Казахстанцы купили почти 25 тысяч новых автомобилей в 2019 году

Фото из открытых источников
За 5 месяцев в РК купили почти 25 тысяч новых автомобилей. Более половины из них – казахстанской сборки, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.   

По данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана ("КазАвтоПром"), за январь–май 2019 года в стране было реализовано 24,7 тысячи новых легковых автомобилей и легкой коммерческой техники. Это на 19,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля проданных автомобилей казахстанской сборки за год выросла с 47,1% до 55,6%. Это уже 13,7 тысячи авто, рост за год – на 41,1%. Доля продаж импортных легковых автомобилей, соответственно, сократилась – с 52,9% до 44,4%. Впрочем, количество проданных авто выросло и здесь, но всего на 0,6%, до чуть менее 11 тысяч.

Среди брендов по продажам новых легковых автомобилей за январь–май 2019 года лидирует LADA: 6 тысяч проданных авто, рост за год – на 28,1%.

На втором месте Toyota: 5,4 тысячи машин, рост за год – на 30,1%. Замыкает ТОП-3 Hyundai: 4,6 тысячи, рост за год – на 76,2%.

На тройку лидеров приходится 65% от всех проданных легковых автомобилей за 5 месяцев текущего года.

Среди новых автомобилей казахстанской сборки лидирует бренд LADA: за январь–май 2019 года было продано 5,9 тысячи авто – на 30,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Второе место занимает Hyundai: чуть менее 4,6 тысячи машин, рост – на 87,4%. Замыкает тройку лидеров KIA: 1,6 тысячи проданных авто, рост за год – на 54,9%.

По моделям проданных новых легковых автомобилей отечественных автозаводов лидирует LADA Granta (2,1 тысячи), на втором месте Hyundai Tucson (1,6 тысячи), замыкает ТОП-3 LADA 4x4 (1,4 тысячи).

Кроме автомобилей Granta и 4x4, у бренда LADA в ТОП-10 вошли такие модели, как Vesta (1225), Largus (889) и XRAY (331). У Hyundai – Accent (1072), Creta (776) и Elantra (765). В итоге 9 из 10 проданных моделей принадлежат брендам LADA и Hyundai.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рассмотрены вопросы правового регулирования
Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]