​Казахстанско-иранская синергия

805
Сергей ОСАНОВ

В Иране казахстанские бизнесмены активно заключали контракты с зарубежными коллегами. Так, в первый день бизнес-форума «Национальный чемпион» – компания Alageum Electric договорилась о поставках в Иран трансформаторов на 2 млн долларов.

– Первый контракт с иранскими партнерами на 2016 год будет подписан на сумму 2 миллиона долларов. Кроме того, планируется строительство совместного завода по производству трансформаторного масла в Шымкенте, – сообщил участник бизнес-форума – председатель совета директоров компании Alageum Electric Сейдулла Кожабаев.

ТОО «Топан» и компания «Электро Кавир» подписали соглашение об открытии СП по поставке в Иран казахстанского нефтяного оборудования. ТОО «Meat Processing and Service» заключило договор о поставке мясной продукции в Иран на сумму 30 млн долларов. Холдинг «Байтерек» и компания Kaveh Float Glass договорились о сотрудничестве по строительству завода по производству кальцинированной соды. Достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере строительства жилья в РК с крупным инвестиционным холдингом Ghadir.

Руководители акиматов Кызылординской, Карагандинской, Актюбинской, Костанайской, Южно-Казахстанской областей встретились с главами иранских провинций и агропромышленных компаний. В результате акимат Костанайской области и ТОО «Каз­ИрАгро» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

– Иранские железные дороги и Raja Rail Transportation выразили заинтересованность в привлечении займа Банка развития Казахстана для покупки вагонов у АО «Қазақстан темір жолы». Компания Sadr Tamin Investment Co в ходе переговоров с представителями холдинга «Байтерек» заинтересовалась покупкой доли компании «Зерде Керамик».

В ходе переговоров Иран заявил о намерении инвестировать в химическую и неф­техимическую отрасли Казахстана. Кроме того, компании ИРИ готовы инвестировать почти 3 трлн тенге в горнорудные месторождения Казахстана при содействии холдинга «Байтерек». Иран также заинтересован стать логистической базой по поставке товаров из Казахстана на рынки Африки, Пакистана и Индии.

В первый день форума председатель Национального фонда развития Ирана Сейед Сафдар Хоссейнни и председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев обсудили возможность создания совместного инвестиционного фонда. Они договорились подготовить проект детального договора о сотрудничестве к официальному визиту Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран уже в этом полугодии.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Золото из Даммама
Волки все ближе к селу
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Срезан плодородный слой с холма
Устойчивость семьи – фундамент общества
Служение Отечеству – дело всей жизни
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]