«Караван Единства» из Приаралья отправился в Астану

3798
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Торжества в рамках регионального проекта «Караван Единства» начались с ритуала забора Воды – главного сакрального символа Игр.

фото автора

Церемония прошла на роднике в предгорье Каратау в Шиелийском районе в ущелье Сауыс­кандык – сакральной местности с древними петроглифами перио­да бронзового века. Это каньон с богатой историей археологичес­кого наследия, где в начале II тысячелетия до н. э. кочевники Великой степи оставили потомкам на скалах высеченные фрагменты из своей жизни, внеся неоценимый вклад в мировую духовность и культурное наследие.

В живописном уголке природы возле нарядных юрт были организованы состязания по национальным видам игр, теат­рализованные представления с демонстрацией народных обы­чаев и обрядов, музыкальные номера с участием жыршы и термеши, развернуты выставки мастеров народных ремесел.

Театрализованное действо состоялось в областном цент­ре у монумента «Сыр Ана». Перед отправкой делегации на игры номадов посланцев области благословили аксакалы. В частнос­ти, успехов и побед нашим спортс­менам пожелал заслуженный деятель РК, почетный гражданин Кызылординской области, известный режиссер Хусейн Амир-Темир.

Глава региона Нурлыбек Налибаев вручил торсык с Водой лидеру каравана, именитому борцу, обладателю звания «Қазақстан Барысы» Максату Исагабылову.

Напутствуя участников, аким области отметил, что 5-е Всемирные игры кочевников в Казахстане важны как для пропаганды национального спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурных и гуманитарных связей между братскими народами – наследниками кочевой цивилизации Великой степи. В борьбу за наг­рады игр в трех видах спорта вступят четыре спортсмена из Приаралья.

В культурной программе игр свое уникальное творчество в этноауле «Вселенная кочевников» представят творческие коллективы и мастера-ремесленники. Как рассказала участница проекта «Аламан құрақ», лидер проекта «Құрақ көрпе» по Кызылординской области Кулайхан Байжанова, главная цель уникального мероприятия, посвященного этническим видам спорта и традициям кочевых народов Цент­ральной Азии, – возрождение, сохранение и популяризация культуры и наследия кочевых цивилизаций.

– Мы покажем всему миру красоту прикладного искусства казахов, отражающую вековые традиции и глубокие символические образы древней степной культуры, – отметила мастерица. – В Астане из всех регионов страны соберутся 450 представительниц республиканского общественного движения «Аламан құрақ». У нас есть намерение установить новый рекорд для книги Гиннесса – расстелить в виде одного огромного ковра 450 корпе, вышитых в одинаковой технике, цветах и размерах. В прошлом году на День символов РК 500 метров наших корпеше вошли в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана. В проекте участвуют 16 кызылординских куракшы разного возраста. Среди них ремесленницы почтенного возраста, студентки и даже ученица школы, которая уже не раз участвовала в крупных фес­тивалях и конкурсах.

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня
Определены победители международного юношеского турнира по настольному теннису в Алматы
Театр «Алатау» покоряет Avignon Off во Франции
Адильбек Мусин установил рекорд Казахстана на чемпионате мира по плаванию
Лодка с людьми перевернулась на Бухтарминском водохранилище
Серия престижных теннисных турниров пройдет в Астане
Сколько людей в мире страдает ожирением
Трамп заявил о пропаже 100 миллионов, собранных для пострадавших от природных пожаров
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Девять незаконных установок для забора воды выявили на реке Сырдарья
Израиль объявил о 10-часовых гуманитарных паузах в секторе Газа
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Пьяный водитель пытался сбежать в Костанае после аварии
Около 20 процентов сотрудников покинут NASA
Инновационное лечение брадикардии без кардиостимулятора применили в алматинском центре
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки

Читайте также

Сколько людей в мире страдает ожирением
Полиция выдала путешественникам более 85 тысяч информационн…
Быть готовыми к любым ситуациям
Поддержка для айболитов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]