Кто станет рулевым на транспорте

Азамат Ергалиев

Министр транспорта Карабаев выбыл из игры. До этого была резкая критика от Президента. Так что отставка была вопросом времени.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Нового рулевого транспортной отрасли пока не назначили. Но это не ставит её работу на паузу. Напротив, наш состав не стоит. Он разогнался и мчится.

По рельсам, где ещё вчера были степи, а сегодня транзит в 28 раз больше, чем год назад. По маршрутам, где контейнеры из Китая доходят до Актау за шесть дней. В Курык уже работает зерновой терминал. На подходе мегапроект с эмиратами.

На бумаге 13 тысяч километров автодорог в реконструкции и полторы тысячи километров магистралей в обновлении. Это всё уже движется. И движется всерьёз.

Но кто теперь сядет за пульт? Кто примет решения, когда момент истины окажется между китайскими интересами и нашей суверенной логистикой? Тут, халқым, нужен не просто новый чиновник. Нужен координатор хаоса. Потому что транспортная система Казахстана сейчас как на дрожжах.

Автоперевозки выросли на 16 процентов за полгода. Транскаспийский транзит увеличился в четыре раза. Развивается партнёрство с Турцией, странами Балтии и ОАЭ. Развивают хабы на стыке моря, рельсов и воздуха.

Но всё это по-прежнему работает в ручном режиме. Каждое согласование, каждая станция, каждый вагон - это борьба с системой. Вот такой жағдай у нас, друзья. С одной стороны реальный прогресс. С другой - институты, которые не успевают за ним.

Имя нового министра пока неизвестно.

Но ясно одно. Ему придётся доказать, что транспорт - это не просто отрасль. Сейчас это нервная система нашей экономики. А если она работает, страна движется.

Сейчас наша транспортная отрасль заряжена, как гоночный болид. На высокой скорости он несет нас к финишу, где есть первые места, шампанское и призовые. Нужен грамотный пилот. И очень оперативно. Трасса сложная.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]