Казахстанские и российские «фабрики мысли» продолжают экспертный диалог

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК и Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук провели экспертную встречу, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КИСИ

Фото: КИСИ

Две ведущие «фабрики мысли» Казахстана и России обсудили динамику развития сотрудничества двух стран, отметив необходимость углубления экспертного диалога по ключевым направлениям двусторонней повестки.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.

Директор КИСИ при Президенте РК Еркин Тукумов указал на позитивную динамику двусторонних отношений и регулярный характер встреч на разных уровнях. Директор КИСИ подчеркнул незыблемость стратегического партнерства Казахстана и России как важнейший фактор стабильности на евразийском пространстве.

«В современных условиях для нас важно внимательно относиться к учету и соблюдению интересов друг друга. Взаимное доверие и уважение национальных интересов, лежащие в основе нашего равноправного партнерства, приобретают новый смысл», – заявил  Тукумов.

Директор КИСИ напомнил, что в 2025 году отмечается важный юбилей для развития партнерства двух стран – 20-летие Договора между РК и РФ о казахстанско-российской государственной границе. К этому юбилею страны подошли со значительным багажом плодотворного сотрудничества во многом благодаря регулярному политическому диалогу.

Тукумов отметил, что на новом этапе развития стратегических отношений между Казахстаном и Россией ключевую роль играет профессиональное экспертное взаимодействие. Интеллектуальная дипломатия играет особую роль в этом процессе и вносит существенный вклад в укрепление взаимодействия между нашими странами.

Директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский в своем выступлении отметил, что на фоне трансформации системы международных отношений всё больший вес в мировой политике приобретают «средние державы», в статусе которых прочно закрепился и Казахстан.

Также Войтоловский отметил, что существующая коммуникация между КИСИ и ИМЭМО на личном и институциональном уровне доказала свою эффективность в качестве механизма по развитию различных треков двусторонних отношений.

Стороны подтвердили свою готовность развивать интеллектуальное взаимодействие с привлечением более широких кругов представителей экспертного сообщества двух стран.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]