Уголь и золото: инвестиции, проекты, перспективы

Марина Демченко, Самат Бейсембаев, Ерик Абитов

Второй день конгресса AMM 2025 в Астане был посвящен специализированным отраслевым мероприятиям, к числу которых следует отнести ставшие уже традиционными ежегодные форумы предприятий угольной промышленности и золотодобычи, а также Первый конгресс ювелиров РК. В рамках работы этих тематических диалоговых площадок эксперты обсудили состояние рынков, вопросы регулирования, технологии добычи, переработки и производства, а также устойчивость к климатическим и экономическим рискам.

фото Марины Демченко

Итак, VI угольный форум. Столь пристальное внимание к «черному, надежному золоту» объяснимо. Начать с того, что угольная промышленность – одна из важнейших ресурсных отраслей экономики республики, обеспечивающая рабочими местами более 30 тыс. человек.

– Мировая тенденция развития горнодобывающего сектора направлена на постепенный переход к зеленой экономике. Одно из основных решений на пути к ней – сокращение угольной генерации электроэнергии. Поэтому, – сообщил руководитель управления угольной промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК Жанат Игисинов, – нами проводится работа по нивелированию рисков сокращения добычи угля в долгосрочной перспективе. В ближайшее время ожидается проведение модернизации на ГРЭС-2 Экибастуза и строительство трех новых угольных ТЭЦ в Семее, Кокшетау и Усть-Каменогорске.

Учитывая возрастающие в связи с этим внутренние потребности, по словам спикера, в среднесрочной перспективе необходимо максимально увеличить объемы добычи и активно экспортировать уголь. Причем в качестве перспективного направления развития угольной промышленности следует определить углехимию.

– В этом направлении мы ведем работу с китайскими компаниями. В марте нынешнего года компания CHN Energy открыла свое представительство в Казахстане и на сегодняшний день ведет переговоры с «Шубарколь Премиум» в части сотрудничества и вхождения в долю угольной компании, – пояс­нил Жанат Игисинов. – Китайские инвесторы готовы вложить около четырех миллиардов долларов в реализацию углехимических проектов.

На VI Форуме золотопромышленников рассмотрены ключевые вызовы охраны труда и промышленной безопасности на предприя­тиях горно-металлургического комплекса. Открыл тематическую сессию депутат Мажилиса Парламента РК Мукаш Искандиров.

– В центре внимания профессио­нального сообщества сегодня находятся изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты, электроэнергетики и управления государственным имуществом. Эти поправки направлены на системное обновление нормативно-правовой базы и усиление реабилитационных механизмов в сфере охраны труда и промышленной безопасности, – отметил депутат.

Между тем многие эксперты отмечают недостаточные вложения недропользователей в охрану труда и безопасность. Если говорить о сфере золотодобычи, то, по данным аналитиков Standard & Poor’s, она в Казахстане находится на среднем уровне эффективности по сравнению с глобальными производителями. Среди ключевых факторов роста себестоимости добываемых драгметаллов – увеличение цен на электроэнергию, расходы на оплату труда и налоговая нагрузка. В 2024 году стоимость электро­энергии для крупных предприя­тий, таких как «Казахмыс Смелтинг», выросла на 18%, а затраты на оплату труда – на 20% из-за повышения средней зарплаты.

С докладом на сессии также выступил председатель Комитета промышленной безопасности МЧС РК Рашид Дубаев.

– Министерством разработан и реализуется план исполнения поручения Главы государства по дальнейшему развитию сферы промышленной безопасности, – сообщил докладчик. – Сейчас нами проводится ревизия на шахтах и рудниках, а также анализ мероприя­тий, направленных на обеспечение безопасности граж­дан, задействованных в непосредственном производстве. Для обеспечения полной безопасности на предприятиях, – добавил председатель комитета, – государство и бизнес должны работать совместно.

Впервые в рамках АММ 2025 состоялся Конгресс ювелиров Казахстана – новая площадка для диалога между производителями, дистрибьюторами и представителями власти.

Модератор, исполнительный директор ассоциации «Драгмет» Канат Баитов выразил уверенность, что конгресс станет площадкой для конструктивного диалога, обмена опытом и выработки совместных решений, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной ювелирной отрасли.

Участники мероприятия подчерк­нули, что проведение Конгресса в рамках АММ свидетельствует о растущей роли ювелирной индустрии как важного элемента минерально-сырьевого комплекса и экономики в целом. Они выразили надежду на дальнейшее развитие ювелирной отрасли Казахстана, включая создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, развитие образовательных программ и укрепление международных связей. Ожидается, что такие мероприятия станут регулярными и помогут укрепить позиции казахстанских ювелиров на мировом рынке.

В завершение встречи подписан Меморандум о сотрудничестве между Лигой ювелиров Казахстана, Ассоциацией ювелиров ЕАЭС и ТОО «Тау-Кен Алтын», а также Меморандум о взаимодействии между ювелирами республики, ЕАЭС и Агентством РК по финансовому мониторингу.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]