Карманников Алматы будут отслеживать по WhatsApp

Жания Уранкаева
Фото с сайта kp.ua
Полицейские Алматы инициировали создание чата в мессенджере WhatsApp, нацеленного на розыск и оперативное задержание карманных воров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы. 

В состав объединения вошли оперативники управления криминальной полиции, его подразделений в районных управлениях внутренних дел, водители общественного транспорта, кондукторы, а также контролеры транспортного холдинга Алматы.

"Ежедневно услугами общественного транспорта Алматы пользуются около миллиона человек. Всего в городе зарегистрирована одна тысяча 313 маршрутных автобусов по 99 направлениям, 552 общественных маршрута по 35 линиям оснащены видеокамерами. Кроме этого, зарегистрировано 160 троллейбусных маршрутов по 8 линейным направлениям. Все они оснащены видеокамерами. Замечу, это существенная помощь в профилактике карманных краж. Некоторое время назад в качестве одного из методов противодействия кражам чужого имущества в общественном транспорте стал функционировать специальный чат под названием "Стоп кражам". Он создан совместно с сотрудниками контрольно-ревизионного управления транспортного холдинга Алматы", – сообщил начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы Жанболат Зиадин.

Отметим, что наряду с этим систематизированы и изготовлены аналогичные плакаты с фотоизображением карманных воров, преступников для размещения в местах массового скопления граждан – рынки, торговые центры, офисы, развлекательные учреждения, общественный транспорт.

В настоящее время готовится к выпуску тематический видеоролик по предотвращению карманных краж в общественном транспорте с изображением лиц, неоднократно задержанных за совершение краж в общественных маршрутах.

"Целенаправленная и наступательная работа по профилактике карманных краж продолжается. Напомню, минувшим летом приказом начальника ДВД в составе нашего подразделения было создано оперативно-поисковое отделение, сотрудниками которых на сегодня "по горячим следам" раскрыто 115 карманных краж, за совершение карманных краж задержаны 105 лиц", – заключил Жанболат Зиадин.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]