Контроль без каникул и выходных

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Лучшая профилактика кибермошенничества – строгая цифровая гигиена. Об этом полицейские не устают повторять на родительских собраниях и классных часах.

фото автора

Еще летом в рамках проекта «Стоп-мошенник» на востоке страны начали разъяснительную кампанию среди подростков. Как рассказал старший оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности областного департамента полиции Нурай Арыстанбек, в регионе пока не зафиксированы случаи интернет-мошенничества в отношении детей. Однако риски велики. У обманщиков в ходу большой арсенал уловок, начиная от предложений зарегистрироваться на определенном ресурсе до SMS якобы с кодом активации электронного школьного дневника.

– Звонки сегодня в основном блокируются, поэтому киберпреступники пользуются тем, что для детей как бы своим является цифровой мир, – пояснил полицейский. – Дети чувствуют себя там очень комфортно и теряют бдительность.

Самая ходовая схема выглядит так: ребенку в интернет-игре предлагают якобы редкий скин или эксклюзивный бонус и просят данные банковской карты родителей. Настоящий подарок, когда есть детская карта: хватает минуты, чтобы наивные подростки сами передали ее реквизиты.

Настоящим полигоном для обмана стали соцсети и мессенджеры. Детям могут предложить сдать за деньги в аренду свои аккаунты, с которых дальше начинаются мошенничес­кие обзвоны и фишинговые атаки. Плюс обманщики играют на повышенном интересе детей к новым приложениям.

Они запускают фейковые версии популярных игр и сервисов, в которые зашиты ссылки на фишинговые сайты или вредоносные программы. В комментариях в соцсетях еще дополнительно заманивают ссылками, где обещают необычные скины, бесплатные внутриигровые предметы и так далее. Стоит зайти на такой ресурс, и через игровой чат начинают распространяться установочные файлы.

– Ребенок переходит по ссылке, вводит данные, и они мгновенно попадают к преступникам, – пояснил сотрудник управления. – Дальше следует кража личных и банковских данных. Поэтому важно объяснять детям, что скачивать приложения можно только из известных проверенных магазинов. Что нельзя разговаривать с незнакомцами в чатах и мессенджерах точно так же, как на улице. Тем более нельзя принимать от них подарки.

На днях в Комитете по охране прав детей Министерства просвещения поделились еще одной важной информацией. В стране стали отмечаться случаи, когда школьникам поступают звонки от лжеучителей с просьбой продиктовать код из SMS – якобы для активации электронного дневника. «Дети, считая, что помогают родителям или школе, на самом деле предоставляют мошенникам доступ к сервисам госуслуг, онлайн-банкингу или банковским счетам родителей», – пояснили в ведомстве.

Лучший способ защититься от обманщиков – не попадаться на их удочку. И в Комитете по охране прав детей, и в облдепартаменте полиции дали, по сути, одинаковый рецепт: говорить с детьми как можно чаще – объяс­нять, предупреждать, рассказывать, приводить примеры, учить держать ушки на макушке, то есть включать настороженность. Ребята, например, должны понимать, что никто из педколлектива никогда не попросит код из SMS или данные банковской карты – это личная информация. Если такое происходит, то на 100% действуют мошенники. Очень важно нацелить ребятишек перезванивать семье или классному руководителю при малейшем сомнении.

– Встревожить должно, если дочь или сын скрывает переписку или просит, путаясь в объяснениях, телефон или карту, – рассказал Нурай Арыстанбек. – В такие моменты важны максимально доверительные отношения, ребенок должен делиться без страха и знать, что его поймут, о нем позаботятся.

Любовь любовью, но, как заметили в департаменте, не стоит забывать также о технических мерах защиты – антивирусном программном обеспечении и системе родительского контроля. Это поможет регламентировать время, проводимое за компьютером, отслеживать звонки с чужих номеров, блокировать доступ к потенциально опасным сайтам. Причем такой контроль должен быть постоянным, без пауз на каникулы или выходные.

Сейчас, по словам старшего уполномоченного, в департаменте подготовили приложение «Щит», которое позволит снизить риски для детей в Сети. Кроме того, во всех городах и районах продолжается разъяснительная кампания, когда полицейские в ходе родительских собраний и тематических уроков знакомят взрослых и детей со схемами обмана.

– За каждой школой закреплены сотрудники, – заверил полицейский. – Они всегда объяснят и проконсультируют.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Генеральная прокуратура укрепляет партнерство с международн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]