​Комфорт не за горами

335
Любовь Доброта, Туркестанская область

Природный газ в домах селян появится уже в начале осени. Так что все разговоры местных жителей сводятся к предстоящей газификации. Люди обсуждают, где и как проложить трубы, куда поставить газовую плиту, какую бытовую технику купить, чтобы было недорого и долговечно. День, когда в дома придет природный газ, хозяйки ждут с огромным нетерпением, ведь тогда гораздо проще станет готовить завтраки, обеды и ужины для всей семьи, кухня превратится в зону комфорта и уюта. Мужская часть населения тоже видит в газификации огромный плюс: не надо будет завозить дрова и уголь, ломать голову, как и чем обогреть жилище.

Аксакалы тоже вовлечены в процесс газификации, ежедневно проверяя качество выполнения работ подрядной организацией. Проинспектировал ход работ по газификации отдельно взятого аула и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. В ходе рабочей поездки в Мактааральский район он побывал в селе Азаттык, ознакомился с ходом строительства системы обеспечения природным газом.

Общая стоимость проекта составляет 112,1 млн тенге. Генеральный подрядчик – ТОО «Спец-Тех 1». Строительные работы планируется завершить в сентябре текущего года. После сдачи объекта в эксплуатацию голубым топливом будут обеспечены 145 абонентов, или 1 040 человек.

Ознакомившись с проектом, Умирзак Шукеев поручил планомерно проводить работу по обеспечению населения природным газом, питьевой водой и электроэнергией. Всего в Туркестанской области 843 населенных пункта. К началу нынешнего года возможность пользоваться газовым топливом была у жителей 343, что составляет 40,7% от общего числа. 

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]