Казахстанские и российские «фабрики мысли» продолжают экспертный диалог

3544

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК и Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук провели экспертную встречу, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КИСИ

Фото: КИСИ

Две ведущие «фабрики мысли» Казахстана и России обсудили динамику развития сотрудничества двух стран, отметив необходимость углубления экспертного диалога по ключевым направлениям двусторонней повестки.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.

Директор КИСИ при Президенте РК Еркин Тукумов указал на позитивную динамику двусторонних отношений и регулярный характер встреч на разных уровнях. Директор КИСИ подчеркнул незыблемость стратегического партнерства Казахстана и России как важнейший фактор стабильности на евразийском пространстве.

«В современных условиях для нас важно внимательно относиться к учету и соблюдению интересов друг друга. Взаимное доверие и уважение национальных интересов, лежащие в основе нашего равноправного партнерства, приобретают новый смысл», – заявил  Тукумов.

Директор КИСИ напомнил, что в 2025 году отмечается важный юбилей для развития партнерства двух стран – 20-летие Договора между РК и РФ о казахстанско-российской государственной границе. К этому юбилею страны подошли со значительным багажом плодотворного сотрудничества во многом благодаря регулярному политическому диалогу.

Тукумов отметил, что на новом этапе развития стратегических отношений между Казахстаном и Россией ключевую роль играет профессиональное экспертное взаимодействие. Интеллектуальная дипломатия играет особую роль в этом процессе и вносит существенный вклад в укрепление взаимодействия между нашими странами.

Директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский в своем выступлении отметил, что на фоне трансформации системы международных отношений всё больший вес в мировой политике приобретают «средние державы», в статусе которых прочно закрепился и Казахстан.

Также Войтоловский отметил, что существующая коммуникация между КИСИ и ИМЭМО на личном и институциональном уровне доказала свою эффективность в качестве механизма по развитию различных треков двусторонних отношений.

Стороны подтвердили свою готовность развивать интеллектуальное взаимодействие с привлечением более широких кругов представителей экспертного сообщества двух стран.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Весенний триумвират
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Изменения надо начинать с себя
Определились победители
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Учитывать интересы семьи
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]