Казахской гимнастике айкуне исполнилось 25 лет

Айгуль Турысбекова, Алматы

За это время эксклюзивной запатентованной технологией оздоровления воспользовались сотни тысяч людей в разных странах мира.

фото из личного архива Абая Баймагамбетова

Отцом инновационной методики самовосстановления позвоночника, опорно-двигательного аппарата и всего организма в целом является уроженец Павлодара Абай Баймагамбетов – потомственный костоправ, возродивший древние лечебные практики кочевых тюрков.

Юбилею казахской гимнастики была посвящена конференция, на которой присутствовали инструкторы по айкуне из разных городов Казахстана, из стран СНГ в режиме онлайн, поклонники этой гимнастики, а также заместитель акима мегаполиса Асем Нусипова. За эти годы айкуне нашла сотни тысяч почитателей на просторах СНГ, Европы и Ближнего Востока.

В Казахстане успешно работают более 30 центров гимнастики, в России – около 20. За эти годы уникальные упражнения айкуне помогли множеству людей избавиться от таких серьезных заболеваний, как сколиоз IV степени, грыжа межпозвоночных дисков, деформация грудной клетки.

Одним из почитателей этой гимнастики является и автор этих строк, занимаюсь ею не первый год. Всегда задаюсь вопросом, почему до сих пор айкуне не завоевала широкую популярность среди казахстанцев? Ведь ее уникальность в простоте и универсальности. Упражнениями можно заниматься людям от школьного до пожилого возраста без предварительной подготовки, без применения дорогостоящих тренажеров, ведь в каждом доме есть стул, зеркало и коврик. Каждый может освоить упражнения по растягиванию позвоночника посредством напряжения коротких, глубоких и околопозвоночных мышц и соединительных связок, расположенных вблизи позвоночника, обучившись тем самым навыкам самоисцеления.

– Современный мир насыщен техническими разработками, облегчающими жизнь человека, поэтому все чаще люди становятся заложниками малоподвижного образа жизни, который негативно влияет на здоровье и самочувствие. В любом случае все эти достижения не могут заменить человеку баланс между внутренним и внешним состоянием, а ведь наши предки всегда жили в гармонии с природой, – говорит автор айкуне Абай Баймагамбетов.

Для того чтобы добиться признания и результатов, наш соотечественник уехал в Новосибирск. В 1998 году методика айкуне прошла апробацию в НИИОПЭЧ Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук и признана эффективной, оригинальной и безопасной. Свои первые шаги она сделала в Санкт-Петербурге и Москве, где ее признали представители науки, здравоохранения, спорта и тысячи пациентов. В 2019 году она защищена тремя товарными знаками Республики Казахстан.

Хирург с 45-летним стажем, профессор Бахыт Нокербекова говорит, что в эффективности этой методики она убедилась на примере своей внучки, у которой была ярко выраженная сутулость. Девочка прошла два базовых курса, и результат был настолько ощутимым, что профессор стала изучать историю создания этой гимнастики и познакомилась с ее автором. С тех пор она сотрудничает с ним и на тысячах примеров убедилась, что гимнастика реально помогает всем людям, начиная от шести лет и выше, без ограничений. По ее словам – это метод, который может восстановить здоровье, повысить качество жизни, и он доступен любому человеку, в любой точке мира. Казахская гимнастика воздействует именно на позвоночник. Не случайно издревле китайцы утверждают, что позвоночник – основа жизни, здоровье позвоночника – здоровье всего организма.

– При выполнении упражнения в статическом состоянии у человека происходит растяжение межпозвонковых дисков, улучшается кровоснабжение всех внутренних органов, включаются внутренние ресурсы организма и улучшается общее самочувствие. Большой смысл этой гимнастики заключается в том, что происходит самопознание своего организма. Если мы разум объединим с телом, будут хорошие результаты, – говорит профессор.

В более обширном плане айкуне нацелена на улучшение качества и продолжительность жизни людей путем развития навыков самооздоровления. Не случайно айкуне пользуется большой популярностью среди пожилых людей, которые занимаются этой гимнастикой в центрах активного долголетия Алматы и Астаны.

Союз физкультуры и истории

Можно объединить наше историческое наследие и казахскую гимнастику айкуне. А еще улучшить психо-эмоциональное состояние наших детей через воспитание силы воли, самопознание и национальную самоидентификацую.

Казалось бы, какая может быть связь между оздоровлением и этими категориями? Этот вопрос мы обсудили с доктором РhD философии университета Международного бизнеса им. К. Сагадиева Нуржаном Кулумжановым. По его словам, у казахов всегда существовал институт бабушек и дедушек. Сегодня на ослабление связи поколений повлияли процессы урбанизации, изменение социума и статуса семьи. Он полагает, что казахскую гимнастику айкуне, которая имеет еще и истори­ческую основу, можно использовать как пространство просвещения – дети оздоравливают свое тело, а инструктор рассказывает о том, что каждое упражнение носит название казахских родов, имеющих большое значение для народа. Они будут погружены в историю через рассказы о кочевниках, о древних воинах, батырах. У школьников появится интерес к истории, и они на эмоциональном уровне будут получать знания, не менее важно, что будет укрепляться их национальный дух.

– Во-первых каждый подросток будет идентифицировать себя и восстанавливать свою этническую память. Эта связь будет способствовать развитию его личности. Через призму общения с инструкторами, посредством контакта наставника и ученика получится более целостное восприятие истории казахского народа, – считает ученый.

Надо понимать, что гимнастика айкуне – это не волшебная палочка, и, чтобы достичь результатов, необходимо научиться слышать свое тело, чтобы исправить и укрепить свой позвоночник, необходимо трудиться, что вырабатывает силу воли. Все это укрепляет психику, то есть восстанавливается психо-эмоциональный интеллект.

– В буддийской истории позвоночник – основа жизни, а у казахов свое восприятие позвоночника – это мощный столб и главный залог здоровья, сидя на коне, наши предки не могли быть сутулыми или сгорбленными. Айкуне – это своего рода этический кодекс степного человека, – подчеркивает мой собеседник.

В 2022 году гимнастика была опробована в центре «Бөбек», где ею занимались 330 детей от 8 до 13 лет. По словам педиатра оздоровительного комплекса центра «Бөбек» Уазипы Джарыл­гафовой, все было обговорено с родителями, получено их согласие, зафиксированы первоначальные физические данные ребенка, а в конце десятидневного курса подводились итоги.

– Занятие айкуне проводят обученные инструкторы, и мы получили хорошие результаты. Так, у 54% из охваченных детей улучшилась осанка. С помощью гимнастики растущий организм справляется со сколиозом и улучшает общее самочувствие, – говорит врач. – У детей, что важно, повышается самооценка, они становятся более уверенными.

В 2013 году казахская гимнастика запатентована в качестве франшизы, которую получают только лучшие и успешные технологии. По словам Абая Баймагамбетова, за эти годы он подготовил более 100 инструкторов, разработал более 10 000 упражнений, в том числе для детей с ДЦП.

В беседе с автором гимнастики были затронуты многие аспекты оздоровительного процесса, который касается различных категорий людей. Одна из главных задач, которая стоит перед автором гимнастики, – оздоровить как можно больше людей. Это можно сделать на базе центров долголетия или на площадках, которые предоставляли бы местные органы власти.

В 2010 году изобретатель привез готовый запатентованный и апробированный продукт, чтобы эта технология оздоровления вошла в каждый дом казахстанцев, объединив их под знаком возрождения самосознания. Автор считает, что быть физически и нравственно здоровыми – значит уверенно смотреть в будущее.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]