​Казахстан – Турция: в духе дружбы и стратегического партнерства

6464
Юлия Магер

Казахстан и Турция на протяжении более четверти века поддерживают тесное взаимодействие, выводя двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства. Наши страны наладили эффективное сотрудничество во всех сферах – от экономики до политики, поддерживают инициативы друг друга на международной арене, прилагают совместные усилия для углубления общетюркской интеграции. Турецкая сторона первой признала суверенитет Казахстана, причем сделала это аккурат в день его объявления 16 декабря 1991 года: Нурсултан Назарбаев в ходе визита вновь напомнил об этом факте, подчеркнув, что казахстанская сторона такую поддержку не забывает.

Последовательное продвижение продуктивного и динамичного сотрудничества во многом обусловлено мощной поддержкой на высшем уровне. Главы Казахстана и Турции традиционно уделяют большое внимание развитию двусторонних отношений по всем направлениям. Об этом красноречиво говорит уже сама динамика контактов.

Президент Казахстана ­Нурсултан Назарбаев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, занявший этот пост в 2014 году, регулярно встречаются как на полях различных международных мероприятий и саммитов, так и в рамках взаимных визитов. Ровно год назад, в сентябре 2017 года, турецкий лидер посетил Астану. Теперь, в сентябре 2018 года, Главу нашего государства принимали в Анкаре.

Деловой подход

Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество в отношениях наших стран занимает особое место. В рамках нынешнего официального визита Главы государства в Турцию эти вопросы традиционно в числе приоритетных.

Утро в Анкаре у Нурсултана Назарбаева началось со встречи с «капитанами турецкого бизнеса». Для деловой беседы с казахстанским Президентом собрались главы 25 крупнейших компаний Турции, составляющих 15% экономики этой страны.

Развитие перспективных новых сфер взаимодействия, совместные проекты, привлечение инвестиций, улучшение бизнес-климата – эти вопросы стали «якорными» в повестке дня.

– Отношения между Казахстаном и Турцией основаны на взаимной дружбе, братстве и доверии. Турция входит в первую десятку торговых партнеров Казахстана. Товарооборот между нашими странами в 2017 году вырос на 27% и составил почти 2 миллиарда долларов США, – отметил Президент Казахстана, приветствуя участников встречи.

Отметив положительную динамику торгово-экономического сотрудничества, Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах инвестиционного взаимодействия и реализации совместных проектов в различных секторах. Как отмечалось, Турция инвестировала в Казахстан с момента обретения им независимости более 3 млрд долларов США, на сегодня в стране функционирует около 2 000 предприятий с участием турецкого капитала.

В 2012 году Казахстан и Турция приняли совместную экономическую программу «Новая синергия», направленную на поддержку предпринимателей, которая внесла существенный вклад в развитие отношений между странами. Как подчеркнул Глава государства, в рамках этой программы было запущено 23 проекта стоимостью 800 млн долларов США, что позволило создать 3 тыс. рабочих мест.

А накануне, 12 сентября, в Анкаре прошел казахстанско-турецкий инвестиционный форум, который также добавил динамики двустороннему деловому сотрудничеству. По словам Нурсултана Назарбаева, по его итогам представители бизнеса подписали свыше 20 контрактов на сумму более 1,7 млрд долларов США.

– Это является ярким примером нашего взаимного доверия и сотрудничества, – подчеркнул Президент Казахстана.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на экономических преимуществах Казахстана и созданных в нашей стране благоприятных условиях для ведения бизнеса.

– В Казахстане осуществляется комплексная работа по улучшению инвестиционного климата. В целях развития предпринимательства внесены соответствующие поправки в законодательство. В рейтинге Doing Business Всемирного банка Казахстан занимает 36-е место среди 190 стран. Наше государство является членом Инвестиционного комитета ОЭСР, – отметил Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также рассказал о деятельности Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, компании Kazakh Invest и различных преференциях для инвесторов.

– В Казахстане функционирует 11 специальных экономических зон и 24 индустриальные зоны. Для их участников предусмотрены налоговые и другие льготы. Приглашаю турецкие компании развивать свой бизнес в Казахстане, – сказал Президент.

Глава государства подробно остановился на транзитно-транспортных возможностях республики.

– Казахстан активно развивает трансконтинентальные мультимодальные перевозки между Европой и Азией. Через нашу страну проходит 5 железных и 6 автомобильных дорог международного значения. Проводится большая работа по развитию транскаспийских мультимодальных перевозок. Мы модернизировали порт Актау и расширили его потенциал, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание турецких бизнесменов на то, что иностранные инвесторы могут принимать участие в процессе приватизации промышленных предприятий РК и реализации инновационных проектов в агропромышленном комплексе.

Кроме того, Глава государства пригласил турецких бизнесменов включаться в работу инновационных кластеров, созданных на базе Назарбаев Университета и Парка инновационных технологий, а также рассмотреть перспективы осуществления совместных проектов в туристической отрасли.

– На базе выставки «ЭКСПО-2017» был создан Международный финансовый центр «Астана», который работает на основе лучших моделей финансовых центров Нью-Йорка, Сингапура, Лондона и Дубай. Его правовой статус закреплен Конституционным законом, рабочим языком является английский. Это – единственный в регионе центр, деятельность которого регулируется английским правом, – подчеркнул Президент.

Говоря об основных преимуществах финансового центра, Нурсултан Назарбаев отметил наличие специальных налоговых, валютных, визовых и трудовых режимов для участников МФЦА.

В завершение Глава государства призвал бизнесменов двух стран активно принимать участие в развитии и укреплении межгосударственных связей, используя все созданные условия, и подчеркнул, что Казахстан продолжит работу над совершенствованием делового климата и повышением своей инвестиционной привлекательности.

Представители компаний, многие из которых давно и весьма плодотворно работают в Казахстане, в свою очередь, подтвердили, что всегда чувствовали деятельную поддержку казахстанской стороны и ценят такое отношение.

После беседы с капитанами бизнеса, Глава государства отдельно провел переговоры с главами нескольких крупных турецких компаний.

Так, на встрече с председателем правления компании «Коч Холдинг» Али Йылдырымом Кочем Нурсултан Назарбаев обсудил перспективы развития торгово-экономического сотрудничества и реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

Председатель правления компании «Коч Холдинг», в частности, выразил заинтересованность в осуществлении проектов в сфере оборонной промышленности и других производственных отраслях экономики.

Осуществление инвестиционных проектов в сфере добычи хромовой руды и химического производства Глава государства обсудил с председателем правления компании «Йылдырым групп» Робертом Юкселем Йылдырымом.

На сегодня турецкая компания уже осуществляет свою деятельность в Актюбинской области, и Президент Казахстана выразил поддержку планам инвесторов по укреплению дальнейшего экономического сотрудничества между двумя странами.

Еще одна встреча состоялась у Главы государства с генеральным исполнительным директором компании «Ояк Холдинг» Сулейманом Эрдемом. В ходе беседы стороны обсудили перспективы реализации инвестиционных проектов в различных секторах экономики.

Генеральный исполнительный директор «Ояк Холдинг» подробно рассказал о деятельности своей компании и выразил заинтересованность в развитии бизнеса в Казахстане.

Синергия сотрудничества

Встреча Нурсултана Назарбаева и Реджепа Тайипа Эрдогана проходила во второй половине дня в президентском дворце, гостем которого казахстанский Лидер уже бывал. И церемониал торжественного приветствия знакомый: гимны двух стран, на фоне которых эхом отдаются артиллерийские залпы, проход по небесно-голубой ковровой дорожке вдоль колоритной роты почетного караула. После – приветствия с официальными лицами и традиционное рукопожатие. Несмотря на то что визиты на высшем уровне – это всегда строгий протокол, очевидно, что встретились главы государств, связанные не только политическими и экономическими связями, но и по-настоящему теплой дружбой.

Переговоры глав государств проходили в формате тет-а-тет. Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и укрепления торгово-экономических отношений. Стороны обменялись мнениями по ключевым темам международной и региональной повестки дня.

После главы государств приняли участие в третьем заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.

Выступая перед участниками заседания, Президент Казахстана подробно остановился на текущих вопросах двустороннего взаимодействия.

– Отношения между Казахстаном и Турцией развиваются в духе стратегического партнерства, важной составляющей которого является торгово-экономическое взаимодействие, – сказал Нурсултан Назарбаев, подчеркнув, что Турция один из важных инвестиционных партнеров Казахстана.

Президент нашей страны остановился на конкретных мерах по дальнейшему укреплению двусторонних связей. В частности, указал на необходимость эффективного использования возможностей межправительственной комиссии в решении вопросов взаимного сотрудничества.

Кроме того, Глава государства отметил результаты осуществления совместной программы «Новая синергия» и рассказал о перспективах развития инвестиционного партнерства.

– Сегодня Казахстан обновляет транспортную инфраструктуру в рамках программы «Нұрлы жол». В результате ее реализации мы планируем стать ведущим логистическим хабом в Центральной Азии. В этой связи нам необходимо эффективно использовать транзитный потенциал наших стран, – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев также остановился на вопросах укрепления отношений в нефтегазовой и военно-промышленной отраслях.

Вместе с тем Глава государства особо акцентировал внимание на важности налаживания продуктивных связей в агропромышленном комплексе, туристической и научно-технической сферах. Особое внимание было уделено вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества.

Итоги официального визита Президента Казахстана в Турецкую Республику главы государств подвели на брифинге для СМИ.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Реджепа Эрдогана за оказанное гостеприимство, а также поздравил с победой на прошедших президентских выборах.

Глава государства подчеркнул стратегический характер отношений между Казахстаном и Турцией, заметив, что основанные на общей истории и духовных ценностях, они стремительно развиваются и укрепляются по всем направлениям.

– Сегодня у нас с Президентом Турции состоялись содержательные и результативные переговоры. Эта встреча позволила нам обменяться мнениями по актуальным вопросам. В целом хочу отметить, что Астана и Анкара всегда открыто обсуждают региональные и международные проблемы, по которым наши позиции схожи, – сказал Глава государства.

Президент Казахстана выразил уверенность в том, что прошедшее третье заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул заинтересованность обеих стран в дальнейшем укреплении и углублении политического диалога и дружбы между братскими народами.

Глава государства также остановился на вопросах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, комментируя объем товарооборота между странами, который как уже отмечалось, составил почти 2 млрд долларов США, Президент подчеркнул, что в будущем этот показатель достигнет 5 млрд долларов.

Этой цели, вполне вероятно, будут служить переговоры с «капитанами турецкого бизнеса».

– В целом по итогам визита были подписаны соглашения по коммерческим проектам на сумму около 2 миллиардов долларов США. В ближайшее время нам необходимо приложить усилия для реализации достигнутых сегодня договоренностей, – подчеркнул Глава государства.

Президент Казахстана подводя итоги встречи, отметил, что в ходе переговоров обсуждалось сотрудничество в транзитно-транспортной, нефтегазовой, военно-технической, сельскохозяйственной, туристической, культурной, образовательной, научной и технологической отраслях.

– Мы договорились усилить наше взаимодействие по этим направлениям, – заключил Нурсултан Назарбаев.

Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге неоднократно подчеркивал, насколько ожидаем был визит в Анкару аксакала тюркского мира Нурсултана Назарбаева. Он высоко оценил результаты прошедших переговоров, в ходе которых, по его словам, удалось обсудить весь спектр вопросов и двустороннего, и многостороннего сотрудничества.

– Отношения между Турцией и Казахстаном развиваются. В ближайшее время мы будем прилагать все необходимые усилия для того, чтобы повысить уровень нашего сотрудничества во всех областях. Для нас большая часть приветствовать здесь уважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева. Хочу выразить признательность и уважение Президенту Казахстана и надеюсь, что наша встреча придаст отношениям еще больший импульс для дальнейшего развития процветания Турции и Казахстана, – подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган.

Собственно, итоги официального визита – пакет документов, подписанных между правительствами и ведомствами двух стран, вполне будут этому способствовать.

Между правительствами Казахстана и Турции подписаны Соглашение о создании и деятельности казахстанско-турецких культурных центров, Соглашение о взаимной защите секретной информации в военной сфере и Соглашение о военном сотрудничестве. Также профильными ведомствами заключен меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства. 

Популярное

Все
Полководец. Писатель. Патриот
Мир и согласие – самая высокая награда
Кто в ответе за персональные данные граждан?
Маленький герой большой воды
Память о подвиге вечно храним
От редакций – к читателям
Главный приз – стажировка
Слушать голос сердца
Впереди – безопасное лето
Большая работа на дорогах
Евразийский диалог
Семинар для журналистов
Фронтовой медсестре посвящается
Уникальные свидетельства героизма казахстанцев
Указ Главы государства о награждении
Путешествия объединяют
Летопись времен и судеб
Мы – разные, мы – равные!
Под единым шаныраком
Основа народного единства
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
Сенатор указал на необоснованные проверки АЗРК бизнеса в регионах
Есть о чем и есть кому снимать
Токаев произвел ряд назначений
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Художник, страстно влюбленный в жизнь
Трудовая миграция: стоит ли овчинка выделки?
Где лечиться, если нет врачей?
Три специализированные международные выставки проходят в Астане
Меценаты помогают очагам культуры
Преобразилась набережная Капшагая
По закону – положено, фактически – недоступно
Токаев подписал поправки в ряд законов
Иртыш теряет прозрачность
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр

Читайте также

Продвижение обновленного подхода к мультилатерализму
Способствуя экономической интеграции
Битва смелых идей и инноваций
Две родины в сердце одном

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]