Крупные улицы и развязки строят в Астане

Всего в текущем году в столице будет отремонтировано более 60 улиц, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

В Астане ведется строительство крупных дорожных проектов. К примеру, это улица Бухар жырау от проспекта Аль-Фараби до улыцы Жошы хана; улица Кайсенова от улицы Бухар жырау до проспекта Улы Дала и др. Данные крупные проекты будут завершены в текущем году, сообщает официальный сайт столичного акимата.

С 18 апреля текущего года Управлением транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города возобновлены строительно-монтажные работы по проекту «Строительство улицы Бухар жырау на участке от улицы № 37 (Жошы хан) до проспекта Тауелсиздик».

Масштабный проект предусматривает строительство дороги, обустройство тротуаров, уличного освещения, благоустройство прилегающей территории, а также установку светофорных объектов. Завершение проекта запланировано до конца текущего года. Выполнены работы по устройству инженерных сетей (ливневая канализация, хоз-быт канализация, водопровод, сети электроснабжения, сети связи), а также частично по благоустройству.

Кроме того, ведутся работы по строительству улицы Кайсенова - от проспекта Улы Дала до улицы Бухар жырау. В 2025 году планируется завершить все работы по инженерным сетям и обеспечить проезд.

Всего в текущем году в столице будет отремонтировано более 60 улиц. Кроме того, в текущем году планируется строительство 43 объектов протяженностью почти 15 км.

Также в настоящее время ведется реализация проекта строительства транспортной развязки в двух уровнях на пересечении проспекта Тлендиева и ул. Бейсековой. Данный важный инфраструктурный объект направлен на оптимизацию транспортного потока на одной из ключевых магистралей города. Проект значительно повысит пропускную способность перекрестка, сократит время в пути.

В текущем году планируется завершить строительство металлических пролетов путепровода и съездов, что обеспечит полноценный проезд по улице Бейсековой через проспект Тлендиева.

Также в городе ведется реализация проекта строительства улицы К. Мухамедханова с обеспечением проезда до конца года, что разгрузит перекресток Айтматова и Кургальжинского шоссе. Дорожные работы направлены не только на улучшение качества дорожного покрытия, но и на повышение безопасности дорожного движения и комфорта для жителей. Также в числе запланированных работ: обустройство новых тротуаров, остановочных карманов, пандусов и др.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Движение у «Астана Арены» ограничат во время концерта Enriq…
В Астане усилили контроль за соблюдением прав работников
Мост Архар частично закроют на время в Астане
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]