Контроль, а не произвол

Напомним, 27 февраля текущего года Глава государства подписал Указ о кардинальных мерах по улучшению условий предпринимательской деятельности, согласно которому центральным и местным исполнительным органам запрещается проводить проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Безусловно, данная мера, как и всякие другие действия государства в сфере экономики, требует своего пояснения, почему и зачем это делается. С этой целью на брифинге Галия Джолдыбаева озвучила статистику проверок всех субъектов частного предпринимательства за последние годы.

Согласно этим данным, только в 2013 году государственными органами было проведено свыше 182 тыс. проверок, из которых 92% приходится на МСБ. Значительная часть этого бизнеса – порядка 80% – не относится ни к числу злостных «нарушителей конвенций», ни к объектам, представляющим какую-либо потенциальную угрозу, с точки зрения природоохранной, санитарно-эпидемио­логической, пожарной и другой безопас­ности. Все они исправно отчисляют налоги в бюджет и явно не собираются «падать низко» в глазах контролирующей и потребительской массы своими антизаконными действиями.

Судя по этим данным, в системе гос­контроля предпринимательства сложилась такая практика, когда вместо того, чтобы сконцентрировать внимание на субъектах, несущих более высокую опасность, проверяющие органы продолжают «парить», как беркуты, над сферой услуг, торговлей, общепитом, стройиндустрией и прочей средой оби­тания МСБ. При этом излюбленной карательной мерой госконтроля в отношении предпринимателей остаются штрафные санкции. Так, по итогам минувшего года доля штрафных санкций в общем количестве административных взысканий составила 98%, или 13,8 млрд. тенге. Из них порядка 23% – доля штрафов, наложенных на субъекты малого и среднего бизнеса. Львиная доля этих взысканий – около 90%, или 11,1 млрд. тенге, приходится на внеплановые проверки.

– Это свидетельствует о нежелании тех, кто контролирует, применять в качестве административных взысканий за нарушения их требований такую общепринятую меру, как предупреждение, – сетует Галия Джолдыбаева.

Чаще других предприниматели подвергаются штрафам со стороны представителей Министерства охраны окружающей среды, от которых бизнесу, согласно озвученным данным, достается больше других – 76% всех финансовых санкций. А вот работники МЧС и СЭС лидируют по числу визитов к субъектам бизнеса – 65%, будто в поиске «вещественных доказательств» и состоит весь смысл их работы.

По поручению Правительства была проведена проверка этих госорганов, в результате которой установлены сис­темные нарушения, допускаемые в ходе проверочных мероприятий. В связи с этим, как считает Бауыржан Бекешев, настало время, когда необходимо в корне пересмотреть подходы к контрольной деятельности государственных органов. Именно с этой целью Министерством регионального развития разработан и внесен на рассмотрение Парламента законопроект «О разрешениях и уведомлениях», который поставит правовой барьер на пути всевозможных разрешительных процедур и правил, устанавливаемых ведомствами и накладывающих дополнительную нагрузку на бизнес. При этом в законопроекте будет изложен весь перечень разрешений и уведомлений с дифференциацией их на классы и категории опасности.

Руководитель департамента предпринимательства МРР сообщил также, что до 1 сентября 2014 года будет разработан проект закона, обуславливающего вопросы кардинального улучшения условий предпринимательской деятельности в Казахстане. В частности, законопроектом будет предусмотрен переход госконтроля на принцип дистанционного анализа и оценки рисков в деятельности тех или иных субъектов бизнеса. На основе этих данных и будут в дальнейшем приниматься решения в установке верного акцента в дилемме «проверять – не проверять». Кроме того, в числе нововведений есть и возможность страхования ответственности субъектов предпринимательства как альтернативы традиционной системе проверок.

– Но это палка о двух концах, – заявляют спикеры брифинга, – поскольку в случае имущественной ответственности бизнеса перед потребителями за обеспечение безопасности реализуемой продукции бизнес понесет дополнительные затраты на страхование. Поэтому целесообразность данного механизма будет еще определяться с точки зрения экономического эффекта и величины затрат бизнеса.

Реформы в сфере развития бизнеса предполагают усиление роли Национальной палаты предпринимателей (НПП) по защите интересов малого и среднего бизнеса за счет внедрения института омбудсмена, что имеет место в некоторых развитых странах мира. Омбудсмен или уполномоченный по защите прав предпринимателей будет входить в систему НПП, а его представители – в структуру региональных филиалов.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]