Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае

310
Венера Баталова
корреспондент

В научно-технологическом парке Zhangjiang, известном как «азиатская Кремниевая долина», состоялось открытие инновационного хаба «Хан Тенгри» (Khan Tengri Innovation Hub) - первой специализированной платформы по интеграции технологического потенциала стран Центральной Евразии с экосистемой Китая, второй экономики мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МЦРиАП РК

Фото: МЦРиАП РК

Инициатором создания хаба выступила казахстанская компания Growth Vision Pro при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, а также ведущих региональных технопарков Astana Hub (Казахстан) и IT Park Uzbekistan.

Khan Tengri Innovation Hub создается как платформа технологической дипломатии нового поколения, соединяющая стартапы, инновационные компании и R&D центров Центральной Евразии с рынком Китая и его глобальными возможностями. Это важная инициатива, отражающая растущую потребность в устойчивом технологическом сотрудничестве между регионами.

«Khan-Tengri innovation hub станет связующим звеном для стартапов и предпринимателей из нашего региона с китайскими инвесторами, а также откроет доступ к инкубационным и акселерационным программам. Мы уверены, что хаб сыграет важную роль в продвижении продуктов наших технологических компаний на китайском рынке», — подчеркнул министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жаслан Мадиев.

Ключевые цели хаба:

1. Развитие кроссграничного трансфера технологий в области цифровизации, высоких технологий и R&D;

2. Поддержка выхода IT-компаний и стартапов Центральной Азии на китайский рынок;

3. Обеспечение «мягкого входа» китайских технологических компаний на рынки Евразии и далее - Европы и MENA через «Средний коридор»;

4. Создание условий для совместных R&D-проектов, трансфера технологий и привлечения венчурного капитала;

5. Повышение узнаваемости стран Центральной Евразии в Китае.

Инновационный хаб «Хан Тенгри» станет площадкой, где компании из Казахстана и Центральной Азии могут уверенно начинать и развивать бизнес в Китае. Он создан для того, чтобы снять основные барьеры выхода на один из самых сложных и конкурентных рынков мира - и тем самым сделать глобальные возможности доступными для евразийских стартапов и IT-компаний.

Казахстанский Khan Tengri Innovation Hub предоставляет всё необходимое для работы и жизни в одном из ведущих high-tech парков Китая: современные офисы, коворкинги, а также сервисные апартаменты, чтобы участники могли сосредоточиться на развитии продукта, не отвлекаясь на бытовые и организационные вопросы.

Но самое главное - это поддержка на всех этапах: от юридических и налоговых консультаций до помощи в налаживании контактов с китайскими инвесторами, производственными партнёрами и акселераторами. Такой подход называют soft-landing - «мягкая посадка» в незнакомой бизнес-среде.

Кроме инфраструктуры, хаб даёт доступ к образовательным и акселерационным программам, которые помогают компаниям быстрее адаптироваться и масштабироваться. Совместно с китайским акселератором XNode разработаны программы, рассчитанные на разную степень готовности бизнеса: от короткого China Market Entry Bootcamp, где изучается рынок и выстраивается стратегия выхода, до China Launchpad, где компания уже запускается и наращивает присутствие в Китае. Участники получают менторскую поддержку, проходят воркшопы, участвуют в деловых встречах и изучают китайскую технологическую экосистему изнутри.

Khan Tengri Innovation Hub открывает доступ к крупнейшему в мире рынку сбыта, помогает привлечь инвестиции, найти партнёров и начать экспорт технологических решений. Для многих компаний это шанс вырасти в глобального игрока.

 

Популярное

Все
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В Казахстане ввели уголовную ответственность за передачу банковских реквизитов
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний газа
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае
Абаевские чтения прошли на родине великого мыслителя
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Гидрогеологический Атлас Казахстана — стратегический ресурс в эпоху водных вызовов
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний …
QOSYMSHA.KZ: как в Астане меняется подход к допобразованию …
Аида Балаева: «Цифровизация – гарантия сохранности наследия»
В Минздраве обсудили цифровые решения с использованием ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]