​Когда в семье согласье есть

Людмила КОРИНА, Уральск
фото Рафхата Халелова

Его инициатор – областное еврейское этнокультурное объединение «Ламед». Первый смотр детских талантов прошел 11 лет назад. Тогда его основной целью были поддержка и развитие детей областного детского дома и пропаганда патронатного воспитания. Детский дом вот уже несколько лет как закрылся за ненадобностью. Но, как рассказала председатель объединения Ольга Дергачева, и фестиваль, и его название решили оставить. Правда, теперь в него вкладывается несколько иной смысл.

– Наша задача, – говорит она, – создать условия для того, чтобы трем поколениям – детям, родителям, бабушкам и дедушкам – было интересно общаться не только дома. Наша ассамблея – это тоже семья, в которой люди умеют уважать друг друга. Новый Дом дружбы в Уральске был сдан в эксплуатацию в начале нынешнего года. Каждое этнокультурное объединение получило в нем свой офис. Мы и работаем вместе, и сообща проводим мероприятия.

Фестиваль за столь продолжительный срок тоже стал общим. На сей раз в нем участвовали дети не только из этнокультурных центров, но и нескольких школ города. К подготовке программы привлекли родителей. В зрительном зале собрались представители многих национальностей и разных возрастов. Когда танцы исполнялись под сопровождение популярных песен, подпевали тоже все вместе. Были названы лучшие исполнители. Но призы и подарки получили абсолютно все участники.

– Это наше неписаное правило, – объясняет Ольга Всеволодовна. – Все дети талантливы. Нужно только помочь им распознать свои способности. В нашей прак­тике немало случаев, когда увлечения затем становились призванием и профессией. Поэтому неправильно делить ребят на лучших и, скажем так, не очень. Чувство уверенности в себе – это главная движущая сила на пути к успеху.

«Ламед» уже подготовил программу на время летних каникул. Она достаточно обширная. Снова будут практиковаться семейные лагеря. На природе три поколения в выходные дни участвуют в соревнованиях, викторинах и конкурсах. Нередко такой семейный отдых потом находит продолжение. Соревновательность дает право гордиться друг другом. Возможность сказать «знай наших» тоже цементирует семью. Во время каникул при объединении действует дневной центр, где ребята занимаются в различных кружках – лепки, рисования, музыки и рукоделия. Более активно в летние месяцы работают клубы – молодежный, семейный, «Хозяюшка».

Заранее готовится «Ламед» и к праздникам, которых в общине много. По словам О. Дергачевой, их значительный воспитательный потенциал следует использовать сполна. К примеру, такой замечательный, как Паг ба-Омер. Это праздник костра, отмечающийся, естественно, на природе. Песни под гитару, рассказы, воспоминания и, конечно же, угощения, приготовленные в полевых условиях, – все это сближает. По поверью, в костре сгорает все плохое, а радостное и доброе становится прочнее. Праздник символизирует тепло души и родного очага. Ту би-Шват – это новый год деревьев. К нему тоже готовятся заранее, сажают деревья и выращивают цветы в горшочках. Причем каждая семья старается удивить особенными сортами. Позитивное начало несет и праздник шалаша. Он учит щедрости и милосердию.

Летом активизируют работу волонтеры, которые помогают одиноко проживающим пенсионерам. Эта добровольная работа, считают в объединении, также важная составляющая воспитания подрастающего поколения.

– Форм укрепления семейных ценностей много, – говорит Ольга Дергачева. – Мы считаем это направление одним из главных приоритетов. Взаимопонимание, общие дела и увлечения обеспечивают неразрывность семейных уз. Когда человек ощущает себя частью единого и очень дорогого сердцу сообщества, никакие невзгоды не страшны.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]