Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане

4404
Зарина Москау

Организаторами мероприятия выступили управление по развитию языков акимата Астаны и ОО «Қара шаңырақ». Идейный вдохновитель конкурса – руководитель «Қара шаңырақ», магистр этнологии Турар Саттаркызы. Неутомимый народный идеолог, она без устали пропагандирует национальные традиции, проводит мероприятия, среди которых особо можно отметить выставку «Киелі кимешек» в Национальном музее и конкурс между молодыми семьями на знание традиций.

фото Ерлана Омарова

Критериев при отборе участников было два: знание казахского языка и семейный стаж не более десяти лет. Основная цель – популяризация национального воспитания, вобравшего в себя вековую мудрость народной философии. В финал прошли восемь семей.

Начался конкурс с обряда «Тұсау кесу», причем все было по-настоящему: и малыш, и шашу, и перерезание пут, и бата от аксакала. На белой ковровой дорожке, символизирующей пожелание легкого жизненного пути, ножки малыша перевязывали черно-белым арканом в знак сакрального напутствия «Ала жіпті аттама» – никогда не переходи грань и не обижай никого, будь справедлив и честен. Под звуки песни «Тұсауыңды кесейін» руководитель управления по развитию языков акимата города Астаны Сакен Зиябекулы перерезал путы малышу и вмес­те с Турар Саттаркызы они помогли ему сделать первые шаги. Аксакал Оспан Сулейманов дал бата, благословив будущего батыра на подвиги и долгую жизнь.

Конкурс состоял из нескольких туров. Первый – ознакомительный: пары показывали видеоролик о своей семье. Во втором туре хозяюшки вынес­ли национальные блюда, приготовленные дома. Чего тут только не было: и жент, и курт, и ет, и казы, и баурсаки, и наурыз-коже! Каждая участница поделилась своим рецептом, рассказала об истории возниконовения блюда, его сакральном смысле. Мужчины тоже не остались в стороне. Каждый из них имеет вполне современную профессию, но находит время и для занятия ремеслом. Кто-то выделывает кожу, другой искусно плетет камчи, третий вырезает из дерева, а кто-то может изготовить конскую сбрую.

Зрелищным и веселым был третий тур. Конкурсанты пели, танцевали, декламировали стихи, причем от взрослых не отставали и дети. Их на конкурсе было немало, ведь все семьи пришли в полном составе.

Турсынкуль Аскарбекова живет недалеко от Дворца школьников, где проходил конкурс, она пришла с супругом Акыл­жаном.

– В прошлом году участвовали дети друзей, мы тогда «болели» за них. Нам нравится атмосфера праздника, все красиво и интересно. Побольше бы таких мероприятий! – говорит она.

В состав жюри вошли актер театра и кино Сагадилды Усибали, учредитель РОО «Сенімен Болашақ» Нуркен Асанов, директор ТОО «Аудитор Әділдік» Касым Тасболатулы, заместитель председателя Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акимате города Астаны Назгуль Макжан, журналист Айжан Сериккызы.

Гран-при конкурса завоевала семья Садуакасовых, первое место досталось семье Улыкпанулы, второе – семье Ахетовых, третье – семье Зияхановых. В номинации «Өнерлі отбасы» лучшей признана семья Нугмановых, «Дәстүрге берік отбасы» – семья Султановых, «Өнегелі отбасы» – семья Шаяхметовых, «Көрермен көзайымы» – семья Габдушевых.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Астане стартовал отопительный сезон
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Россия, Казахстан и Корея стали крупнейшими поставщиками туристов для Хайнань
Таза Қазақстан: в Астане занялись благоустройством памятников
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]