​Казахстанско-иранская синергия

Сергей ОСАНОВ

В Иране казахстанские бизнесмены активно заключали контракты с зарубежными коллегами. Так, в первый день бизнес-форума «Национальный чемпион» – компания Alageum Electric договорилась о поставках в Иран трансформаторов на 2 млн долларов.

– Первый контракт с иранскими партнерами на 2016 год будет подписан на сумму 2 миллиона долларов. Кроме того, планируется строительство совместного завода по производству трансформаторного масла в Шымкенте, – сообщил участник бизнес-форума – председатель совета директоров компании Alageum Electric Сейдулла Кожабаев.

ТОО «Топан» и компания «Электро Кавир» подписали соглашение об открытии СП по поставке в Иран казахстанского нефтяного оборудования. ТОО «Meat Processing and Service» заключило договор о поставке мясной продукции в Иран на сумму 30 млн долларов. Холдинг «Байтерек» и компания Kaveh Float Glass договорились о сотрудничестве по строительству завода по производству кальцинированной соды. Достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере строительства жилья в РК с крупным инвестиционным холдингом Ghadir.

Руководители акиматов Кызылординской, Карагандинской, Актюбинской, Костанайской, Южно-Казахстанской областей встретились с главами иранских провинций и агропромышленных компаний. В результате акимат Костанайской области и ТОО «Каз­ИрАгро» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

– Иранские железные дороги и Raja Rail Transportation выразили заинтересованность в привлечении займа Банка развития Казахстана для покупки вагонов у АО «Қазақстан темір жолы». Компания Sadr Tamin Investment Co в ходе переговоров с представителями холдинга «Байтерек» заинтересовалась покупкой доли компании «Зерде Керамик».

В ходе переговоров Иран заявил о намерении инвестировать в химическую и неф­техимическую отрасли Казахстана. Кроме того, компании ИРИ готовы инвестировать почти 3 трлн тенге в горнорудные месторождения Казахстана при содействии холдинга «Байтерек». Иран также заинтересован стать логистической базой по поставке товаров из Казахстана на рынки Африки, Пакистана и Индии.

В первый день форума председатель Национального фонда развития Ирана Сейед Сафдар Хоссейнни и председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев обсудили возможность создания совместного инвестиционного фонда. Они договорились подготовить проект детального договора о сотрудничестве к официальному визиту Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран уже в этом полугодии.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Цифровая летопись казахского языка
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Зоопарк приютил спасенного курганника
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
В интересах общества и государства
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Сердце нараспев
Фейк в эпоху ИИ
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]