Клиентам ликвидированных страховых компаний выплатили 1,13 млрд тенге

Гульмира Кунапия
корреспондент

Выступая на страховом форуме в Алматы зампредседателя АРРФР Мария Хаджиева сообщила, что фонд гарантирования страховых выплат осуществил клиентам ликвидированных страховых компаний в общей сложности 1,13 млрд тенге возмещений, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

«За 20 лет фонд сформировал резервы гарантирования на общую сумму порядка 13 млрд тенге или $29,1 млн. Осуществлены гарантийные выплаты населению по шести принудительно ликвидированным страховым организациям на сумму свыше 1,13 млрд тенге», – отметила Мария Хаджиева.

На сегодняшний день все гарантийные выплаты фондом осуществлены, обязательства перед кредиторами погашены, ликвидационные процессы завершены», заключила она.

Отметим, страховой сектор представлен 26 страховщиками, из которых 10 – Life-компании.  

По данным агентства, активы страховых организаций по итогам июля года увеличились на 15,9% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, составив 2,4 трлн тенге в основном, в результате роста доходов по страховой деятельности.

Чистая прибыль по страховому рынку в июле составила 20,2 млрд тенге.  

С начала 2023 года количество заключенных договоров страхования по физическим и юридическим лицам составило 9 314 тыс. договоров, что на 32,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Всего за 7 месяцев 2023 года страховые премии составили 577,8 млрд тенге, что на 25,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Как отметили в АРРФР, основным драйвером роста страховых премий является класс добровольного имущественного страхования.

С начала года страховые выплаты составили 140,9 млрд тенге, что на 51,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой прирост в агентстве связали  с увеличением страховых выплат по страхованию имущества и автострахованию.

В начале года в АРРФР сообщали о принудительной ликвидации Зерновой страховой компании, а в начале августа –о прекращении действия лицензии АО «Компания по страхованию жизни «Сентрас Коммеск Life» в связи с ее добровольным возвратом.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Нацбанк снизил базовую ставку
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Межбанковские платежи по QR-коду станут доступны всем казах…
Двум казахстанским банкам выдали универсальные лицензии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]