Казахстан может рассчитывать на "демографический бонус" – замглавы АСПиР

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Сегодня заместитель председателя агентства по стратегическому планированию и реформам РК Аркен Утенов принял участие в международной конференции по вопросам демографической устойчивости и семейной политики Казахстана, где рассказал об основных прогнозах и трендах демографической повестки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АСПиР

Фото: пресс-служба АСПиР

На 1 сентября 2023 года численность населения Казахстана составляет 19,9 млн человек.

По словам Аркена Утенова, одним из главных факторов, способствующих приросту, является высокий уровень рождаемости. Так, показатели рождаемости в РК демонстрируют устойчивую положительную динамику: в среднем 2% за последние 10 лет (2012-2021 годы).

Другим показателем, влияющим на естественный прирост, является повышение ожидаемой продолжительности жизни. К примеру, если в 2013 году продолжительность жизни составляла 70,6 лет, то в 2022 году этот показатель достиг 74,4 года.

«В целом, структура населения Казахстана остается все еще относительно молодой. Средний возраст жителей за 10-летний период увеличился всего на полгода – с 31,6 до 32,1 года. В глобальном масштабе средний возраст по состоянию на 2021 год составляет 30 лет», – отметил Аркен Утенов.

Как сообщил спикер, анализируя прогнозы мировых и отечественных экспертов, существуют все шансы, что к 2050 году Казахстан сохранит благоприятную демографическую структуру. Высокий уровень рождаемости будет способствовать увеличению населения, при этом доля трудоспособных останется доминирующей.

«При правильном подходе Казахстан может рассчитывать на «демографический дивиденд» или «демографический бонус» и извлекать экономическую пользу от молодого и активного населения», – подчеркнул заместитель председателя АСПиР.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Литература как провайдер национального кода
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]