Когда мы едины

7756
Людмила Макаренко

Впервые свой профессиональный праздник два ведущих республиканских издания – газеты «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» – отметили вместе.

Два творческих коллектива, не меняя своих позиций, принципов и традиций, стали одним целым: боевой, работоспособной, энергичной и многообещающей единицей на медийном поле Казахстана. С юридической точки зрения слия­ние старейших казахстанских СМИ (а стоит сказать, что каждое из них перешагнуло 100-летний рубеж) – простая формальность, но в идейном масштабе – это большое знаковое событие. Нас стало больше, мы стали сильнее.

Поздравить журналистов при­ехал министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров. В своем обращении он тоже говорил о важности подобного единения. Современные реалии таковы, что жесткая конкуренция приходит и в информационную отрасль, появляется новый класс производителей новостного контента – блогеры, эксперты интернет-сообщества. И это хорошо.

Бурное развитие новых направлений однажды даже породило предположение, что будущее классической журналистики предрешено, она слишком устарела для новых вызовов и потребностей общества. Это большое заблуждение, или, перефразируя классика, «слухи о нашей неизбежной кончине слишком преувеличены». Скорее, сейчас то самое время, которое все расставляет на свои места.

Ведь на самом деле все очень просто: есть непрофессиональная журналистика и профессио­нальная. Первая имеет право на существование, у нее есть и будет место на информационном рынке, но она никогда не сможет заместить вторую.

Ведь настоящая журналистика – это в первую очередь высочайшая степень ответственнос­ти. За каждым напечатанным на бумаге словом стоит человек, и не один, а большой творческий штат, создающий информпродукт надолго вперед. То, чем сегодня живет наша страна, уже завтра станет историей, и ее запечатлит короткая корреспонденция, репортаж или большое и сложное расследование. Мы так или иначе фиксируем события, и эти материалы должны быть безупречно правдивыми и объективными.

Газетчики – корреспонденты, редакторы, специалисты технических служб – обычно делают свою работу «за кадром». А сегодня мы хотим, чтобы вы, наши уважаемые читатели, видели нас. Потому что главное наше желание в профессии – чтобы нам верили и помогали делать наши газеты нужными, своевре­менными и честными.

Кстати, обратите внимание, как много в наших рядах молодежи – традиционная журналис­тика переживает свой ренессанс, она обновляется и омолаживается, что лишний раз подтверждает ее жизнеспособность.

И конечно, наш сегодняшний праздник был бы невозможен без читателей, верных друзей газеты. Мы делаем газету с вами и для вас и хотим, чтобы вы в нас верили. Как мы в вас. С праздником, друзья!

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Алгоритмы кибербезопасности
Новая Конституция – новый общественный договор
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
МВД напомнило водителям о проверке документов
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]