​Казахстанско-иранская синергия

Сергей ОСАНОВ

В Иране казахстанские бизнесмены активно заключали контракты с зарубежными коллегами. Так, в первый день бизнес-форума «Национальный чемпион» – компания Alageum Electric договорилась о поставках в Иран трансформаторов на 2 млн долларов.

– Первый контракт с иранскими партнерами на 2016 год будет подписан на сумму 2 миллиона долларов. Кроме того, планируется строительство совместного завода по производству трансформаторного масла в Шымкенте, – сообщил участник бизнес-форума – председатель совета директоров компании Alageum Electric Сейдулла Кожабаев.

ТОО «Топан» и компания «Электро Кавир» подписали соглашение об открытии СП по поставке в Иран казахстанского нефтяного оборудования. ТОО «Meat Processing and Service» заключило договор о поставке мясной продукции в Иран на сумму 30 млн долларов. Холдинг «Байтерек» и компания Kaveh Float Glass договорились о сотрудничестве по строительству завода по производству кальцинированной соды. Достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере строительства жилья в РК с крупным инвестиционным холдингом Ghadir.

Руководители акиматов Кызылординской, Карагандинской, Актюбинской, Костанайской, Южно-Казахстанской областей встретились с главами иранских провинций и агропромышленных компаний. В результате акимат Костанайской области и ТОО «Каз­ИрАгро» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

– Иранские железные дороги и Raja Rail Transportation выразили заинтересованность в привлечении займа Банка развития Казахстана для покупки вагонов у АО «Қазақстан темір жолы». Компания Sadr Tamin Investment Co в ходе переговоров с представителями холдинга «Байтерек» заинтересовалась покупкой доли компании «Зерде Керамик».

В ходе переговоров Иран заявил о намерении инвестировать в химическую и неф­техимическую отрасли Казахстана. Кроме того, компании ИРИ готовы инвестировать почти 3 трлн тенге в горнорудные месторождения Казахстана при содействии холдинга «Байтерек». Иран также заинтересован стать логистической базой по поставке товаров из Казахстана на рынки Африки, Пакистана и Индии.

В первый день форума председатель Национального фонда развития Ирана Сейед Сафдар Хоссейнни и председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев обсудили возможность создания совместного инвестиционного фонда. Они договорились подготовить проект детального договора о сотрудничестве к официальному визиту Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран уже в этом полугодии.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]