Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Требования к кандидатам в депутаты Мажилиса Парламента РК озвучил заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров на заседании ЦИК РК, передает
Kazpravda.kz.
По словам Константина Петрова, кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента может быть гражданин Республики Казахстан, проживающий на ее территории последние 10 лет, достигший 25 лет и обладающий пассивным избирательным правом.
Не может быть кандидатом в депутаты Парламента Республики Казахстан, в том числе по партийным спискам:
1) лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
2) лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления/правонарушения в установленном законом порядке признана судом.
Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке.
Политическая партия при утверждении партийных списков включает в них женщин и лиц, не достигших двадцатидевятилетнего возраста, в количестве не менее тридцати процентов от общего числа включенных в них лиц.
Отметим, выборы 98 депутатов Мажилиса осуществляются путем тайного голосования по партийным спискам, еще 9 депутатов избираются Ассамблеей народа Казахстана.