​Космический надзор за коммуналкой

Светлана Абенова

Спутники и беспилотные летательные аппараты, используя инфракрас­ную съемку, способны, к примеру, выявлять зоны, через которые из жилых помещений уходит тепло.

О проведении таких исследований и многом другом договорились на днях в Астане представители АО «КазЦентр ЖКХ» и ТОО «KazAeroSpace». В подписанном между ними меморандуме сообщается, в частности, о намерении осуществлять аэрокосмический мониторинг теплоэнергоэффективности объектов недвижимости, инженерных сетей и коммуникаций.

Стороны выразили намерение развивать сотрудничество в сфере разработки, внедрения и сопровождения геоинфокоммуникационных систем в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Однако прежде, как сообщается в меморандуме, необходимо создать единую геопространственную базу данных инженерных коммуникаций казахстанских городов.

– Аэрокосмический мониторинг позволит систематизировать достоверную и актуальную информацию об объектах коммунальной инфраструктуры, – говорит председатель правления АО «КазЦентр ЖКХ» Нурсултан Джиенбаев. – Речь идет не только о технико-экономическом состоянии последних, но и их имущественной принадлежности. К тому же обеспечение прозрачности повысит качество принимаемых управленческих решений и размеры привлекаемых инвестиций.

Внедрение проекта «Карта теплоэнергоэффективности», по мнению его разработчиков, позволит существенно сократить затраты на планирование, ремонт и реконструкцию новых и ныне действующих инженерных сетей. Более того, воплощение этого высокотехнологичного решения даст мультипликативный эффект, основным плюсом которого станет создание дополнительных рабочих мест. 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]