"Казахтелеком" уже включил в цифровую реальность 40 отдаленных сел

фото предоставлено АО"Казахтелеком"
Успешная реализация проекта ВОЛС СНП (прокладывание волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах) телекоммуникационным телеоператором АО "Казахтелеком" позволила менее чем за год подключить к широкополосному доступу учреждения 40 сел республики, в которых раньше просто не было интернета.

Напомним, что крупнейший в сфере информационных коммуникаций проект позволит обеспечить доступ к высокоскоростному Интернету почти 2,5 млн жителей отдаленных сел страны. До конца следующего года АО "Казахтелеком" построит более 16 000 км волоконно-оптических линий связи для обеспечения почти 2 500 государственных учреждений в 828 сельских населенных пунктах страны. К настоящему моменту к ВОЛС подключены больницы, школы и акиматы в 40 селах.

"Подключение ВОЛС СНП – это первый проект подобного масштаба, реализуемый через механизм государственно-частного партнерства. "Казахтелеком" до конца 2020 года построит за счет собственных средств волоконно-оптические сети, подключит к ним государственные учреждения и бюджетные организации и обеспечит предоставление услуг. Построенную инфраструктуру будет возможно использовать для предоставления сервисов другим участникам рынка, в том числе, путем предоставления ресурсов сотовым компаниям для строительства внутренних сетей и оказания полного спектра телекоммуникационных услуг", – отмечает председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Напомним, что проведение системы, позволяющей обеспечить широкополосный доступ в интернет, в сельские населенные пункты позволяет сельским школьникам получать более качественное образование за счет дистанционного обучения, сельским медикам – оказывать более качественные медицинские услуги за счет связи с лучшими клиниками страны, а сельские акиматы смогут предоставлять жителям сел государственные услуги в режиме онлайн: прежде за получением различных справок и документов жителям деревень приходилось ездить в районные и в областные центры.



Самое же главное состоит в том, что подведенные "Казахтелекомом" в крупные населенные пункты линии оптоволокна станут базой для возможного возведения станций со стороны мобильных операторов – и тогда мобильный интернет высокого качества станет для казахстанских сельчан такой же обыденностью, как и для горожан. Устранение существующего цифрового неравенства между городом и селом – это одна из главных задач проекта ВОЛС, причем широкополосный доступ появится со временем не только в тех селах, куда линии заходят сейчас, но и в близлежащих менее крупных населеннных пунктах. Современные технологии позволяют ретранслировать радиосигнал, получаемый на выходе из ВОЛС, на достаточно большой радиус.

Отметим, что "Казахтелеком" не выбивается из графика проекта: по состоянию на 6 ноября компания подключила к волоконно-оптическим линиям связи 140 государственных учреждений в селах Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областей. До конца года компания планирует подключить к волоконно-оптическим линиям связи еще 1 326 государственных учреждений в 458 селах страны, сельских населенных пунктах. Скорость интернета, проводимого в отдаленные села, составляет до 20 Мбит/с, и качественные характеристики проекта не будут снижаться: после построения сети ВОЛС в следующем году "Казахтелеком" в течении 14 лет, до 2032 года включительно, будет обслуживать эту сеть в рамках своих договоренностей с государством.

"Сельский потребитель после реализации проекта получит не просто равные с городским возможности в части пользования мобильным интернетом с высокими качественными характеристиками, он получит гарантию того, что на протяжении длительного времени компания будет обслуживать сеть и гарантировать бесперебойность и качество этой услуги, - отмечает главный технический директор "Казахтелекома" Александр Лезговко. – А самое главное, что, реализуя этот проект, мы такую возможность предоставляем не только тем селам, в которые заходит наша сеть, но и близлежащим населенным пунктам: в них, используя нашу сеть как базу, могут обеспечить широкополосный доступ сотовые операторы", - отмечает он.

До реализации нынешнего проекта в Казахстане было около 1200 сел, ранее подключенных к оптоволокну, нынешний проект позволит довести их количество до 2 тысяч – то есть до трети от всех существующих в стране сельских населенных пунктов (всего в республике насчитывается свыше 6 тысяч сел). Эксперты отмечают, что после завершения нынешнего проекта широкополосным доступом посредством передачи радиосигнала может быть охвачено еще 3-3,5 тысячи населенных пунктов. То есть проект ВОЛС СНП, который "Казахтелеком" планирует завершить в следующем году, может стать основой для почти стопроцентного охвата казахстанского села широкополосным доступом – при условии, что другие компании пойдут по пути "Казахтелекома".

Популярное

Все
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Три проглоченных магнита вызвали редкое осложнение у 5-летн…
Число жертв селя в Непале превысило 1200 человек
Более тысячи человек стали жертвами селя в Непале
Число жертв наводнения в Непале стремительно растет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]