Казахстанскую молодежь призвали участвовать в совершенствовании миграционного законодательства

2203
Ныгмет Кадиша
корреспондент

Комиссия по правам человека при Президенте РК совместно с Международной организацией по миграции (МОМ), Академией государственного управления при Президенте РК, министерством труда и социальной защиты населения и Назарбаев Университетом провела «Молодежный идеатон» по совершенствованию миграционного законодательства и правоприменительной практике в Республике Казахстан.

Фото Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Мероприятие состоялось при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Глава миссии МОМ в Центральной Азии Зейнал Гаджиев в своем выступлении подчеркнул первостепенное значение участия молодого поколения в решении проблем, связанных с миграцией. Заместитель председателя комиссии Тастемир Абишев отметил, что миграционная политика является одним из стратегических направлений государственной политики РК. Она ориентирована на стимулирование этнической репатриации (кандасов), на привлечение высококвалифицированных трудящихся-мигрантов, с одной стороны, и на решение проблем расселения населения по северным регионам в соответствии с потребностями экономики и с учетом демографической ситуации - с другой.

Тастемир Абишев говорил о необходимости актуализировать вопросы защиты прав трудящихся-мигрантов в государственных органах, использовании потенциала институтов гражданского общества и высших учебных заведений в защите прав трудящихся-мигрантов, призвал обратить особое внимание на роль правового просвещения населения, в том числе мигрантов.

Он отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев придает большое значение верховенству закона и установлению правовой культуры в казахстанском обществе, соблюдению конституционных прав каждого в контексте международных обязательств РК.

Заместитель председателя Комиссии по правам человека призвал молодежь и их организации генерировать новые идеи и проекты по совершенствованию миграционного законодательства и правоприменительной практики, принимать активное участие в реализации Концепции миграционной политики РК на 2023-2027 годы.

Разбившись на команды, участники презентовали инновационные идеи для возможной реализации в будущем. Главной целью было изучение стратегий, способствующих укреплению сотрудничества и углублению понимания миграционного опыта как в пределах Казахстана, так и на международной арене. Особое внимание было уделено важнейшей роли правительственных и неправительственных организаций в содействии проживанию мигрантов в странах происхождения и назначения.

Презентации были согласованы с целями, изложенными в Глобальном договоре о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции. Присутствующие активно участвовали в дискуссиях, предлагая идеи, которые нашли отклик у аудитории. Были затронуты такие темы, как динамичные потребности рынка труда, сохранение культурного наследия, формирование позитивных отношений между работниками и работодателями, обеспечение прав и свобод трудящихся-мигрантов в соответствии с международными стандартами.

«Молодежный идеатон» стал ключевой платформой, дающей молодому поколению возможность внести существенный вклад в продолжающийся диалог о миграции и ее многогранных последствиях.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]