​Конструктивный диалог

Адия Кенжегулова

Касым-Жомарт Токаев отметил, что между Казах­станом и Эстонией налажен конструктивный и доверительный диалог. Действенным механизмом интенсификации двусторонних отношений может стать межпарламентское сотрудничество. Спикер Сената высказал заинтересованность в установлении более тесных связей с Парламентом Эстонии и предложил осуществить обмен визитами делегаций законодательных органов.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал Юри Ратаса о роли Сената в политической жизни Казахстана и работе депутатов по реализации стратегических целей, определенных в Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Собеседники обсудили возможности углубления торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Особое внимание было уделено таким перспективным направлениям взаимодействия, как цифровые технологии, транспортно-логистическая сфера. Большие возможности, как считает Касым-Жомарт Токаев, открывают проходящие через Казахстан железнодорожные и автомобильные маршруты, которые связывают Китай и другие страны Азии с Европой.

– Благодаря модернизации национальной транспортной инфраструктуры, ее сопряжению с китайской концепцией Великого шелкового пути Казахстан становится ведущим логистическим хабом в регионе, – сказал спикер Сената.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]