Карманников Алматы будут отслеживать по WhatsApp

Жания Уранкаева
Фото с сайта kp.ua
Полицейские Алматы инициировали создание чата в мессенджере WhatsApp, нацеленного на розыск и оперативное задержание карманных воров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы. 

В состав объединения вошли оперативники управления криминальной полиции, его подразделений в районных управлениях внутренних дел, водители общественного транспорта, кондукторы, а также контролеры транспортного холдинга Алматы.

"Ежедневно услугами общественного транспорта Алматы пользуются около миллиона человек. Всего в городе зарегистрирована одна тысяча 313 маршрутных автобусов по 99 направлениям, 552 общественных маршрута по 35 линиям оснащены видеокамерами. Кроме этого, зарегистрировано 160 троллейбусных маршрутов по 8 линейным направлениям. Все они оснащены видеокамерами. Замечу, это существенная помощь в профилактике карманных краж. Некоторое время назад в качестве одного из методов противодействия кражам чужого имущества в общественном транспорте стал функционировать специальный чат под названием "Стоп кражам". Он создан совместно с сотрудниками контрольно-ревизионного управления транспортного холдинга Алматы", – сообщил начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы Жанболат Зиадин.

Отметим, что наряду с этим систематизированы и изготовлены аналогичные плакаты с фотоизображением карманных воров, преступников для размещения в местах массового скопления граждан – рынки, торговые центры, офисы, развлекательные учреждения, общественный транспорт.

В настоящее время готовится к выпуску тематический видеоролик по предотвращению карманных краж в общественном транспорте с изображением лиц, неоднократно задержанных за совершение краж в общественных маршрутах.

"Целенаправленная и наступательная работа по профилактике карманных краж продолжается. Напомню, минувшим летом приказом начальника ДВД в составе нашего подразделения было создано оперативно-поисковое отделение, сотрудниками которых на сегодня "по горячим следам" раскрыто 115 карманных краж, за совершение карманных краж задержаны 105 лиц", – заключил Жанболат Зиадин.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Спасатели МЧС помогли туристке в Чарынском каньоне
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]