Китай принял вызов Трампа и ввел ответные тарифы на американские товары

Пекин заодно пожаловался во Всемирную торговую организацию, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Reuters

Крупнейший соперник США Китай ответил на тарифную войну Дональда Трампа зеркальными пошлинами на поставку американских товаров. Трамп по традиции взбодрился и предупредил, что не надо было этого делать.

Трамп ввел дополнительные пошлины в 34% на китайский импорт в США 2 апреля, когда объявлял торговую войну всему миру. Он отложил их вступление в силу на неделю и предложил всем странам переговоры, пообещав снисхождение тем, кто пойдет на «феноменальные» уступки.

Китай сходу осудил выпад Трампа и призвал другие страны защитить свободу мировой торговли. А через два дня, в пятницу, китайский минфин объявил, что вводит ответные дополнительные пошлины в том же размере — 34%.

Китай заодно пожаловался во Всемирную торговую организацию, однако механизм разрешения споров в ней уже много лет не работает, поскольку США считают ВТО проводником экспансии Китая и парализовали работу апелляционного органа.

В ответ на китайский выпад Трамп с удовольствием перешел в новую атаку.

«Китайцы сделали неверный ход, запаниковали — и это единственное, чего они не могут себе позволить!» — написал Трамп в своей социальной сети капслоком.

Китай — главный объект тарифного гнева Трампа, потому что он — ведущий экспортер товаров в Америку. С Китаем у США гигантский дефицит торговли, и Трамп еще в первый президентский срок вел торговую войну с главным экономическим и военным соперником.

Особых успехов первая война не принесла, и Трамп затеял вторую, как только вернулся в Белый дом в январе 2025 года. Он ввел новые пошлины, и после дополнительных, объявленных 2 апреля, общий налог на ввоз китайских товаров в США вырастет до 54%.

Более того, на 2 мая Трамп наметил новый удар по китайским товарам.

С этой даты он отменяет исключение для интернет-магазинов, которое позволяло отправлять в США посылки дешевле 800 долларов без налогов и таможенных проверок. Только в прошлом году американцы получили почти 1,5 млрд таких отправлений. Отмена поблажки ударит в первую очередь по китайским ритейлерам вроде Shein и Temu.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]