«Лебединое озеро» в Astana Opera

04 Эту новую хореографическую редакцию осуществили балетмейстеры – заслуженные деятели РК Турсынбек Нуркалиев и Галия Бурибаева, дирижер – заслуженный деятель РК Айдар Абжаханов, а также уже знакомая столичным зрителям по спектаклям «Спящая красавица» и «Ромео и Джульетта» итальянская команда художников: маэстро Эцио Фриджерио (сценография), оскароносная Франка Скуарчапино (костюмы), Виничо Кели (свет), Серджо Металли (проекции). Накануне премьеры участники постановочной группы и солисты встретились с журналистами.

Столичные хореографы бережно отнеслись к каноническому тексту Мариуса Петипа, Льва Иванова и Александра Горского, ведь это уже достояние мирового хореографического искусства. Но, как сказал Айдар Абжаханов, Astana Opera предлагает свою версию – постановщики используют богатейший музыкальный материал, написанный Чайковским, берут яркие фрагменты, которые не идут в других театрах. Так, в первом акте Т. Нуркалиев и Г. Бурибаева дополнили вальс и сделали добавки в экосезе. Там же, в первом акте, есть потрясающий эпизод, который в Астане не шел раньше, – предчувствие любви Зигфрида, в третьем акте появились неаполитанский и русский танцы, а в четвертом – адажио Одетты и Зигфрида перед бурей. 

«Считаю, успех спектакля на 90% зависит от сценографии и костюмов, и то, что Эцио и Франка сотрудничают с нами, – величайшее достижение нашей культуры, – говорит Галия Бурибаева – Мы, как постановщики, просто счастливы». Восьмидесятичетырехлетний Эцио Фриджерио с юмором рассказывал о специфике своей работы: «Сидишь, перед тобой лист бумаги, слушаешь музыку, потом даешь свободу фантазии. Теперь вместо бумаги – экран компьютера, и многие думают, что он-то все и рисует. Но все придумывает художник – у машины только память».

В отличие от «Спящей красавицы» и «Ромео и Джульетты, для которых декорации и костюмы делали в Италии, нынешний спектакль полностью готовился в цехах Astana Opera. Заведующий декорационным цехом Жандос Омаров говорит, что вся сценография до миллиметра сработана в соответствии с чертежами, которые прислали итальянские мастера. На декорации ушло больше 4,5 км металлических труб, 25 тыс. крепежных материалов (шурупы, болты, гвозди), общий вес конструкций составляет больше 8 тонн.

По достоинству оценили совместную работу итальянских и казахстанских мастеров первые зрители. А главные партии в премьерных спектаклях исполнили ведущие солисты театра Айгерим Бекетаева – Таир Гатауов, Гаухар Усина – Рустем Сейтбеков.

Подробности – в пятничном номере.

Елена КУЗНЕЦОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Индии запустили первый водородный поезд
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

В Пусане начала свою работу 48-я сессия Комитета Всемирного…
В Казахстане расширили список креативных видов деятельности
20 лет истории и памяти: как развивается Национальный архив…
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]