Ключи от нового жилья вручили сельчанам

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Радостное событие состоялось в селе Капитоновка Буландынского района. В торжественной обстановке 15  семьям вручили ключи от новых домов, построенных на средства фонда «Қазақстан халқына».

фото пресс-службы облакимата

С новосельем жителей села поздравили аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

– Сегодня для всех нас радостное событие. В Буландынском районе чрезвычайные ситуации, схожие с паводками этого года, наблюдаются последние восемь лет. Спасатели, коммунальные службы, волонтеры вместе с неравнодушными буландынцами вели борьбу со стихией, – сказал аким области. – В регионе продолжается устранение последствий паводков. В частности, за счет выкупа квартир и домов в безопасные места в Буландынском районе переселены 11 семей, 112 оказана помощь в ремонте недвижимости, 115 выплачена компенсация за имущественный вред. В ближайшее время завершится строительство еще 100 домов в селах Вознесенка, Иванковка и Журавлевка.

Дома площадью 80 кв метров построены из газоблоков, утеп­лены стены, облицованные кирпичом. К каждому строению прилегают земельные участки в 10 соток. Все дома благо­устроены, к ним подведены сети водоснабжения, канализации, электроснабжения.

– Благодаря помощи меценатов и совместной работе акимата Акмолинской области, строителей и фонда «Қазақстан халқына» будут построены 144 дома в Жаркаинском и Буландынском районах, – сообщил в свою очередь Болат Жамишев. – В целом с участием фонда в пяти регионах страны для пострадавших от паводков возведут 627 домов. На сегодня 403 семьи уже отметили новоселье. Стали новоселами и жители Капитоновки. Новые дома – результат поддержки и заботы, которые объединили всех казахстанцев.

Получившие ключи жители Капитоновки с трудом справлялись с эмоциями. Не смогла сдержать слез радости и Гульнар Калиулина, лишившаяся дома во время стихии.

– В этом селе я живу 45 лет. Весной, когда нас подтопило, казалось, выхода нет и не будет. Благодаря Президенту нам построили новые дома. Я безмерно благодарна за это. Рада за всех земляков, которые сегодня получили жилье, – поделилась сельчанка.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Духовное достояние народа
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Ключевой институт представительной власти
Развивать потенциал молодых авторов
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]