Карманников Алматы будут отслеживать по WhatsApp

1167
Жания Уранкаева
Фото с сайта kp.ua
Полицейские Алматы инициировали создание чата в мессенджере WhatsApp, нацеленного на розыск и оперативное задержание карманных воров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы. 

В состав объединения вошли оперативники управления криминальной полиции, его подразделений в районных управлениях внутренних дел, водители общественного транспорта, кондукторы, а также контролеры транспортного холдинга Алматы.

"Ежедневно услугами общественного транспорта Алматы пользуются около миллиона человек. Всего в городе зарегистрирована одна тысяча 313 маршрутных автобусов по 99 направлениям, 552 общественных маршрута по 35 линиям оснащены видеокамерами. Кроме этого, зарегистрировано 160 троллейбусных маршрутов по 8 линейным направлениям. Все они оснащены видеокамерами. Замечу, это существенная помощь в профилактике карманных краж. Некоторое время назад в качестве одного из методов противодействия кражам чужого имущества в общественном транспорте стал функционировать специальный чат под названием "Стоп кражам". Он создан совместно с сотрудниками контрольно-ревизионного управления транспортного холдинга Алматы", – сообщил начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы Жанболат Зиадин.

Отметим, что наряду с этим систематизированы и изготовлены аналогичные плакаты с фотоизображением карманных воров, преступников для размещения в местах массового скопления граждан – рынки, торговые центры, офисы, развлекательные учреждения, общественный транспорт.

В настоящее время готовится к выпуску тематический видеоролик по предотвращению карманных краж в общественном транспорте с изображением лиц, неоднократно задержанных за совершение краж в общественных маршрутах.

"Целенаправленная и наступательная работа по профилактике карманных краж продолжается. Напомню, минувшим летом приказом начальника ДВД в составе нашего подразделения было создано оперативно-поисковое отделение, сотрудниками которых на сегодня "по горячим следам" раскрыто 115 карманных краж, за совершение карманных краж задержаны 105 лиц", – заключил Жанболат Зиадин.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
В искусстве все равны
Опережающая подготовка кадров
Контроль и социальные приоритеты
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
С вольным ветром наперегонки
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Праздник в стиле ретро
Как поддержать гражданское общество?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате
Город в ожидании чуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]