Книги «ушли» в онлайн

453
Юрий Ли

Фонд библиотеки насчитывает около 420 тыс. экземпляров. По понятным причинам крупнейшее учреждение, на базе которого открыты различные творческие секции и кружки, пока, к сожалению, не возобновило полноформатную деятельность.

Однако здесь в последние годы активно внедрялись цифровые проекты, позволяющие в том числе расширить горизонты обслуживания читательской аудитории, предпочитающей получать информацию с мониторов компьютеров и электронных гаджетов. А сотрудники областной библиотеки способствовали тому, чтобы таких кызылординцев стало больше.

В 2015 году библиографы выиграли грант совместного проекта программы ООН и Правительства РК на открытие образовательного центра «Шаңырақ» по обучению компьютерной грамотности граждан с инвалидностью и безработной молодежи. Затем на базе центра реализовали еще один образовательный проект – «50+WEB», помогающий освоить работу в Интернете кызылординцам в солидном возрасте.

Счет обученных уже давно идет на сотни, и среди них, конечно, немало постоянных читателей: как же можно прийти в библио­теку с одной из богатейших коллекций книг в стране и не воспользоваться благоприятным моментом!

Сейчас работа областной биб­лиотеки целиком ведется онлайн. По словам ее методиста Нуржамал Мырзамуратовой, на электронные носители переведен обширный фонд печатных и рукописных документов, графических и аудиоматериалов. Доступ к ним можно получить через виртуальную справочную службу, направив соответствующую заявку в электронном виде. В цифровом формате библиотека предоставляет и отдельные фрагмен­ты книг, статей и журналов.

Кстати, работа над электронной базой книжного фонда началась еще в 2010 году, и сейчас в ней уже более 3,2 тыс. единиц. Часть материалов доступна через электронный каталог на сайте библиотеки. Ограничения связаны с нормами законодательства по авторскому праву: чтобы произведение оказалось в публичном доступе, нужно письменное согласие автора. Местные писатели, как правило, охотно идут навстречу, и кызылординцы с удовольствием знакомятся с их литературными трудами.

Онлайн доступны газетные и журнальные публикации, адресованные тем, кто увлечен историей родного края. Эта база создана в рамках программы «Рухани жаңғыру», пробудившей большой интерес к богатейшему культурно-историческому наследию региона. На сайте биб­лиотеки много и собственной весьма интересной информации, например, о почти 40 батырах, которые оставили значимый след в истории и памяти народа.

Активны библиографы и в Facebook, где представлена информация о выдающихся личностях прошлого и настоящего, рассказы о памятниках старины. Разумеется, регулярно выходят обзоры литературных новинок, пополнивших библиотечный фонд. Недавно состоялась презентация семитомного собрания трудов великого мыслителя и философа средневековья аль-Фараби.

Кстати, и сами читатели помогают друг другу в поиске книг. На канале KZO-book в YouTube они размещают видеоролики, делятся мнениями о прочитанных произведениях.

В соцсетях состоялись виртуальные выставки, посвященные 175-летию Абая Кунанбаева и 1150-летию аль-Фараби. Для маленьких читателей регулярно организуются онлайн-чтения сказок. В онлайн-режиме проводятся видеочелленджы по выразительному чтению стихов, занятия некоторых секций. Таким же образом здесь можно посещать уроки и мастер-классы по изобразительному искусству и лепке.

Сотрудники областной библио­теки, как и ее читатели, надеются, что уже скоро они встретятся в ее уютных залах.

Популярное

Все
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]