Казахстан ознакомился с опытом Франции по строительству АЭС

Фото: Минэнерго РК

Казахстан ознакомился с опытом Франции по развитию атомной энергетики и эксплуатации атомной электростанции (АЭС), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

С 18 июля казахстанская делегация находится во Франции для ознакомления с опытом по строительству и эксплуатации АЭС и развитию атомной энергетики.

В рамках поездки состоялись встречи в министерствах финансов и энергетики Франции, также проведены переговоры с французским оператором АЭС – компанией Eléctricité de France.

Отдельная встреча состоялась с министром-делегатом по внешней торговле, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом при Министерстве Европы и иностранных дел Франции господином Оливье Бештом.

В рамках переговоров были изучены модели финансирования атомных проектов с привлечением государственных средств и предоставления государственных гарантий, а также частных инвестиций.

Делегация посетила АЭС «Фламанвиль». Станция расположена на берегу пролива Ла-Манш в 23 км на юго-запад от города Шербура. В состав АЭС входят два энергоблока, на которых установлены реакторы с водой под давлением (PWR) P4 разработки Framatome. Электрическая мощность единичного блока — 1300 МВт. АЭС «Фламанвиль» вырабатывает около 4 % всей потребляемой электроэнергии во Франции.

Как отметил на встрече с Министерством энергетики Франции вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, Казахстан взял курс на углеродную нейтральность, ведется работа по утверждению Стратегии низкоуглеродного развития до 2035 года, которая предусматривает меры по глубокой декарбонизации. Строительство АЭС поможет решить не только вопросы нехватки электроэнергии в будущем, но и наряду с ВИЭ внесет свой вклад в развитие низкоуглеродной генерации в стране.

В свою очередь, глава Генерального управления энергетики и климата (DGEC) Министерства энергетики Франции Лоран Мишель сказал: «Франция приветствует стремление Казахстана «озеленить» энергетику и нацелена на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в этой отрасли».

Сегодня Франция занимает 2-е место в мире (после США) по количеству ядерных реакторов. При этом 69% электроэнергии в стране вырабатывается именно на АЭС. Также Франция является крупнейшим в мире нетто-экспортером электроэнергии и получает от этого более 3 млрд евро в год.

Напомним, что Казахстан изучает предложения от ведущих мировых компаний для строительства первой АЭС на территории страны. В настоящее время составлен шорт-лист из четырех поставщиков, имеющих проверенные временем реакторные технологии большой мощности с опытом эксплуатации. В их числе – корейская KHNP, китайская CNNC, российский «Росатом» и французская EDF.

 

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

392 попытки незаконного перемещения ГСМ пресекли в Казахста…
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низко…
Минэнерго приступило к разработке Дорожной карты по достиже…
В Аксу обновили тепломагистраль 1970-го года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]