Казахстан продолжит проводить многовекторную мирную внешнюю политику - Президент РК

2818
Юлия Магер
Фото: Kazpravda.kz
Президент РК Нурсултан Назарбаев в Акорде провел традиционную ежегодную встречу с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Казахстан сегодня установил дипломатические отношения с 184 государствами и открыл 57 зарубежных посольств. Сегодня у нас работают 98 посольств и представительств международных организаций. Мы и дальше будем продолжать многовекторную мирную внешнюю политику", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев точечно остановился на развитии отношений Казахстана с основными внешними партнерами.

Так, Президент подчеркнул, что в дружеском ключе продолжается развитие сотрудничества с Российской Федерацией, отметил успешное проведение 15-го Форума межрегионального сотрудничества РК-РФ в Петропавловске.

Достигнуты договоренности о дальнейшем развитии стратегического партнерства с Китаем, новый импульс которым придал официальный визит Главы государства в Пекин в июне 2018 года.

В январе 2018 года Нурсултан Назарбаев посетил с официальным визитом Вашингтон и в ходе состоявшихся переговоров была достигнута договоренность о расширенном стратегическом партнерстве в 21 веке.

"Центрально-азиатский регион является основным приоритетом Казахстана и мы дальше будем работать над развитием экономического благосостояния, укреплением межрегиональной безопасности и стабильности, также будем развивать исторические и культурные связи", – продолжил Президент.

Важным партнером Казахстана остается Европейский союз, установлению дипломатических отношений с которым в этом году исполнилось 25 лет. Президент отметил, что наша страна ожидает полной ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК-ЕС.

Продолжается сотрудничество со странами СНГ, Казахстан активно участвует в работе Организации договора о коллективной безопасности.

В этом году в рамках официального визита в Анкару в сентябре, было успешно проведено очередное заседание Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Казахстаном и Турцией.

"Мы продолжаем сотрудничество с арабскими и мусульманскими государствами. Мы дальше будем укреплять азиатский вектор внешней политики. Также мы продолжаем сотрудничество со странами Латинской Америки, Карибского бассейна, Африканского континента. Казахстан проводит работу с такими организациями как ООН, ШОС, ОБСЕ, ОИС, СВМДА и дальше будем в этом направлении усиливать свою работу", – отметил Глава государства.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
Яркий символ сближения культур
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Пора беречь ресурсы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Эмомали Рахмоном
Касым-Жомарт Токаев наградил Ухнаагийна Хурэлсуха орденом «…
Токаев выделил успех монгольской певицы в Казахстане как ва…
Казахстан готов поставлять вакцины для АПК в Монголию – Пре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]