Количество квот для кандасов предложил увеличить сенатор Кыдырали

Дана Аменова
специальный корреспондент

Депутат Сената Дархан Кыдырали предложил увеличить количество квот для кандасов и включить в программу переселения на север и западные регионы Казахстана, сообщает Kazpravda.kz   

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным пресс-службы Сената, после теракта в Крокусе число трудовых мигрантов, прибывающих в Казахстан, увеличивается. Проблемы, связанные со случаями их нелегального пребывания в РК и влияющие на состояние национальной безопасности, в своём депутатском запросе поднял сенатор Дархан Кыдырали.

«Необходимо проводить систематические социологические исследования о мигрантах. Миграция - это не просто механический процесс перемещения людей. Здесь важна адаптация человека на новом месте, это изменение социальных условий и образа жизни. Поэтому должны работать специальные центры адаптации, предоставляющие трудовым мигрантам, переселенцам и кандасам информационные, законодательные, консультационные, языковые, культурно-социальные услуги», – отметил сенатор.

Также он затронул вопросы переселения кандасов и увеличения квот для них. Депутат считает, что карту «Ата жолы», которую разработало Минтруда, необходимо приравнять к статусу кандасов.

«Возможности карты «Ата жолы», разработанной министерством труда и социальной защиты населения, должны быть законодательно утверждены. Эту карту следует приравнять к статусу «кандас», который получают этнические казахи. При этом необходимо увеличить и квоту для кандасов. К примеру, 285 квот, выделенные для Акмолинской области и 200 квот для города Рудный были исчерпаны еще в феврале.

Кроме того, учитывая, что большая часть прибывающих в Казахстан обосновывается в Мангистауской области, предлагаем в программу переселения в северные области, включать не только южные, но и западные регионы страны. Также акиматам северных областей следует открывать свои фронт-офисы в районах откуда население к ним чаще всего переезжает и проводить разъяснительную работу», сказал Дархан Кыдырали.

В этой связи, сенатор, обращаясь к главе Кабмина Олжасу Бектенову, попросил обратить внимание на существующие проблемы и принять необходимые меры для их решения.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]