​Когда в семье согласье есть

Людмила КОРИНА, Уральск
фото Рафхата Халелова

Его инициатор – областное еврейское этнокультурное объединение «Ламед». Первый смотр детских талантов прошел 11 лет назад. Тогда его основной целью были поддержка и развитие детей областного детского дома и пропаганда патронатного воспитания. Детский дом вот уже несколько лет как закрылся за ненадобностью. Но, как рассказала председатель объединения Ольга Дергачева, и фестиваль, и его название решили оставить. Правда, теперь в него вкладывается несколько иной смысл.

– Наша задача, – говорит она, – создать условия для того, чтобы трем поколениям – детям, родителям, бабушкам и дедушкам – было интересно общаться не только дома. Наша ассамблея – это тоже семья, в которой люди умеют уважать друг друга. Новый Дом дружбы в Уральске был сдан в эксплуатацию в начале нынешнего года. Каждое этнокультурное объединение получило в нем свой офис. Мы и работаем вместе, и сообща проводим мероприятия.

Фестиваль за столь продолжительный срок тоже стал общим. На сей раз в нем участвовали дети не только из этнокультурных центров, но и нескольких школ города. К подготовке программы привлекли родителей. В зрительном зале собрались представители многих национальностей и разных возрастов. Когда танцы исполнялись под сопровождение популярных песен, подпевали тоже все вместе. Были названы лучшие исполнители. Но призы и подарки получили абсолютно все участники.

– Это наше неписаное правило, – объясняет Ольга Всеволодовна. – Все дети талантливы. Нужно только помочь им распознать свои способности. В нашей прак­тике немало случаев, когда увлечения затем становились призванием и профессией. Поэтому неправильно делить ребят на лучших и, скажем так, не очень. Чувство уверенности в себе – это главная движущая сила на пути к успеху.

«Ламед» уже подготовил программу на время летних каникул. Она достаточно обширная. Снова будут практиковаться семейные лагеря. На природе три поколения в выходные дни участвуют в соревнованиях, викторинах и конкурсах. Нередко такой семейный отдых потом находит продолжение. Соревновательность дает право гордиться друг другом. Возможность сказать «знай наших» тоже цементирует семью. Во время каникул при объединении действует дневной центр, где ребята занимаются в различных кружках – лепки, рисования, музыки и рукоделия. Более активно в летние месяцы работают клубы – молодежный, семейный, «Хозяюшка».

Заранее готовится «Ламед» и к праздникам, которых в общине много. По словам О. Дергачевой, их значительный воспитательный потенциал следует использовать сполна. К примеру, такой замечательный, как Паг ба-Омер. Это праздник костра, отмечающийся, естественно, на природе. Песни под гитару, рассказы, воспоминания и, конечно же, угощения, приготовленные в полевых условиях, – все это сближает. По поверью, в костре сгорает все плохое, а радостное и доброе становится прочнее. Праздник символизирует тепло души и родного очага. Ту би-Шват – это новый год деревьев. К нему тоже готовятся заранее, сажают деревья и выращивают цветы в горшочках. Причем каждая семья старается удивить особенными сортами. Позитивное начало несет и праздник шалаша. Он учит щедрости и милосердию.

Летом активизируют работу волонтеры, которые помогают одиноко проживающим пенсионерам. Эта добровольная работа, считают в объединении, также важная составляющая воспитания подрастающего поколения.

– Форм укрепления семейных ценностей много, – говорит Ольга Дергачева. – Мы считаем это направление одним из главных приоритетов. Взаимопонимание, общие дела и увлечения обеспечивают неразрывность семейных уз. Когда человек ощущает себя частью единого и очень дорогого сердцу сообщества, никакие невзгоды не страшны.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]