Казахстанское счастье украинки Вали

8429
Наталья Денисова, Кызылорда

Если бы в 60-е годы юной голубоглазой красавице-украинке Валентине из Тюмени кто-то сказал, что она в 18 лет выйдет замуж, станет носить казахскую фамилию и будет родоначальницей большой многонациональной семьи, девушка вряд ли поверила бы.

фото из личного архива

Но судьба, говорят, дама непредсказуемая. Приехав с мамой Марией погостить к родственникам в Семипалатинск, Валюша познакомилась там со спокойным, рассудительным и серьезным парнем Актилеком, тоже гостившим у своих родных. Девушка покорила его сердце.

Несколько дней они общались, узнали поближе друг друга – и Валя уехала домой. А через какое-то время на пороге их дома появился Актилек:

– Тетушка Мария, отдайте за меня Валентину!

А Валя-то совсем юная, только на пороге совершеннолетия. И мама, конечно, даже видя, что чувства парня сильны, сильно заволновалась. Какое замужество в 18 лет? Где вы будете жить? Как?

Но Актилек отступать не собирался, да и Валя поняла, что парень хорош. Согласилась стать его женой. А мудрый не по годам юноша принял решение: на первые годы семейной жизни остаться в Тюмени, чтобы жена «подросла», теща не волновалась, чтобы любимой и ее маме было комфортно. Кстати, слова «теща» в словаре Актилека никогда не было. Он с первого дня семейной жизни, с 1970 года, называл Марию «маманька». А та любила вязать ему носки, жилеты, причем шерсть предпочитала покупать невыделанную, сама ее мыла, чесала, пряла…

За мужем Валентина оказалась как за каменной стеной: Актилек работал шофером, хорошо разбирался в технике, дурных привычек у него не было, в семье он, несмотря на вечную занятость, каждому домочадцу уделял внимание. Валя знала, что муж и добытчик, и хозяин в доме, и в обиду ее никогда никому не даст. Гордилась, что и на работе Актилека очень уважали как серьезного человека с золотыми руками и гибким умом.

В общем, когда муж позвал Валентину, с первых дней замужества Жакибаеву, в Казахстан, она ни капли не сомневалась, что и там ей с супругом будет хорошо. В Кызылординской области жила старшая сестра Актилека – Кавказия, умная, домовитая женщина, а ближе к родне переезд, как известно, не так страшен.

В 1981 году семья Жакибаевых переехала в Кзыл-Орду. Бабушка Мария тоже поехала с дочкой и зятем. Именно бабушка, ведь у Валентины и Актилека на тот ­момент было уже трое обожаемых детей: Елена, Жасулан, которого все ласково звали Жорой, и красавица Мира. А бабушка с рождения внучат лелеяла и пестовала, оторваться от них не могла.

В Кзыл-Орде Актилек начал работать по своей профессии, а его жена пришла в редакцию областной газеты «Кызылординские вести». Сначала наборщицей текстов, строчила на машинке так, что быстрее всех других сотрудниц машбюро успевала материалы набрать, а потом, учась у коллег, «выросла» в журналистку. И много лет, до самой пенсии, проработала в журналистике, уйдя на заслуженный отдых признанным асом отрасли.

Что говорить, в Казахстане жизнь это красивой пары – Актилека и Валентины – сложилась. Оба нашли себя в профессии, вырастили детей, дали им образование. К сожалению, рано ушел из жизни Жасулан, и это стало трагедией семьи.

И Мария до самой своей кончины была рядом с дочерью и зятем. В начале 2000-х она засобиралась «доживать» со своим сыном Владимиром, который остался в Тюмени, но очень скоро Жакибаевы поняли, что не могут без своей любимой бабушки, да и она скучала по внукам. И Актилек сам съездил в Тюмень, привез свою «маманьку» обратно. Домой.

Больше 50 лет Валентина и Актилек прожили вместе, и когда его не стало, у нее, казалось, земля из-под ног ушла. Как жить без любимого мужчины, с которыми срослись они сердцами? Но Валентина Жакибаева на тот момент осталась главой большой многонациональной семьи, и надо было брать себя в руки ради детей, внуков и правнуков.

– Леночка стала врачом-лаборантом, она очень талантливая, написала несколько научных работ, высоко оцененных в системе здравоохранения, – рассказывает Валентина Жакибаева. – Моей старшей дочке Бог дал замечательного сына Диаса, и от него – троих красивых, любознательных, активных внуков. Это мои казахские правнуки.

Мира, пошедшая по стопам мамы в журналистику, замужем за азербайджанцем, и она мама троих сыночков и дочки.

– Мы чтим дома и казахские, и азербайджанские, и украинские традиции, – рассказывает Мира. – Гордимся своей семьей. Дети знают свои корни, историю своих этносов, любят носить национальные костюмы, говорят на наших родных языках. Именно языках – мы стараемся, чтобы в нашей семье были живы все языки наших предков.

А какой стол в большой семье Валентины Жакибаевой накрывают, причем не только в праздники, но и в будни! Дочки ее прекрасно готовят и украинские галушки, и казахский бешбармак, и еще под сотню национальных блюд. А от азербайджанской кухни Миры глаз не оторвешь! И как все вкусно: пахлава, ханский плов, долма, самса – всего не перечислишь.

Что интересно, крашеные яйца на столе в этой семье можно увидеть еще задолго до христианской Пасхи. У азербайджанцев красить отварные куриные яйца принято на Наурыз, или, как правильно здесь говорить, Новруз. Крашеные яйца считаются у азербайджанского народа символом благоденствия, достатка. Мира всегда накрывает в доме стол по азербайджанским традициям, но и настоящий казахский наурыз-көже тоже, конечно, сварит.

– Все национальные и народные праздники мы стараемся отмечать с душой, глубоко изучив их, – рассказывает Валентина Жакибаева. – Это дань нашим предкам, а также вклад в воспитание подрастающего поколения Казахстана, наших внуков и правнуков.

Уже больше года семья переживает за родственников, которые живут в Украине.

– Ничего дороже мира под солн­цем нет и быть не может, – говорит наша героиня. – Люди должны жить в согласии, рожать детей, дни проводить в созидательном труде, в праздники радоваться общению друг с другом. Это то, что у нас есть сейчас в Казахстане. И это великая ценность, которую надо беречь.

Популярное

Все
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Казахстане создадут целостную и устойчивую систему образования
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Государственные номерные знаки теперь можно выбирать самостоятельно
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В столице Венесуэлы прогремел ряд взрывов
Президент Венесуэлы захвачен – Трамп
Каким был международный технологический форум Digital Bridge 2025
В Гвардейском гарнизоне свыше 600 солдат присягнули на верность Родине
МВД пресекло канал контрабанды дериватов сайги
Землетрясение в Мексике: погибли не менее двух человек
Десантник с черным поясом: история о мужестве и выборе
В 2026 году будут запущены «Qazaq Digital Mektebi» и национальная образовательная платформа с ИИ для педагогов
Завод по глубокой переработке фруктов и ягод запустили в Туркестанской области
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]