицы. За прошлую неделю индекс цен уменьшился на лук, сахар, морковь, картофель, муку, соль.

Несмотря на снижение цен на большинство социальных продуктов, некоторые из них, в частности, капуста, яйца, рис, продолжают сохранять тенденцию незначительного роста. Именно этому вопросу на совещании было уделено особое внимание.

«На сегодня Продкорпорация уже закупила 6 тыс. тонн рисовой крупы. Регионы законтрактовали только 5,7 тыс. тонн риса, тогда как было поручено довести контрактацию  до 25 тыс. тонн. Только наличие достаточного объема риса позволит снизить темп роста цены на него», - сказал первый вице-министр МТИ Арман Шаккалиев.

Он также добавил, что проводится работа с Ассоциацией яичных производителей Казахстана по организации закупа через оборотную схему. Регионам поручено обеспечить заключение контрактов напрямую с заводами-производителями.

Отдельно рассмотрели работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем. С начала года проведены 1108 заседаний комиссий и исключены 360 непродуктивных посредников, проанализированы 716 цепочек и по 122 фактам установлены риски превышения торговой надбавки.

«К примеру, мы видим, что крупные производители за июнь-июль реализовали более 27 млн штук яиц в адрес 5000 покупателей, в том числе в адрес 1500 физических лиц реализация составила от 1,5 до 2 млн штук. Далее цепочка прерывается. Полагаем необходимым совместно с КГД МФ рассмотреть вопрос привлечения к ответственности физических лиц за незаконное предпринимательство, а также провести идентификацию этих лиц в электронные счета фактуры при реализации СЗПТ», - заявил первый вице-министр торговли.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

На совещании с докладом выступил и вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов. Он сообщил, что на межсезонье 2024 года по луку и моркови в регионах сформированы рекомендуемые объемы. Совместно с акиматами продолжается работа по форвардному заключению контрактов на картофель, капусту, гречневую крупу, рис, масло подсолнечное, муку и сахар.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

«Несмотря на относительно стабильную ситуацию в стране, акиматам необходимо продолжать активную работу по контрактации социальных продуктов, в первую очередь, по луку и капусте. До 1 августа вы должны обеспечить заключение форвардных договоров на поставку риса и контрактацию нужных объемов. Необходимо принять соответствующие меры по стабилизации цен на яйца, провести работу с бизнесом, производителями, торговыми сетями, совместно с Министерством финансов и Агентством по защите и развитию конкуренции работать над устранением лишних посредников», - подвел итоги совещания Серик Жумангарин.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Импульс для развития фермерства
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Отметили заслуги
Без серых схем и цепочек посредников
Под трели флейты и зум роботов
Свет надежды
Криминалист с талантом иллюстратора
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Достойный результат
В Алматы разыграли Кубок легенд
Здесь поддержат и помогут
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
От декларации прав – к юридической ответственности государства
В условиях, максимально приближенных к реальным
Университет как фактор развития регионов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…
Уголь, который может изменить промышленность
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]