Край сакральных мест

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Кызылорде прошла рес­публиканская научно-практическая конференция, посвященная Дню Республики. В ее работе приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, депутаты Парламента, герои труда, члены Национального курултая, известные отечественные ученые, историки и культурологи.

Фото Багдата Есжанова

Приветствуя участников, Нурлыбек Налибаев напомнил о знаменательных исторических датах. В этом году Кызылорда отмечает 100-летие со дня переноса столицы Казахской АССР из Оренбурга в Ак-Мечеть, переименования ее в Кызыл-Орду и принятия решения возвращения народу его исторического названия «қазақ».

– Сыр елі – золотой стержень национальной духовности и культуры, край, на территории которого в разные эпохи располагались столицы Казахского государства, – подчеркнул глава региона. – Подтверждением этому являются резиденция сакских вождей Чирик-Рабат, столица государства огузов Жанкент, столица Ак Орды и Казахского ханства Сыганак и первая столица Казахской автономной респуб­лики – Кызылорда.

Приаралье занимает особое место в истории страны. В марте 2025 года на Национальном курултае в Боровом Президент Касым-Жомарт Токаев­ подчеркнул, что «возврат исторического самоназвания Казахстана стал значимым шагом к восстановлению исторической справедливости, и этот факт должен быть увековечен в исторической памяти народа». Жители области с особой радостью и гордостью восприняли решение Главы государства о проведении следующего, пятого, заседания Национального курултая в Кызылорде.

Кандидат исторических наук Наурызбай Байкадамов рассказал о динамике развития культуры города. О смысловом значении названия «қазақ» поделился профессор КазНУ имени аль-Фараби Берекет Карибаев. Он отметил, что название «қазақ» ученые начали изучать почти 300 лет назад. Десятки авторов из различных стран в своих исследованиях выразили свои предположения о названии казахского народа.

На конференции на казахском языке доклад представила доктор филологических наук из Турции Хулия Касапоглу­ Ченгел, которая уже многие годы исследует историю Приаралья. Она отметила, что в этом густонаселенном казахами регионе наиболее сохранены чистота казахского языка, древние культурные ценности и нацио­нальные традиции. Одна из исторических особенностей – он расположен на территории, где в X–XI веках жили предки тюркоязычных народов, племена огузов, кыпчаков.

Филолог Каирбек Кеменгер рассказал о кызылординском периоде деятельности представителей «Алаша» и образовании первого профессионального казахского национального театра. В Кызылорде жили и работали почти все алашевцы. Многие из них выпустили здесь свои книги, труды, ставшие основой формирования казахской науки, культуры и искусства.

О неизвестных исторических фактах деятельности казахской интеллигенции рассказал и профессор университета имени Коркыта-ата Габит Туякбаев. Он, в частности, отметил, что в 1925 году в Кызылорде расположился Казахский институт народного просвещения. В нем обязанности ректора исполнял Сакен Сейфуллин, преподавали Ахмет Байтурсынов, Сейткали Мендешев, Султанбек Кожанов, Темирбек Жургенов, Кудайберген Жубанов и другие известные деятели.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Днем…
Возвращение истории
Новые измерения суверенитета

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]