Казахстанская земля не будет продана иностранцам – МНЭ РК

2119
Талгат Исенов
Фото с сайта yk-news.kz
Вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о том, куда именно пойдут вырученные от продажи и аренды казахстанской земли сельхозназначения деньги, передает Kazpravda.kz.

"Все полученные от реализации земли сельскохозяйственного назначения средства пойдут в Национальный фонд РК – независимо от регионов", – заявил вице-министр.

Признав, что факт продажи в Казахстане с 1 июля 2016 года сельскохозяйственных участков вызывает "большую озабоченность граждан", Ускенбаев привел выдержку из 24-й статьи Земельного кодекса РК.

"Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.

То есть ни одного миллиметра, ни одного грамма казахстанской земли сельхозназначения иностранец купить не сможет! С момента принятия действующего Земельного кодекса – 2003 года – у нас не было ни одного подобного прецедента. Не будет такого и впредь", – сказал спикер.

Далее вице-министр отвечал на наиболее волнующие казахстанцев вопросы, касающиеся продажи/аренды земли сельхозназначения.

– Почему продажа участков будет проходить именно путем аукционных торгов?

– Потому что это – самый прозрачный принцип, а земля является ресурсом, при операции с которым нужна максимальная прозрачность.

– Не случится ли такого, что у добросовестного арендатора отберут землю более богатые инвесторы?

– Аренда казахстанцам дается на 49 лет, и если арендатор захочет выкупить участок, то у него есть первоочередное право на покупку, причем без аукциона – по льготной цене (на 50%) и с рассрочкой на 10 лет. Но это только при добросовестном использовании земли.

– Что делать, если сельские земли будут использоваться не по назначению?

– Тогда уже на второй год к собственнику либо арендатору направят предупреждение, а если картина не улучшится и в дальнейшем, то участок изымут в доход государства.

– Если соотношение долей во владеющей землей СП изменится и иностранец вместо положенных ему максимальных 49% станет хозяином более половины участка?

– В таком случае он обязан будет его перерегистрировать на аренду на 25 лет, как того требует закон.

– Если гражданин РК купит землю и продаст ее затем, уже став поданным другого государства?

– Он также обязан будет перерегистрировать участок на аренду, иначе произойдет возврат земли в госсобственность.

– Почему аренда для иностранцев именно на 25 лет?

– Потому что сельское хозяйство капиталоемко, и первые 15 лет пойдут на то, чтобы окупить затраты.

– Что делать, если на 10 гектарах будет выращиваться лишь один куст?

– Есть разработанные МСХ Правила рационального использования земли, в которых прописаны и минимальный и максимальный пороги. Это касается и пастбищ и пашен. К примеру, если на положенном для выпаса 100 голов скота участке пасется все 200 – это нерациональное использование. Если в течение 3 лет ваш урожай составляет менее 85 процентов от среднего районного значения, то это неэффективное использование.

В своем выступлении Каирбек Ускенбаев особо отметил, что сейчас по всем регионам проходит разъяснительная работа, и люди с пониманием относятся к вопросу передачи земли в частную собственность, что "это в итоге пойдет во благо".

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

СМИ: Казахстан готовится запустить три проекта в переработк…
Рост экономики РК в 2025 году стал рекордным за последнее д…
Стали известны самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]