Казахстан ратифицировал соглашение с Россией по обеспечению работы единых энергосистем

1457
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании ратифицировал Соглашение между Казахстаном и Россией о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем двух стран, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как пояснил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, энергосистема Казахстана работает в параллельном режиме с энергосистемой Российской Федерации.

«Параллельная работа электроэнергетических систем является важным фактором надежной и эффективной работы каждой из систем, создающим базу для взаимовыгодного сотрудничества в области электроэнергетики. Основной целью проекта Соглашения по обеспечению параллельной работы энергосистем является необходимость формализовать взаимоотношения сторон, возникающие в процессе параллельной работы, а также определить основные условия, на которых это взаимодействие осуществляется», – отметил глава Минэнерго. 

Он подчеркнул, что с связи с тем, что в ЕЭС Казахстана в последние годы наблюдается дефицит регулирующих мощностей, а также из-за аварийных и неплановых ремонтов на электрических станциях, величины почасовых отклонений фактического межгосударственного сальдо перетока на границе с ЕЭС РФ значительно превышали объемы согласованных допустимых объемов +/- 150 МВт. В отдельные часы отклонения по мощности достигали до 1500 МВт.

«В результате длительных переговоров была достигнута договоренность о неприменении увеличения стоимости отклонений внутри допустимого диапазона и, предусмотрены актуализированные условия, на которых осуществляется покупка-продажа электроэнергии с целью компенсации отклонений между АО «KEGOC» и ПАО «Интер РАО», – сказал Саткалиев. 

Согласно документу, предусмотрено применение нормы рентабельности в размере 2,5% только сверхдопустимого диапазона отклонений. Министр подчеркнул, что изначально российская сторона требовала увеличить норму рентабельности в пределах 7-15% по аналогии с внутренними потребителями ЕЭС РФ, на что казахстанская сторона не соглашалась. 

«После чего по итогам длительных переговоров норму рентабельности «Интер РАО» снизило с 15% до 5%. В связи с отстаиванием казахстанской стороной сохранения нормы рентабельности уровень удалось снизить до 2,5%. По итогам определена среднечасовая величина допустимого отклонения фактического сальдо перетоков от заданного диспетчерским графиком на уровне +/-150 МВт, в пределах которого не оплачивается мощность, услуги по передаче электроэнергии по сетям ПАО «Россети», покупка и продажа электроэнергии осуществляются по равнозначной цене», – сказал министр. 

По его словам, в процессе согласования Соглашения с заинтересованными государственными органами Казахстана было определено, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан изменение более половины первоначального текста международного договора требует утверждения его в новой редакции, в связи чем, казахстанская сторона известила российскую сторону.

«Переговорной группой в составе представителей Министерства энергетики, АО «KEGOC», ТОО «РФЦ по ВИЭ» были проработаны соответствующие поправки в вышеуказанное соглашение, в рамках которых была обеспечена минимизация требований российской стороны и защита национальных интересов Республики Казахстан. В том числе, получены положительные экспертные заключения НПП РК «Атамекен» и аккредитованных организаций. По итогам которого, 9 ноября 2023 года подписано Соглашение между министерствами энергетики РК и РФ», –  резюмировал он.

Популярное

Все
Бесценное богатство из отходов
Серик Тахан: жизнь, отданная слову
«Битва» роботов
Все шире ярмарка и краше
О героях надо говорить
Фильтрация «на вырост»
56 побед Александра Наумова
Семья – духовный код нации
Вечен ваш подвиг в сердцах поколений
Состоялся III юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина
Торговать не зерном, а крупами
Труженики Жездинского и Карсакпайского производств внесли весомый вклад в Победу
Черно-белые свидетельства эпохи
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Стране необходим не очередной свод правил, а Градостроительный кодекс
Кодифицированная основа водной политики республики
Последний бой Мухамедьяра Искакова
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
От брони до боеприпасов
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
Подвиг на все времена
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Вася-казах
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Казахстан
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленности Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области

Читайте также

Готовь уголь летом
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылск…
В Актау запустили модернизированный завод Caspi Bitum
Пресечен теневой оборот ГСМ на 54 млн тенге в Алматы и обла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]