Когда мы едины

7689
Людмила Макаренко

Впервые свой профессиональный праздник два ведущих республиканских издания – газеты «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» – отметили вместе.

Два творческих коллектива, не меняя своих позиций, принципов и традиций, стали одним целым: боевой, работоспособной, энергичной и многообещающей единицей на медийном поле Казахстана. С юридической точки зрения слия­ние старейших казахстанских СМИ (а стоит сказать, что каждое из них перешагнуло 100-летний рубеж) – простая формальность, но в идейном масштабе – это большое знаковое событие. Нас стало больше, мы стали сильнее.

Поздравить журналистов при­ехал министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров. В своем обращении он тоже говорил о важности подобного единения. Современные реалии таковы, что жесткая конкуренция приходит и в информационную отрасль, появляется новый класс производителей новостного контента – блогеры, эксперты интернет-сообщества. И это хорошо.

Бурное развитие новых направлений однажды даже породило предположение, что будущее классической журналистики предрешено, она слишком устарела для новых вызовов и потребностей общества. Это большое заблуждение, или, перефразируя классика, «слухи о нашей неизбежной кончине слишком преувеличены». Скорее, сейчас то самое время, которое все расставляет на свои места.

Ведь на самом деле все очень просто: есть непрофессиональная журналистика и профессио­нальная. Первая имеет право на существование, у нее есть и будет место на информационном рынке, но она никогда не сможет заместить вторую.

Ведь настоящая журналистика – это в первую очередь высочайшая степень ответственнос­ти. За каждым напечатанным на бумаге словом стоит человек, и не один, а большой творческий штат, создающий информпродукт надолго вперед. То, чем сегодня живет наша страна, уже завтра станет историей, и ее запечатлит короткая корреспонденция, репортаж или большое и сложное расследование. Мы так или иначе фиксируем события, и эти материалы должны быть безупречно правдивыми и объективными.

Газетчики – корреспонденты, редакторы, специалисты технических служб – обычно делают свою работу «за кадром». А сегодня мы хотим, чтобы вы, наши уважаемые читатели, видели нас. Потому что главное наше желание в профессии – чтобы нам верили и помогали делать наши газеты нужными, своевре­менными и честными.

Кстати, обратите внимание, как много в наших рядах молодежи – традиционная журналис­тика переживает свой ренессанс, она обновляется и омолаживается, что лишний раз подтверждает ее жизнеспособность.

И конечно, наш сегодняшний праздник был бы невозможен без читателей, верных друзей газеты. Мы делаем газету с вами и для вас и хотим, чтобы вы в нас верили. Как мы в вас. С праздником, друзья!

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Возрождается природа, строит планы человек
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Отмечены высокими наградами
Цифровой помощник учителя
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Опубликован рейтинг самых счастливых стран 2026 года
Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]