Казахстанцы будут вправе инициировать банкротство на любой стадии при трудностях с выплатами

866
Руководитель представительства КИСИ в Алматы Асель Абен прокомментировала информацию о создании в Казахстане института банкротства физических лиц, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Одним из требований митингующего населения в Казахстане является списание кредитов и задолженностей. В связи с пандемией и потерей доходов в 2020 году, в течение 2021 года возрос спрос на кредиты, как со стороны юридических, так и физических лиц.

По данным Агентства по регулированию финансового рынка, за январь-октябрь 2021 года было выдано кредитов на 16 745,5 млрд тенге, что на 45,1% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе выдача кредитов юридическим лицам за январь-октябрь 2021 года увеличилась на 16,3%, физическим лицам – на 97,4%. Только на потребительские цели кредиты граждан по состоянию на 1 ноября 2021 года составляли 5 833,2 млрд тг.

Несмотря на то, что средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным физическим лицам выросла по сравнению с 2020 годом и составляла в октябре 2021 года 18,1%, в течение прошедшего года спрос вырос более чем на 30%. Наряду с этим увеличивается численность задолжников, так порядка 1 млн граждан имеет просроченную задолженность по банковским займам и налогам.

"В критической ситуации, когда уровень задолженности увеличивается и превышает допустимые нормы, применяются различные механизмы, позволяющие более менее стабилизировать ситуацию. Так, одной из мер является кредитная амнистия. Однако подобные меры применяются крайне редко, поскольку могут иметь негативные последствия – снижается уровень ответственности граждан по своим обязательствам и формируются иждивенческие настроения", - разъяснила Асель Абен.

Она напомнила, что в Казахстане в 2019 году уже была проведена такая мера. Были прощены долги малоимущим слоям населения и была погашена задолженность более 500 тыс. гражданам на сумму около 115 млрд тенге. Также было погашено штрафов и пеней 1,2 млн граждан на сумму около 33,6 млрд тенге.

Более цивилизованным подходом является совершенствование регуляторного и правовых механизмов, позволяющих регулировать и контролировать ситуацию в правовом поле и не допускать чрезмерного роста задолженности по кредитам и налогам. Таким шагом является создание института банкротства физических лиц в Казахстане. Это один из наиболее эффективных способов защиты граждан-должников, которые позволяют освободиться от тяжести долгов и начать все с чистого листа.

"Главная ценность такого института заключается в том, что он предоставляет право гражданам на защиту своих интересов перед юридическими лицами и государством. Гражданин будет вправе инициировать банкротство на любой стадии, если возникают трудности с выплатами по обязательствам. В конечном итоге институт банкротства физических лиц позволяет гражданам восстановить свою платежеспособность через процедуры реструктуризации долга или реализации имущества должника на основании решения суда", - отметила представитель КИСИ в Алматы.

Это необходимый и важный шаг, направленный на защиту интересов граждан, в первую очередь социально-уязвимых слоев населения, заключила Абен.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Вечно новый мир классики
Звучали стихи о родной земле
Срок годности мембраны – четверть века
Сердцу милые мотивы
С газом почти все!
Сделать работу сельских акимов эффективной
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы тайное стало явным
Формируется Единый строительный портал
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Чтобы люди не уезжали
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие
Главу благотворительного фонда оштрафовали из-за шумного сб…
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Трое суток без еды блуждал по степи пропавший чабан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]