Контроль, а не произвол

793

Напомним, 27 февраля текущего года Глава государства подписал Указ о кардинальных мерах по улучшению условий предпринимательской деятельности, согласно которому центральным и местным исполнительным органам запрещается проводить проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Безусловно, данная мера, как и всякие другие действия государства в сфере экономики, требует своего пояснения, почему и зачем это делается. С этой целью на брифинге Галия Джолдыбаева озвучила статистику проверок всех субъектов частного предпринимательства за последние годы.

Согласно этим данным, только в 2013 году государственными органами было проведено свыше 182 тыс. проверок, из которых 92% приходится на МСБ. Значительная часть этого бизнеса – порядка 80% – не относится ни к числу злостных «нарушителей конвенций», ни к объектам, представляющим какую-либо потенциальную угрозу, с точки зрения природоохранной, санитарно-эпидемио­логической, пожарной и другой безопас­ности. Все они исправно отчисляют налоги в бюджет и явно не собираются «падать низко» в глазах контролирующей и потребительской массы своими антизаконными действиями.

Судя по этим данным, в системе гос­контроля предпринимательства сложилась такая практика, когда вместо того, чтобы сконцентрировать внимание на субъектах, несущих более высокую опасность, проверяющие органы продолжают «парить», как беркуты, над сферой услуг, торговлей, общепитом, стройиндустрией и прочей средой оби­тания МСБ. При этом излюбленной карательной мерой госконтроля в отношении предпринимателей остаются штрафные санкции. Так, по итогам минувшего года доля штрафных санкций в общем количестве административных взысканий составила 98%, или 13,8 млрд. тенге. Из них порядка 23% – доля штрафов, наложенных на субъекты малого и среднего бизнеса. Львиная доля этих взысканий – около 90%, или 11,1 млрд. тенге, приходится на внеплановые проверки.

– Это свидетельствует о нежелании тех, кто контролирует, применять в качестве административных взысканий за нарушения их требований такую общепринятую меру, как предупреждение, – сетует Галия Джолдыбаева.

Чаще других предприниматели подвергаются штрафам со стороны представителей Министерства охраны окружающей среды, от которых бизнесу, согласно озвученным данным, достается больше других – 76% всех финансовых санкций. А вот работники МЧС и СЭС лидируют по числу визитов к субъектам бизнеса – 65%, будто в поиске «вещественных доказательств» и состоит весь смысл их работы.

По поручению Правительства была проведена проверка этих госорганов, в результате которой установлены сис­темные нарушения, допускаемые в ходе проверочных мероприятий. В связи с этим, как считает Бауыржан Бекешев, настало время, когда необходимо в корне пересмотреть подходы к контрольной деятельности государственных органов. Именно с этой целью Министерством регионального развития разработан и внесен на рассмотрение Парламента законопроект «О разрешениях и уведомлениях», который поставит правовой барьер на пути всевозможных разрешительных процедур и правил, устанавливаемых ведомствами и накладывающих дополнительную нагрузку на бизнес. При этом в законопроекте будет изложен весь перечень разрешений и уведомлений с дифференциацией их на классы и категории опасности.

Руководитель департамента предпринимательства МРР сообщил также, что до 1 сентября 2014 года будет разработан проект закона, обуславливающего вопросы кардинального улучшения условий предпринимательской деятельности в Казахстане. В частности, законопроектом будет предусмотрен переход госконтроля на принцип дистанционного анализа и оценки рисков в деятельности тех или иных субъектов бизнеса. На основе этих данных и будут в дальнейшем приниматься решения в установке верного акцента в дилемме «проверять – не проверять». Кроме того, в числе нововведений есть и возможность страхования ответственности субъектов предпринимательства как альтернативы традиционной системе проверок.

– Но это палка о двух концах, – заявляют спикеры брифинга, – поскольку в случае имущественной ответственности бизнеса перед потребителями за обеспечение безопасности реализуемой продукции бизнес понесет дополнительные затраты на страхование. Поэтому целесообразность данного механизма будет еще определяться с точки зрения экономического эффекта и величины затрат бизнеса.

Реформы в сфере развития бизнеса предполагают усиление роли Национальной палаты предпринимателей (НПП) по защите интересов малого и среднего бизнеса за счет внедрения института омбудсмена, что имеет место в некоторых развитых странах мира. Омбудсмен или уполномоченный по защите прав предпринимателей будет входить в систему НПП, а его представители – в структуру региональных филиалов.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Оставаться человеком
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Призвание Айгуль Суюнжановой
Воспитывать чемпионов
Успей сказать главное
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]