Казахстан продолжит проводить многовекторную мирную внешнюю политику - Президент РК

2795
Юлия Магер
Фото: Kazpravda.kz
Президент РК Нурсултан Назарбаев в Акорде провел традиционную ежегодную встречу с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Казахстан сегодня установил дипломатические отношения с 184 государствами и открыл 57 зарубежных посольств. Сегодня у нас работают 98 посольств и представительств международных организаций. Мы и дальше будем продолжать многовекторную мирную внешнюю политику", – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев точечно остановился на развитии отношений Казахстана с основными внешними партнерами.

Так, Президент подчеркнул, что в дружеском ключе продолжается развитие сотрудничества с Российской Федерацией, отметил успешное проведение 15-го Форума межрегионального сотрудничества РК-РФ в Петропавловске.

Достигнуты договоренности о дальнейшем развитии стратегического партнерства с Китаем, новый импульс которым придал официальный визит Главы государства в Пекин в июне 2018 года.

В январе 2018 года Нурсултан Назарбаев посетил с официальным визитом Вашингтон и в ходе состоявшихся переговоров была достигнута договоренность о расширенном стратегическом партнерстве в 21 веке.

"Центрально-азиатский регион является основным приоритетом Казахстана и мы дальше будем работать над развитием экономического благосостояния, укреплением межрегиональной безопасности и стабильности, также будем развивать исторические и культурные связи", – продолжил Президент.

Важным партнером Казахстана остается Европейский союз, установлению дипломатических отношений с которым в этом году исполнилось 25 лет. Президент отметил, что наша страна ожидает полной ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК-ЕС.

Продолжается сотрудничество со странами СНГ, Казахстан активно участвует в работе Организации договора о коллективной безопасности.

В этом году в рамках официального визита в Анкару в сентябре, было успешно проведено очередное заседание Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Казахстаном и Турцией.

"Мы продолжаем сотрудничество с арабскими и мусульманскими государствами. Мы дальше будем укреплять азиатский вектор внешней политики. Также мы продолжаем сотрудничество со странами Латинской Америки, Карибского бассейна, Африканского континента. Казахстан проводит работу с такими организациями как ООН, ШОС, ОБСЕ, ОИС, СВМДА и дальше будем в этом направлении усиливать свою работу", – отметил Глава государства.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Аким ВКО доложил Президенту о развитии региона
Сулейменова отчиталась перед Токаевым о работе Минпросвещен…
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…
Токаев дал ряд поручений министру науки и высшего образован…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]