Ключи от нового жилья вручили сельчанам

3170
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Радостное событие состоялось в селе Капитоновка Буландынского района. В торжественной обстановке 15  семьям вручили ключи от новых домов, построенных на средства фонда «Қазақстан халқына».

фото пресс-службы облакимата

С новосельем жителей села поздравили аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

– Сегодня для всех нас радостное событие. В Буландынском районе чрезвычайные ситуации, схожие с паводками этого года, наблюдаются последние восемь лет. Спасатели, коммунальные службы, волонтеры вместе с неравнодушными буландынцами вели борьбу со стихией, – сказал аким области. – В регионе продолжается устранение последствий паводков. В частности, за счет выкупа квартир и домов в безопасные места в Буландынском районе переселены 11 семей, 112 оказана помощь в ремонте недвижимости, 115 выплачена компенсация за имущественный вред. В ближайшее время завершится строительство еще 100 домов в селах Вознесенка, Иванковка и Журавлевка.

Дома площадью 80 кв метров построены из газоблоков, утеп­лены стены, облицованные кирпичом. К каждому строению прилегают земельные участки в 10 соток. Все дома благо­устроены, к ним подведены сети водоснабжения, канализации, электроснабжения.

– Благодаря помощи меценатов и совместной работе акимата Акмолинской области, строителей и фонда «Қазақстан халқына» будут построены 144 дома в Жаркаинском и Буландынском районах, – сообщил в свою очередь Болат Жамишев. – В целом с участием фонда в пяти регионах страны для пострадавших от паводков возведут 627 домов. На сегодня 403 семьи уже отметили новоселье. Стали новоселами и жители Капитоновки. Новые дома – результат поддержки и заботы, которые объединили всех казахстанцев.

Получившие ключи жители Капитоновки с трудом справлялись с эмоциями. Не смогла сдержать слез радости и Гульнар Калиулина, лишившаяся дома во время стихии.

– В этом селе я живу 45 лет. Весной, когда нас подтопило, казалось, выхода нет и не будет. Благодаря Президенту нам построили новые дома. Я безмерно благодарна за это. Рада за всех земляков, которые сегодня получили жилье, – поделилась сельчанка.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
Повысить уровень взаимодействия
Путь к экономике знаний
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Четыре медали Акмарал
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Сила степи – в глазах аргамака
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Природная рента в новой редакции
Олимпийское партнерство
Врачам помогает искусственный интеллект
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]