​Конгресс обещает уникальность

617
Сергей Осанов

А какого показателя добьется Казахстан, ведь сегодня цифры пока скромные: доля ВИЭ к общей выработке составляет менее 1%? Этот вопрос станет одной из тем дискуссии на заседании «круглого стола» Всемирного конгресса инженеров и ученых WSEC 2017. Оно пройдет 19–20 июня 2017 года в рамках деловой программы ЭКСПО в Астане.

Организатором мероприятия выступает IRENA – Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency). REmap – один из ключевых его проектов. Заявленная тема Астанинской дискуссии – «Дорожная карта по возобновляемым источникам энергии: перспективы мировой возобновляемой энергии».

– Уникальность предстоящего заседания в том, что IRENA работает исключительно с правительствами, но ввиду глобальности темы сделала исключение для WSEC, – отметил главный координатор конгресса, главный ученый секретарь Президиума Национальной инженерной академии РК Гульбазар Медиева. – В начале года Президент Нурсултан Назарбаев встречался в Абу-Даби с гендиректором IRENA Аднаном Амином. Они отметили сходство подходов нашей республики и агентства к развитию возобновляемой энергетики. И тогда же господин Амин подчеркнул намерение IRENA активно участвовать в ЭКСПО.

IRENA не только пропагандирует, но и поддерживает проекты в сфере ВИЭ. Так, совместно с Фондом развития Абу-Даби (ADFD) предоставляет возможность получить финансирование проектов по использованию возобновляемых источников энергии в развивающихся странах. С 2012 года ADFD выделил 144 млн долларов для 15 проектов, рекомендованных IRENA. Более 189 млн долларов было привлечено за счет других источников.

Проекты, подпадающие под программу финансирования, объявляются на ежегодной Ассамблее IRENA. Агентство призывает не экономить на ВИЭ, утверждая, что удвоение возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе к 2030 году не только осуществимо, но и дешевле, чем цена неосуществления.

В рамках конгресса состоится несколько заседаний «круглых столов». Они будут посвящены теме «Инновации и проблемы при строительстве и эксплуатации оснований и фундаментов соору­жений возобновляемых источников энергии».

Организаторами конгресса являются Национальная инженерная академия РК, Казахстанская национальная академия естественных наук. Соорганизаторами – министерства энергетики, иностранных дел, образования и науки РК, Фонд Первого Президента и ряд международных организаций и компаний.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]