Казахстанцы чаще других иностранцев посещают Россию

9504

Данные ФСБ: поток туристов в Россию в 2023-м вырос в 3,5 раза, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РБК

Фото: РБК

В 2023 году иностранцы ездили в Россию почти на 20% больше, чем год назад. Турпоток начал оживать, показав рост в 3,5 раза: туристы поехали из Китая, Германии, ОАЭ и Туркменистана. Впрочем, часть туристов ехали с частными целями.

В январе—декабре 2023 года количество поездок иностранных граждан в Россию выросло на 18,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года, следует из опубликованной статистики погранслужбы Федеральной службы безопасности, которую проанализировал РБК. За прошлый год иностранцы пересекли российскую границу 15,4 млн раз — за 2022-й количество въездов составляло около 13 млн.

Статистика погранслужбы ФСБ учитывает количество пересечений гражданами государственной границы. По методологии, если один и тот же иностранец за отчетный период неоднократно въезжал в страну, он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении (то есть корректно говорить о количестве поездок, а не о количестве граждан). ФСБ распределяет данные по целям визита: деловая цель, работа, туризм, частная цель, учеба, переезд на постоянное место жительства, а также обслуживание транспортных средств и военнослужащие.

Рост потока иностранцев в Россию произошел на фоне «низкой базы». В начале 2022 года поездки иностранцев в Россию сдерживали еще действовавшие из-за пандемии ограничения, а после 24 февраля — введенные в ответ на специальную военную операцию на Украине западные санкции, затронувшие авиасообщение, банковский сектор и другие сферы.

После того как весной прошлого года ЕС и ряд других стран прервали авиасообщение с Россией и ввели запрет на использование своего воздушного пространства для российских самолетов, количество авиаперелетов между Россией и другими странами сократилось на 67% по сравнению с допандемийным 2019 годом, оценивала испанская консалтинговая фирма ForwardKeys. Летом 2022-го Россия отменила связанные с ковидом ограничения на прибытие в страну граждан других государств.

В 2023 году иностранные граждане приезжали в Россию в основном из стран ближнего зарубежья. Лидерами по въезду стали граждане Казахстана — количество поездок оттуда выросло год к году на 26,7% — до 2,4 млн. Заметно в годовом выражении вырос поток из Узбекистана (+52%) и Таджикистана (+36%). Из стран дальнего зарубежья в десятку вошли Китай и Монголия. Из Монголии количество въездов выросло на 79% — до 311,4 тыс. Граждане Китая в 2023 году приезжали в Россию в шесть раз больше, чем в прошлом году, — число поездок из этой страны составило 794,3 тыс. (130,4 тыс. год назад).

Поездки из Китая в Россию начали постепенно восстанавливаться после отмены коронавирусных ограничений, запуска электронной визы для иностранных граждан, а также возобновления действия безвизового обмена для организованных туристов. Но пока поток из Китая еще далек от уровня рекордного 2019 года, когда китайцы совершили в Россию 2,2 млн поездок, учитывая все цели визита.

Количество поездок граждан ЕС в Россию в январе—декабре 2023 года увеличилось на 30,8% относительно прошлого года — всего ФСБ зафиксировала 558,1 тыс. поездок против 426,4 тыс. годом ранее. Число поездок выросло как из соседних с Россией европейских стран — Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии, Польши, — так и из тех стран, с которыми нет общей сухопутной границы, — Германии, Кипра, Италии и Испании. Больше всего визитов совершили граждане Эстонии и Германии — 115,8 и 101,6 тыс. поездок соответственно (годовой прирост составил 75,6% и 50,1%). Также заметно вырос поток из Польши (+57%), Латвии (+31%), Литвы (+25) и Италии (+24%).

Среди европейских стран, откуда заметнее всего за год сократилось количество поездок в Россию, оказались: Ирландия — 1,2 тыс. поездки (-51% к прошлому году), Хорватия — 3,1 тыс. поездки (-34%), Дания — 1,4 тыс. (-30%), Венгрия — 3,6 тыс. (-24%) и Румыния — 5,5 тыс. поездок (-16%).

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Во главе угла – безопасность детей
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Системный диалог выходит на новый уровень
Новобранцы пополнили войска
Аудит как стратегическая инвестиция
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Ориентиры Справедливого Казахстана
Девять месяцев стабильного роста
Ключевые принципы и ценности
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Первую партию казахстанской пшеницы отправили в Армению
Более ста казахстанских производителей участвуют в Шанхайск…
Системный диалог выходит на новый уровень
Совместный ответ на вызовы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]