Казахстанцы будут вправе инициировать банкротство на любой стадии при трудностях с выплатами

Руководитель представительства КИСИ в Алматы Асель Абен прокомментировала информацию о создании в Казахстане института банкротства физических лиц, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Одним из требований митингующего населения в Казахстане является списание кредитов и задолженностей. В связи с пандемией и потерей доходов в 2020 году, в течение 2021 года возрос спрос на кредиты, как со стороны юридических, так и физических лиц.

По данным Агентства по регулированию финансового рынка, за январь-октябрь 2021 года было выдано кредитов на 16 745,5 млрд тенге, что на 45,1% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе выдача кредитов юридическим лицам за январь-октябрь 2021 года увеличилась на 16,3%, физическим лицам – на 97,4%. Только на потребительские цели кредиты граждан по состоянию на 1 ноября 2021 года составляли 5 833,2 млрд тг.

Несмотря на то, что средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным физическим лицам выросла по сравнению с 2020 годом и составляла в октябре 2021 года 18,1%, в течение прошедшего года спрос вырос более чем на 30%. Наряду с этим увеличивается численность задолжников, так порядка 1 млн граждан имеет просроченную задолженность по банковским займам и налогам.

"В критической ситуации, когда уровень задолженности увеличивается и превышает допустимые нормы, применяются различные механизмы, позволяющие более менее стабилизировать ситуацию. Так, одной из мер является кредитная амнистия. Однако подобные меры применяются крайне редко, поскольку могут иметь негативные последствия – снижается уровень ответственности граждан по своим обязательствам и формируются иждивенческие настроения", - разъяснила Асель Абен.

Она напомнила, что в Казахстане в 2019 году уже была проведена такая мера. Были прощены долги малоимущим слоям населения и была погашена задолженность более 500 тыс. гражданам на сумму около 115 млрд тенге. Также было погашено штрафов и пеней 1,2 млн граждан на сумму около 33,6 млрд тенге.

Более цивилизованным подходом является совершенствование регуляторного и правовых механизмов, позволяющих регулировать и контролировать ситуацию в правовом поле и не допускать чрезмерного роста задолженности по кредитам и налогам. Таким шагом является создание института банкротства физических лиц в Казахстане. Это один из наиболее эффективных способов защиты граждан-должников, которые позволяют освободиться от тяжести долгов и начать все с чистого листа.

"Главная ценность такого института заключается в том, что он предоставляет право гражданам на защиту своих интересов перед юридическими лицами и государством. Гражданин будет вправе инициировать банкротство на любой стадии, если возникают трудности с выплатами по обязательствам. В конечном итоге институт банкротства физических лиц позволяет гражданам восстановить свою платежеспособность через процедуры реструктуризации долга или реализации имущества должника на основании решения суда", - отметила представитель КИСИ в Алматы.

Это необходимый и важный шаг, направленный на защиту интересов граждан, в первую очередь социально-уязвимых слоев населения, заключила Абен.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]