"Казахтелеком" продаст долю в "Кселл"

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Совет директоров АО «Казахтелеком» принял решение о реализации 24% акций АО «Кселл» путем продажи указанных акций на Казахстанской фондовой бирже (KASE), передает Kazpravda.kz со ссылкой на Департамент коммуникаций АО «Казахтелеком».    

Совет директоров АО «Казахтелеком» принял решение о продаже доли в АО «Кселл», что по мнению менеджмента Компании создаст дополнительные предпосылки для повышения акционерной стоимости за счет монетизации 24% пакета акций АО «Кселл». Способом реализации выбрана продажа широкому кругу инвесторов на открытых торгах на Казахстанской фондовой бирже.

Сделка по реализации 24% акций АО «Кселл» позволит привлечь долгосрочный капитал для развития Группы компаний АО «Казахтелеком», повысить ее рыночную стоимость и доходность, создаст дополнительные условия для инвестиционной активности Группы компаний АО «Казахтелеком», а также частично сократит доли субъектов квазигосударственного сектора в экономике и позитивно повлияет на фондовый рынок Казахстана, что должно быть позитивно воспринято рынком и обществом.

При этом АО «Казахтелеком» сохранит контроль над АО «Кселл» и продолжит осуществлять управление АО «Кселл», используя свои права мажоритарного акционера, при котором компания может пользоваться всеми преимуществами от партнерства с Группой компаний АО «Казахтелеком», безусловно продолжая исполнять все требования антимонопольного законодательства.

Так, с 2020 года реализуются проекты с Группой компаний АО «Казахтелеком» по совместному использованию технологических инфраструктур, а также был запущен первый совместный конвергентный продукт. В компании уверены, что такая синергия поможет добиться поставленных в новой стратегии АО «Кселл» бизнес-целей, которые предполагают трансформацию от классического оператора мобильной связи до полностью цифрового оператора с собственной сильной технологической базой и разработкой IT-продуктов.

По словам главного финансового директора АО «Казахтелеком» Асхата Узбекова, впервые за последние пять лет АО «Кселл» под руководством АО «Казахтелеком» добился значительного увеличения доходов от услуг, рост которых составил 17,3% вместе с существенным увеличением ARPU - на 15,1%, а также ростом выручки до 19,5%.

«Это стало возможным, благодаря масштабному проекту трансформации и началу реализации новой стратегии, которая фокусируется на сохранении АО «Кселл» лидерских позиций во всех сферах бизнеса на рынке и использовании всех возможностей синергии в рамках Группы компаний АО «Казахтелеком», - отметил А. Узбеков.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Помогают аграриям карты
Дожди по расписанию
Канадский опыт может пригодиться
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

МВФ оценил перспективы экономики Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]