Крематорий: удобрение вместо яда

Валентина Мелехова

Возможность достойно и экологично проводить в мир иной любимых питомцев появится у костанайцев.

В скором времени в областном центре откроется пока единственный в регионе крематорий. Стараниями зооволонтеров и матпомощи спонсоров печь-инсинератор уже доставлена в Костанай, а после получения всех разрешительных документов из «экологии», начнет выполнять свои непосредственные функции.

Эту идею местные зооволонтеры вынашивали целый год, с тех самых пор, как вблизи города было разрушено кладбище домашних животных. Да и вообще, захоронение умерших питомцев нынче тема не модная и не актуальная, к тому же запрещенная законом. В России, между прочим, за нарушение правил можно даже штраф схлопотать. У нас не так все категорично, но все же некоторые законопослушные костанайцы предпочитают ездить в Челябинск, чтобы предать тело погибшего четвероногого друга огню.

– В России очень развита сеть крематориев именно для домашних животных. К примеру, только в Москве их около 40. И нам тоже очень хотелось привить местному населению культуру цивилизованного прощания с питомцами, которые чаще всего живут с нами не один год, а порой и не один десяток лет, – пояснила зампредседателя ОО «Надежда плюс kst» Ольга Соловьева. – К тому же тело животного, погибшего от чумы, бешенства или же собачьего коронавируса, преданное земле, заражает почву. И это очень опасно. Так что кремирование домашнего питомца – самый достойный и экологически чистый способ прощания с любимцем.

Печь-инсинератор вместимостью до 100 кило­грам­мов имеет камеру дожига, что позволяет при кремации избежать неприятных запахов, а также выделения вредных веществ в атмосферу. И это ее главное отличие от крематория. Впрочем, как и цена. Агрегат обошелся зооволонтерам в 5 млн тенге. Это заемные средства и деньги меценатов. При этом цены на кремирование пока не установлены, но уже понятно, что костанайцам из социальной группы населения, которые зачастую по совместительству оказываются еще и сердобольными, то есть приютившими под своим кровом не одно животное (пенсионерам и многодетным), будут предоставляться скидки.

– Очень важно, что наш проект имеет социальный характер. Всю прибыль, которая будет получена от кремации домашних питомцев, мы планируем направить на покупку корма для животных, которые содержатся в нашем реабилитационном центре. Это крупные собаки, собаки-инвалиды, щенки, которые растут и ждут стерилизацию, – все те, кого мы не можем просто выпустить в естественную среду обитания, поскольку они нуждаются в нашей помощи. Государство не выделяет деньги на их кормление, и нам приходится делать это за собственный счет. Благодаря крематорию мы постараемся привести наш приют в режим окупаемости, – отметила Ольга Соловьева.

Печь-инсинератор, которая прибыла в Костанай с Ижевского завода, рассчитана как на индивидуальные кремации, так и на общие. Кстати, в соседней России невостребованный прах домашних питомцев широко используют в сельском хозяйстве как отменное удобрение.

В случае с индивидуальной кремацией хозяину выдают коробку памяти с прахом питомца. Ее можно прикопать вместе с поводком или любимой игрушкой кошки или собаки, а можно и просто развеять его. Так или иначе почва напитается органикой и непременно выдаст что-нибудь эдакое вроде цветка, который напомнит его владельцу об ушедшем на радугу друге.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]