Кто представит Казахстан в жамбы ату

Аскар Султан

Стали известны имена четырех спортсменов, которые представят нашу страну на 5-х Всемирных играх кочевников в состязаниях по жамбы ату (конная стрельба из лука).

фото ultsport.kz

Для этого 10 лучших спорт­сменов Казахстана по данному виду спорта приняли участие в отборе, где разыгрывались прямые путевки на игры номадов. Лучники соревновались в венгерском, азиатском и тюркском стилях, а также в стиле жамбы.

По итогам состязаний первое место занял Айтбек Сарыбай, уроженец села Майбулак Толебийского района Туркестанской области. Он является победителем, серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира в Южной Корее и Китае.

Обладателем второго места стал победитель чемпионата мира по жамбы ату 2018 года, представитель Алматинской области Абзал Тулыбеков. Третью заветную путевку взял еще один уроженец села Майбулак, победитель и серебряный призер чемпионата мира 2021 года Ералхан Айкоз.

Напомним, ранее прямую путевку на игры кочевников получил победитель молодежного чемпионата РК 2021 года, обладатель золотой и бронзовой медалей первенства Азии в Шымкенте, а также «золота» и «бронзы» чемпионата мира в Китае Батыр Бексауыт. Самое интересное, что он тоже является уроженцем села Майбулак Толебийского района, где, по-видимому, в большом количестве рождаются настоящие джигиты.

– Отбор был очень зрелищным. Думаю, мы достойно защитим честь страны на 5-х Всемирных играх кочевников, где приложим все усилия, чтобы стать победителями, – подчеркнул член нацио­нальной сборной по жамбы ату Ералхан Айкоз.

В настоящее время спортсмены находятся на учебно-тренировочных сборах в предгорьях Алатау. Здесь они пробудут до 18 августа. УТС были организованы Центром национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта.

– Подготовка национальной сборной проходит на высоком уровне. Могу сказать, что мы готовы на 70–80%, но при этом еще есть над чем работать. Четверо наших спортсменов получили путевку на участие в 5-х Всемирных играх, и с ними мы очень интенсивно работаем. Игры кочевников – это как олимпиада по нашим национальным видам спорта, – отметил главный тренер национальной сборной по жамбы ату Елдос Бадашев.

Заключительные учебно-тренировочные сборы перед 5-ми Всемирными играми кочевников пройдут в Астане с 27 августа по 7 сентября. А далее начнутся уже сами состязания. В них ожидается участие порядка 2 000 спорт­сменов, которые разыг­рают 97 комплектов медалей по 21 виду спорта.

Напомним, что республиканская федерация жамбы ату входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК, которую возглавляет Исламбек Салжанов.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Приаралье: память о больших переменах
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Наследие Мангистау на земле Сыра
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
От шолпы до афрокос
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
В финале встретятся Испания и Аргентина
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]